Home » Лечение храпа может уменьшить симптомы респираторных заболеваний и изжоги: исследование | Здоровье

Лечение храпа может уменьшить симптомы респираторных заболеваний и изжоги: исследование | Здоровье

Исследование, опубликованное в журнале ERJ Open Research, показало, что лечение обструктивного апноэ во сне (СОАС) также может уменьшить ночную изжогу, кашель и хрипы.

Лечение неконтролируемого храпа может помочь уменьшить респираторные симптомы и изжогу в ночное время: исследование (Shutterstock)

Люди, страдающие СОАС, часто громко храпят, могут просыпаться несколько раз за ночь, их дыхание может то начинаться, то останавливаться. Это приводит к усталости, а также повышает риск высокого кровяного давления, инсульта, болезней сердца и диабета 2 типа.

Аппараты постоянного положительного давления в дыхательных путях (CPAP) работают, продувая воздух через лицевую маску в течение ночи, чтобы предотвратить закрытие дыхательных путей пользователя. CPAP предлагается людям с СОАС, чтобы помочь им лучше спать, но новое исследование предполагает, что лечение может принести дополнительную пользу.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Распространенные комбинации расстройств сна могут быть фатальными: исследование

Исследование возглавил профессор Тораринн Гисласон из отделения сна Ландспитали – Национальной университетской больницы Исландии в Рейкьявике. Он сказал: «Когда мы испытываем изжогу или кислотный рефлюкс, мы чувствуем, как желудочная кислота поднимается к горлу. Люди с обструктивным апноэ во сне в три раза чаще регулярно страдают от ночной изжоги. Респираторные симптомы, такие как кашель и хрипы, также встречаются чаще».

Профессор Гисласон и его коллеги использовали данные исландского когортного исследования апноэ во сне, включавшего 822 пациента с диагнозом СОАС от умеренной до тяжелой степени. Прежде чем начать лечение CPAP, пациенты приняли участие в исследовании ночного сна и ответили на подробные анкеты о сне, в том числе о том, была ли у них изжога или отрыжка ночью.

Через два года после начала лечения CPAP участники вернулись на контрольный визит для повторного обследования. Исследователи также смогли измерить, насколько регулярно каждый человек использовал CPAP, используя данные, хранящиеся на машинах CPAP.

Read more:  Карри оставляет воду натощак: 8 преимуществ для здоровья от употребления воды, смоченной Кади Патта, по утрам

Исследование показало, что люди, которые регулярно использовали аппараты CPAP, примерно на 42% реже страдали от ночной изжоги по сравнению с теми, кто использовал аппараты мало или вообще не пользовался ими. Это снижение рефлюкса среди пользователей CPAP, по-видимому, привело к более чем четырехкратному снижению риска продуктивного утреннего кашля и почти четырехкратному снижению риска хронического бронхита.

Регулярные пользователи CPAP также реже страдали от свистящего дыхания, но данные показывают, что это было прямым результатом лечения, а не уменьшением ночного рефлюкса.

Исследователи говорят, что, поскольку лечение CPAP сохраняет верхние дыхательные пути открытыми во время сна, это, вероятно, помогает клапану между желудком и пищевой трубой оставаться закрытым, что может остановить утечку кислоты из желудка.

Профессор Гисласон сказал: «Обструктивное апноэ во сне — распространенное заболевание, и, хотя у нас есть хорошие способы его диагностики и лечения, многие люди не осознают, что у них есть эта проблема.

«Мне 71 год, и всю свою трудовую жизнь я работал врачом-пульмонологом. Я видел много пациентов с рецидивирующими респираторными симптомами, у которых был диагностирован СОАС и которые выздоровели после прохождения лечения CPAP.

«Храп, частые пробуждения и дневная усталость являются установленными признаками СОАС. Это исследование предполагает, что кашель и хрипы, которые не проходят при обычном лечении, а также ночной рефлюкс, также следует рассматривать как возможные признаки СОАС, которые могут потребовать лечения CPAP».

Профессор Винфрид Рандерат, глава Ассамблеи Европейского респираторного общества по расстройствам дыхания во сне, который не участвовал в исследовании, сказал: «СОАС может проявляться в виде громкого храпа ночью и сонливости в дневное время, но исследования показывают, что его последствия могут быть широко распространенными и серьезными. . Это исследование дополняет наше понимание рисков ОАС, но также показывает, как использование CPAP-терапии может помочь снизить эти риски.

Read more:  «Дополнительные усилия того не стоят», — говорят пользователи iPhone по поводу распространенной привычки к заряду батареи, которая фактически может испортить работу с телефоном

«Люди, которые думают, что у них может быть СОАС, должны поговорить со своим врачом. Те, кому поставили диагноз и предложили лечение CPAP, должны стараться регулярно использовать аппарат, поскольку мы все больше и больше узнаем о пользе для здоровья, которую может принести CPAP».

Эта история была опубликована из ленты информационного агентства без изменений в тексте. Изменился только заголовок.

2023-09-01 08:04:18


1693556052
#Лечение #храпа #может #уменьшить #симптомы #респираторных #заболеваний #изжоги #исследование #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.