Home » Лидия Торп критикует медленный прогресс в создании нового органа по наказанию политиков за проступки | Австралийская политика

Лидия Торп критикует медленный прогресс в создании нового органа по наказанию политиков за проступки | Австралийская политика

Лидия Торп выразила разочарование по поводу медленного прогресса в создании нового надзорного органа, который будет привлекать политиков к ответственности за плохое поведение, в то время как федеральное правительство готовит планы по созданию органа на рабочем месте, наделенного полномочиями наказывать парламентариев за неправомерное поведение.

Независимая комиссия по парламентским стандартам, ключевая рекомендация по исправлению культуры в здании парламента, получит полномочия проводить расследования и налагать санкции на членов парламента и сенаторов. Ожидается, что она начнет свою работу позднее в этом году, если получит многопартийную поддержку.

До тех пор парламентской службе поддержки рабочих мест (PWSS) были переданы временные полномочия по рассмотрению жалоб и оказанию поддержки политикам и их сотрудникам.

Но временный орган ограничен в своих возможностях в настоящее время. Представитель PWSS подтвердил, что служба поддержки может подготовить отчет с рекомендациями после проверки предполагаемого неправомерного поведения федерального политика или сотрудника.

Если рекомендации – которые не являются обязательными – касаются парламентария и не выполняются, PWSS может представить отчет спикеру или председателю Сената.

Хотя Торп с пониманием относится к ограничениям, которые имеет HR-орган, она сказала, что инциденты, поднятые им, должны были «разобраться уже давно».

«Насколько я понимаю, у них не так много власти», — сказала она Guardian Australia. «Как мы можем чувствовать себя в безопасности, если не видим никаких действий?»

В июне 2023 года Торп воспользовалась парламентскими привилегиями, чтобы обвинить тогдашнего сенатора-либерала Дэвида Вана в том, что он «неуместно» прикасался к ней на лестнице здания парламента.

Ван категорически отверг эти утверждения, назвав их ложными, «возмутительными и предосудительными», и заявил, что будет сотрудничать с любым их расследованием. Позже Торп снял обвинение в соответствии с правилами Сената и на следующий день сделал новое заявление в парламенте, в котором не назвал ни одного человека.

Read more:  Смертью Алексея Навального Путин закрепляет новую эру российской диктатуры

Вскоре после того, как обвинения были озвучены, лидер оппозиции Питер Даттон выгнал Вана из комнаты Либеральной партии и передал претензии в PWSS после того, как до его сведения были доведены «дальнейшие обвинения». Даттон сказал, что он «не выносит никаких суждений о правдивости обвинений или о виновности или невиновности какого-либо человека».

PWSS не делала никаких публичных заявлений по поводу своего расследования, и Торп заявил, что не было никакой информации о дальнейшем ходе расследования. Это единственное публично известное обращение к телу.

Отвечая на вопрос о том, что результат не был достигнут, Торп сказал, что это «разочаровывает и вновь травмирует».

«Почему я все еще имею дело с [this] вопрос, когда это произошло в последнем правительстве? Это должно было быть решено», — сказал Торп.

«Я просто хочу быть в безопасности на работе. Я просто хочу выполнить свой долг без неуместных прикосновений и неуместных замечаний со стороны неадекватных мужчин».

Ван через своего адвоката отказался отвечать на вопросы, заданные ему Guardian Australia.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Создание правоприменительного органа было ключевой рекомендацией в Отчет Кейт Дженкинс «Установи стандарт» за повышение уровня уважения и безопасности в здании Парламента. Первоначально Дженкинс предполагала, что такой орган заработает в течение 12 месяцев после представления ее отчета в ноябре 2021 года.

С тех пор эта дата была перенесена на 1 октября 2024 года, поскольку между партиями начинаются дискуссии о том, как следует наказать избранных представителей.

Новый комиссар по дискриминации по признаку пола Анна Коди заявила Guardian Australia ранее на этой неделе, что «важно установить это как можно скорее».

Министр по делам женщин Кэти Галлахер ранее заявила, что «создание IPSC является приоритетом для нашего правительства, и мы прилагаем все усилия, чтобы сделать это правильно».

Насколько известно Guardian Australia, членам межпартийной рабочей группы был вручен проект предложения по правоприменительному органу перед заседанием в среду.

Ожидается, что пропорциональность предложения вызовет споры между политическими партиями и, вероятно, потребует внесения изменений в законодательство. Есть также вопросы о том, сможет ли такой орган иметь какую-либо власть над министрами.

Другие модели по всему миру, например, в Великобритании, могут приказать политикам принести извинения заявителю, приостановить выплату заработной платы или выгнать депутатов и сенаторов из палаты представителей в серьезных случаях.

Ранее Торп призывал отстранять депутатов, плохо себя ведущих, от нескольких недель заседаний и штрафовать за плохое поведение.

Об этом заявила член парламента от Лейбористской партии Кейт Туэйтс. политиков следует увольнять с постов за серьезные нарушения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.