Home » Лидер ХАМАС скрывается в секторе Газа, но его убийство грозит захватом заложников, говорят чиновники

Лидер ХАМАС скрывается в секторе Газа, но его убийство грозит захватом заложников, говорят чиновники

Израильские военные уверены, что ХАМАС Лидер Йехия Синвар, предполагаемый организатор терактов 7 октября, скрывается внутри лабиринтной сети туннелей под югом сектора Газа. Но он окружен живым щитом из заложников, призванным сдержать операцию по его захвату или убийству, что сводит на нет усилия Израиля по ликвидации террористической организации и завершению более чем четырехмесячной войны.

Израильская операция в Газе не может завершиться до тех пор, пока Синвар не будет схвачен, убит или больше не сможет управлять организацией, заявили в интервью нынешние и бывшие израильские чиновники. Подчеркнув необходимость устранения лидера террористов и степень, в которой война зависит от успеха этой миссии, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил на встрече фракции своей партии «Ликуд» в начале этого месяца: «Мы убьем руководство Хамаса. … Мы не должны заканчивать войну раньше этого времени».

Но определить местонахождение Синвара может быть не так сложно, ни с тактической, ни с политической точки зрения, как организовать военную операцию по его нейтрализации, не убивая и не ранив при этом многих заложников, предположительно находящихся поблизости, по словам представителей израильской, американской и других западных разведок и служб безопасности, которые описали сложная охота на самого разыскиваемого в Израиле человека. Многие из них говорили на условиях анонимности, чтобы обсудить конфиденциальную информацию и операции.

«Речь идет не о том, чтобы его найти, а о том, чтобы что-то сделать», не рискуя жизнями заложников, сказал один высокопоставленный израильский чиновник.

По словам израильских официальных лиц, обвиняемый в организации терактов 7 октября Йехия Синвар скрывается в лабиринтной сети туннелей под южной частью сектора Газа. (Видео: Джой Йи, Шейн Харрис/The Washington Post)

Считается, что Синвар укрыт в бункере туннели под Хан-Юнисом, городом на юге Газы, где он родился в 1962 году в семье, которая была вынуждена покинуть палестинский город Маджал, ныне Ашкелон, после войны Израиля за независимость в 1948 году. Официальные лица США заявили, что они согласны с израильской оценкой того, что Синвар скрывается где-то под своим родным городом и окружил себя заложниками, что является окончательной страховкой.

По словам официальных лиц, 7 октября ХАМАС похитил более 250 мирных жителей и солдат из Израиля и увез их в сектор Газа. ХАМАС имеет выпущенный их более 100. Около 130 заложников остаются в плену, включая тела около двух десятков человек, которые, по мнению израильских властей, умерли. Около полудюжины оставшихся заложников — американцы.

В течение нескольких месяцев израильские военные и службы безопасности наносили на карту обширную сеть туннелей под сектором Газа, пытаясь понять ключевые точки в сети и найти Синвара. Кропотливую работу выполняют солдаты, работающие внутри туннелей, которые извлекают информацию, оставленную боевиками ХАМАС, которая помогает лучше понять взаимосвязанную подземную систему.

Read more:  Лидер Sena UBT устроил вечеринку с 93-м, взорвавшим осужденного из D-Gang: Рэйн | Fadnavis заказывает зонд SIT

По словам официальных лиц, когда солдаты передвигаются по туннелям, по пути обезвреживая мины-ловушки, они обнаруживают административные файлы ХАМАС, компьютеры и телефонные справочники, которые указывают на различные «офисы» в сети.

Израильские солдаты также обнаружили доказательства того, что Синвар, возможно, был на шаг впереди них, заявил министр обороны Йоав Галлант в публичном выступлении в начале этого месяца. По сообщениям израильской прессы, солдаты нашли одежду Синвара, записки, которые он написал от руки, и даже зубную щетку, которой он, возможно, пользовался.

В последние дни некоторые официальные лица предположили, что Синвар мог иметь переехал на несколько миль в Рафах, на границе с Египтом. Израильские официальные лица публично оспорили утверждения прессы о том, что Синвар сбежал через границу.

Кто такой лидер ХАМАС Йехия Синвар? От исполнителя до вдохновителя событий 7 октября.

В сочетании с допросами захваченных боевиков Хамаса информация, найденная израильскими силами под землей, помогла им лучше понять маршруты туннелей. Аналитики американской разведки помогают в составлении карты туннелей, предоставляя мощные аналитические технологии, которые объединяют фрагменты информации, по словам чиновников, знакомых с этой работой.

Но поиск, очистка и перекрытие огромной сети, длина которой, по мнению некоторых экспертов, может достигать 450 миль, требует значительного времени и материалов. Для разрушения даже коротких туннелей требуется большое количество взрывчатки. Израильские силы ищут узлы, разрушение которых может вывести из строя другие проходы, отходящие от них, объяснили официальные лица.

По словам официальных лиц, спецслужбы США также оказали помощь в анализе перехваченных сообщений и данных с восстановленных жестких дисков компьютеров, а также информации, полученной в ходе допросов.

Это сотрудничество может помочь в поисках Синвара. Но в секторе Газа нет сотрудников американской разведки, и американцы не помогают Израилю в повседневной работе по обнаружению и нанесению ударов по рядовым боевикам ХАМАС и их объектам, заявили американские и израильские официальные лица. Бывший офицер Моссада, поддерживающий тесные связи с нынешним руководством, заявил, что израильтянам не нужна помощь американцев для ведения войны.

«Сам вопрос оскорбительный», — сказал бывший офицер.

Директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс вместе со своим израильским коллегой, главой Моссада Дэвидом Барни, взял на себя ведущую роль в переговорах об освобождении заложников. Оба агентства уже давно обмениваются разведданными, касающимися террористических группировок, Ирана и других областей, представляющих интерес для их безопасности.

Переговоры о шестинедельной паузе в боевых действиях и освобождении гражданских заложников продолжаются, при этом официальные лица Израиля и США выражают некоторый оптимизм. «Мы все работаем над этим», — заявил Нетаньяху в воскресенье в программе «Лицом к нации» канала CBS после встреч на прошлой неделе в Париже переговорщиков из США, Катара, Египта и Израиля. «Мы этого хотим, я этого хочу», — сказал он. «Если ХАМАС откажется от своих бредовых заявлений… тогда мы добьемся прогресса, которого мы все хотим».

Израиль отклонил требования ХАМАС об освобождении большого количества палестинских заключенных в обмен на заложников и о ежедневном ввозе в Газу не менее 500 грузовиков с гуманитарной помощью. После того, как переговорщики проинформировали его о встречах в Париже, военный кабинет Израиля согласился в субботу направить делегацию на переговоры, которые начнутся в понедельник в Катаре, сообщают израильские СМИ.

Read more:  Алия Бхатт, Дипика Падукон: Когда знаменитости Болливуда превращаются в стартап-звезд

Общественное внимание к местонахождению Синвара и его судьбе вновь вспыхнуло 13 февраля, когда Армия обороны Израиля опубликовала, по их словам, кадры с камеры наблюдения, на которых Синвар находится внутри туннеля под Хан-Юнисом, городом, где, по мнению чиновников, сейчас находится Синвар. Представитель военного ведомства сообщил, что на видео, которое ЦАХАЛ недавно получил с камеры ХАМАС, видно, как Синвар идет со своей женой, детьми и братом через затемненный проход по пути к укрытию, через три дня после нападения ХАМАСа в октябре.

Эти кадры предоставили израильтянам редкую возможность поближе взглянуть на личную жизнь скрытного лидера. И это было еще одним признаком того, что израильские военные могут приближаться к его местонахождению.

Способен ли Синвар командовать войсками, скрываясь под землей, является предметом споров. Высокопоставленный израильский чиновник заявил, что Синвар все еще принимает решения и руководит войной. Но недавно Галлант публично поставил под сомнение степень контроля Синвара над своими силами, учитывая, что он скрывается. «Он не руководит военной кампанией, а занимается личным выживанием», — заявил Галлант в своем выступлении ранее в этом месяце.

Некоторые чиновники, в том числе Галлант, предположили, что переговоры о заложниках продвигаются медленно из-за того, что на обмен сообщениями между политическим руководством Хамаса за пределами Израиля и Синваром и его силами в секторе Газа уходит много времени.

Убийство Синвара стало бы огромной стратегической и символической победой Израиля. Но некоторые эксперты задаются вопросом, приблизит ли устранение одного лидера правительство к заявленной Нетаньяху цели полного уничтожения ХАМАС, что, по мнению критиков, является нечеткой и нереальной целью.

«Убийство Синвара было бы проявлением чистого правосудия. На самом деле он заслуживает смерти не один раз», — сказал Алон Пинкас, ветеран израильского дипломата и бывший высокопоставленный советник. «Для израильтян он представляет собой воплощение зла, но не должно быть никаких сомнений: его захват не «искоренит», «уничтожит» или «свергнет» ХАМАС. И это не будет означать победу. Это было бы оправданное возмездие, возложенное на одного человека, и оно заставило бы израильтян почувствовать, что существует справедливость и определенная степень закрытия. Ни больше ни меньше.”

Read more:  Почеттино добьется успеха в «Челси», но...

Многие граждане Израиля раскритиковали Нетаньяху за то, что он поставил уничтожение ХАМАСа выше возвращения оставшихся заложников. Гади Айзенкот, член израильского военного кабинета и бывший начальник штаба ЦАХАЛа, заявил в прошлом месяце, что полное уничтожение Хамаса нереально, продемонстрировав примечательный раскол в высших эшелонах правительства.

Айзенкот признал, что израильские силы нанесли «серьезный удар» по Хамасу и его возможностям на севере Газы, где, по мнению независимых экспертов, более двух третей всех построек, вероятно, были повреждены или разрушены. Но «те, кто говорит об абсолютном поражении и безволии [on the part of Hamas] и способности не говорят правду», — сказал он новостям израильского канала 12.

В частном порядке некоторые израильские официальные лица выразили аналогичное разочарование по поводу цели, которую они считают излишне абсолютной. Они говорят, что более осуществимо и по-прежнему приемлемо деградировать ХАМАС как военную организацию, убивая его лидеров вместе с достаточным количеством боевиков, чтобы он никогда больше не смог организовать атаку такого масштаба, как 7 октября.

Официальные лица Израиля и США по-разному рассказывают о том, сколько боевиков Хамаса убили израильские силы и сколько бригад было нейтрализовано. Ожидаемая операция против южного города Рафах, расположенного на границе с Египтом, широко рассматривается как последний шаг израильских военных по уничтожению оставшихся организованных групп боевиков Хамаса.

Но судьба Синвара по-прежнему имеет решающее значение для исхода войны, даже если определение победы изменится. Некоторые официальные лица, участвующие в переговорах о потенциальном урегулировании, обсуждали возможность разрешить Синвару покинуть Газу и отправиться в изгнание, хотя остается неясным, согласится ли он и какая страна, если таковая имеется, будет готова его принять, сказал один арабский чиновник.

Другой бывший офицер Моссада, также все еще поддерживающий тесный контакт со своими коллегами, утверждал, что убийство Синвара и его помощников было важно, но это лишь часть более широкого требования по уничтожению военного потенциала Хамаса, для чего нападение на Рафах имеет важное значение.

Устранение Синвара не положит конец войне, но может ускорить крах Хамаса, сказал один человек, близкий к высшему израильскому руководству.

«По нашим оценкам, это побудит больше жителей Газы высказаться и взять на себя ответственность без ХАМАС», — сказал этот человек. «И это разорвет жизненно важные связи между Хамасом и его международной сетью. Мы, конечно, знаем, что кто-то другой мог бы занять его место, но это привело бы либо к расколу, либо к чрезвычайному ослаблению Хамаса».

Многие израильтяне могли бы назвать это победой.

Харрис сообщил из Тель-Авива, Иерусалима и Вашингтона. Мисси Райан, Джон Хадсон и Карен ДеЯнг в Вашингтоне и Шира Рубин в Тель-Авиве внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

2024-02-26 20:33:09


1708986852
#Лидер #ХАМАС #скрывается #секторе #Газа #но #его #убийство #грозит #захватом #заложников #говорят #чиновники

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.