Home » Лидеры коренных народов единогласно проголосовали против закона Оттавы о контроле над оружием

Лидеры коренных народов единогласно проголосовали против закона Оттавы о контроле над оружием

Вожди Ассамблеи коренных народов (AFN) проголосовали против предложенного премьер-министром Джастином Трюдо закона о контроле над оружием.Спенсер Колби / The Canadian Press

Лидеры коренных народов проголосовали в четверг за то, чтобы выступить против принятого федеральным правительством закона о контроле над оружием, что усилило давление на премьер-министра Джастина Трюдо, чтобы он отказался от неожиданных изменений, внесенных в предложенный закон с опозданием.

Чифы единогласно проголосовали за резолюцию против закона, известную как законопроект C-21, в последний день ежегодного зимнего собрания Ассамблеи коренных народов (AFN) в Оттаве. В резолюции выражается озабоченность по поводу внесенных в последнюю минуту поправок, которые предусматривают уголовную ответственность за оружие, которое коренные народы обычно используют для охоты.

Благодаря поправкам правительство введено постоянное определение для всего штурмового оружия, которое будет автоматически запрещено, и 307-страничный список оружия, в котором указано, какое огнестрельное оружие будет запрещено и где будут исключения. Возникшая в результате негативная реакция — исходящая от НДП, либеральной скамьи, провинциальных и территориальных премьеров и даже Вратарь «Монреаль Канадиенс» Кэри Прайс – застали либералов врасплох.

Вождь исконных наций Кэт-Лейк Рассел Уэсли, выдвинувший резолюцию на Специальной ассамблее вождей AFN, назвал законопроект «еще одной демонстрацией того, что наши исконные нации постоянно подвергаются нападкам в отношении наших прав».

«У нас есть пункты договора, которые обеспечивают защиту прав на охоту и рыболовство», — заявил г-н Уэсли собранию в четверг, подчеркнув важность длинноствольного ружья для охоты в его общине Северного Онтарио.

Резолюция, принятая вождями, требует внесения ряда изменений в законодательство, в том числе исключения правительством длинноствольного ружья, обычно используемого охотниками коренных народов, из списка запрещенного оружия. Он также призывает федеральное правительство проконсультироваться с коренными народами, прежде чем принимать законы, затрагивающие права коренных народов на охоту.

Read more:  Особенно уязвимы к вирусу РС пожилые люди – ими заражаются внуки.

Депутат-либерал Пол Чанг представил поправки 22 ноября после того, как комитет общественной безопасности Палаты представителей уже заслушал свидетелей по поводу первоначального законопроекта, который был внесен для введения в действие правительственных ограничений на ношение огнестрельного оружия. Поправки значительно расширяют сферу действия законопроекта, и запреты в конечном итоге касаются обычных охотничьих ружей, которые используются в сельских и северных общинах, в дополнение к штурмовому оружию.

«Для них дела действительно сошли с рельсов», — сказал А. Дж. Сомерсет, охотник и бывший солдат, написавший книгу о культуре обращения с оружием под названием Оружие: культура и кредо оружия. Г-н Сомерсет сказал, что есть веская причина для запрета штурмового оружия, и акцент Оттавы на том, как работает оружие, а не на его внешнем виде, является правильным путем. Но он сказал, что определение закона следует уточнить, чтобы ограничить количество охотничьих ружей, попадающих под его действие.

«Они запрещают штурмовое оружие, как они говорят, но одновременно ловят кучу охотничьих ружей в качестве побочного ущерба», — сказал он.

Г-н Сомерсет также сказал, что правительственный список запрещенного оружия включает оружие, которое не соответствует предложенному определению штурмового оружия. Например, СКС Симонова, ружье времен Второй мировой войны, сейчас широко используется для охоты.

Первоначально правительство надеялось вернуть законопроект в Палату общин для третьего чтения до зимних каникул, но из-за негативной реакции эти сроки были сорваны. Вместо этого в четверг либералы согласились продлить комитет по изучению нового закона, добавив еще два заседания, чтобы заслушать свидетелей о поправках.

Поправки от либералов являются «массовым превышением полномочий» и «огромной ошибкой», сказал член парламента от НДП Чарли Ангус, который представляет северную часть Онтарио, в которую входят многие общины коренных народов.

«Они без нужды противопоставляют сельские жители и коренные народы общественной безопасности в городах, — сказал он The Globe. Пока, по его словам, он не видел никаких обновленных формулировок, показывающих, что поправку можно исправить. «Нельзя пронести что-то подобное мимо канадцев. Люди не такие тупые».

Read more:  «Мы не просто цифры, мы не роботы, мы люди»: рабочие Sky Harbour бастуют из-за условий труда

В четверг г-н Трюдо заявил репортерам, что его правительство не изменит определение штурмового оружия, которое было введено последними поправками, но готово изменить список запрещенного оружия, который оно узаконит.

«Определение — это то, чему мы очень привержены, но фактический список, который идет с ним, — это то, над чем мы консультируемся», — сказал г-н Трюдо.

Премьер-министр сказал, что понимает, что охотники и фермеры обеспокоены тем, что либералы «охотятся за их дробовиками и винтовками». Он сказал, что правительство не будет преследовать это огнестрельное оружие и доработает законодательство.

В преддверии единогласного голосования на ассамблее AFN полдюжины лидеров коренных народов выстроились у микрофонов, чтобы поделиться своим разочарованием, подчеркнув, что охота в их общинах используется не для спорта, а для пропитания, в том числе для защиты от отсутствия продовольственной безопасности.

Вождь коренных народов Матачевана Алекс Батисс заявил собравшимся, что он «весьма недоволен» законопроектом C-21, назвав его нарушением прав коренных народов. Он сказал, что, будучи выходцем из северной общины, он регулярно пользуется этими правами, обучая своего внука их традиционным способам, «в том числе тому, как обращаться с оружием».

«Теперь это правительство хочет отобрать это у нашего народа», — добавил г-н Батисс.

Отвечая на вопрос о противодействии со стороны собрания AFN, министр общественной безопасности Марко Мендичино сказал журналистам, что целью законопроекта правительства не является нацеливание оружия, обычно используемого охотниками и коренными народами.

Федерация суверенных коренных народов (FSIN), которая представляет 74 первых нации в Саскачеване, также выразила обеспокоенность по поводу потенциального воздействия закона.

«Наши люди не могут позволить себе, чтобы у нас отняли оружие, особенно когда мы пытаемся накрыть стол едой в эти беспрецедентные времена», — заявила ранее на этой неделе заместитель начальника ФСИН Хизер Беар.

Read more:  Беспорядки в Дублине: люди важнее прибыли TD Пол Мерфи использует привилегию Dáil, чтобы назвать пять «подстрекателей»

В своем выступлении перед Специальной ассамблеей вождей в четверг утром лидер НДП Джагмит Сингх заявил, что его партия не поддержит никакие поправки к законопроекту C-21, которые противоречат договорным правам коренных народов.

С докладом Яна Бейли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.