Home » Липиды LysoPI обещают повысить секрецию инсулина у диабетиков

Липиды LysoPI обещают повысить секрецию инсулина у диабетиков

Хотя сахар чаще всего называют виновником развитие диабета 2 типаТакже важно лучше понять роль жиров. Анализируя профили крови десятков людей, страдающих диабетом или преддиабетом или которым частично удалили поджелудочную железу, исследователи из Женевского университета (UNIGE) сделали два важных открытия. Во-первых, липидный состав крови и жировой ткани колеблется в течение суток и изменяется в зависимости от времени суток у диабетиков, у которых повышен уровень токсичных липидов. Кроме того, один тип липидов, lysoPI, способен усиливать секрецию инсулина, когда бета-клетки, которые обычно его производят, перестают работать. Эти результаты, опубликованные в журналах Отчеты о клетках, медицина и Диабетможет иметь важное значение для лечения пациентов с диабетом.

Роль липидов в физиологических и патологических процессах обмена веществ человека постепенно становится более понятной, особенно при сахарном диабете 2 типа — одном из наиболее распространенных тяжелых метаболических нарушений. Благодаря новейшим инструментам, в частности масс-спектрометрии, исследователи теперь могут одновременно измерять уровни нескольких сотен различных типов липидов, каждый из которых имеет свои специфические характеристики и благотворно или вредно влияет на наш метаболизм.

«Определение того, какие липиды больше всего присутствуют у больных диабетом 2 типа, может стать основой для широкого спектра вмешательств: раннее выявление, профилактика, потенциальные терапевтические цели или персонализированные рекомендации — возможности огромны», — указывает Чарна Дибнер, профессор кафедры хирургии, а также Пьера Мехлера, профессора кафедры клеточной физиологии и метаболизма медицинского факультета UNIGE, а также членов факультетского центра диабета, которые руководили этими исследованиями. «Вот почему мы провели подробный анализ профилей крови пациентов, набранных в четырех европейских странах, и подтвердили некоторые из наших результатов на мышиной модели заболевания».

Read more:  Зимбабве сообщает, что вспышка кори унесла жизни 700 детей, Health News, ET HealthWorld

Хронобиология для лучшего выявления диабета

Команда под руководством профессора Чарны Дибнер, специалиста по циркадным ритмам при метаболических нарушениях, провела «липидомный» анализ двух групп пациентов, чтобы установить в течение 24-часового цикла профиль нескольких липидов, присутствующих в организме. кровь и жировая ткань. «Различия между липидными профилями диабетиков 2 типа и людей без диабета особенно выражены ранним утром, когда наблюдается повышение уровня некоторых токсичных липидов», — объясняет исследователь. ''Почему? Мы еще не знаем. Но это может быть маркером тяжести диабета и открывает путь к индивидуальному лечению в соответствии с конкретным хронотипом каждого пациента».

И последствия выходят за рамки диабета: если образцы берутся в разное время суток, результаты могут быть искажены и давать противоречивые результаты. «В клинике то же самое: обследование, проведенное утром или вечером, или лечение, проведенное в разное время, могут повлиять на диагноз и даже на эффективность лечения».

Костыль для бета-клеток

Чарна Дибнер и Пьер Меклер расширили свой липидомный анализ, включив в него не только людей с диабетом 2 типа, но также мышиную модель предиабета и пациентов, которые потеряли около половины своих бета-клеток, продуцирующих инсулин, после операции. «Мы обнаружили, что уровень липидов лизоФИ увеличивается при резком снижении функциональных β-клеток, даже до появления клинических симптомов диабета».

Затем ученые вводили лизоПИ мышам с диабетом и наблюдали увеличение выработки инсулина.

То же явление наблюдалось in vitro на клетках поджелудочной железы пациентов с диабетом. Таким образом, лизоФИ обладают способностью усиливать секрецию инсулина, действуя в качестве опоры, когда количество бета-клеток уменьшается или когда эти клетки выходят из строя. Тем не менее, некоторые продукты, такие как бобовые, естественным образом содержат предшественники лизоФИ».

Пьер Меклер, профессор кафедры клеточной физиологии и метаболизма медицинского факультета UNIGE

Выявив неожиданную роль лизоФИ, исследователи смогут изучить новые возможности, открытые их открытиями. Разработка пищевых добавок или даже молекул, специфичных к рецепторам лизоФИ, могла бы стать интересной стратегией борьбы с диабетом, а также лучше учитывать хронобиологический профиль пациентов. Диабет — сложное заболевание, требующее гораздо более индивидуального лечения, чем это имеет место в настоящее время.

Read more:  В дополнение к сокращению сладких напитков, это 4 способа предотвратить диабет

Источник:

Ссылка на журнал:

Синтурель Ф., и другие. (2023). У больных сахарным диабетом 2 типа нарушается циркадная организация липидного ландшафта. Отчеты о клетках, медицина. doi.org/10.1016/j.xcrm.2023.101299.

2023-12-04 18:44:00


1701715841
#Липиды #LysoPI #обещают #повысить #секрецию #инсулина #диабетиков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.