Home » Лечение потери слуха может «задержать диагностику деменции»

Лечение потери слуха может «задержать диагностику деменции»

Люди, подверженные риску ухудшения когнитивных функций, могут вдвое сократить свой риск, купив слуховые аппараты. Это согласно новому исследованию, в котором эксперты задаются вопросом, должны ли правительства уделять первостепенное внимание здоровью слуха как средству снижения риска деменции. Си-Эн-Эн. Предыдущее исследование показал, что потеря слуха фактор риска деменции. Исследователи решили определить, может ли простое вмешательство — слуховые аппараты — снизить этот риск. Они изучили почти 1000 человек из двух групп населения: здоровых волонтеров и пожилых людей, у которых были более низкие показатели когнитивных функций и больше факторов риска снижения когнитивных функций. Все участники были случайным образом распределены для получения консультации аудиолога по профилактике или лечению хронических заболеваний, включая слуховые аппараты.

Через три года участникам был проведен комплексный нейрокогнитивный тест. Согласно исследованию, опубликованному во вторник в Ланцет, «вмешательство в слух не уменьшило 3-летнее снижение когнитивных функций в первичном анализе всей когорты». Но исследователи увидели разницу в группе повышенного риска. Согласно Независимый, «трехлетние когнитивные изменения были на 48% ниже» среди пожилых людей, пользующихся слуховыми аппаратами, по сравнению с теми, у кого их не было. Как объясняет автор исследования, доктор Фрэнк Лин из Университета Джона Хопкинса, «эти результаты убедительно доказывают, что лечение потери слуха является мощным инструментом для защиты когнитивных функций в более позднем возрасте и, возможно, в долгосрочной перспективе отсрочить диагностику деменции».

Существует несколько связей между здоровьем слуха и когнитивной функцией. Поскольку функция улитки ухудшается с возрастом, мозгу приходится работать усерднее, чтобы понимать звуки. Потеря слуха также может привести к уменьшению частей мозга и препятствовать участию людей в общественной деятельности, которая, как доказано, улучшает когнитивное здоровье. «Но любые когнитивные преимущества лечения возрастной потери слуха, вероятно, будут варьироваться в зависимости от риска снижения когнитивных функций у отдельных лиц», — отмечает Лин. Доктор Чарльз Маршалл из Университета королевы Марии, не участвовавший в исследовании, отмечает, что результаты «еще не говорят нам, действительно ли слуховые аппараты предотвращают деменцию или просто улучшают способность людей выполнять когнитивные тесты», сообщает Independent. (Слуховые аппараты теперь доступно без рецепта.)

Read more:  Закончился консилер? Ваш BB-крем может помочь

2023-07-18 16:43:00


1689724962
#Лечение #потери #слуха #может #задержать #диагностику #деменции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.