Home » Люди, которым не хватает социальных связей, имеют более высокий риск смертности

Люди, которым не хватает социальных связей, имеют более высокий риск смертности

Согласно новому исследованию, отсутствие двух типов социальных связей – нечастых социальных контактов в сочетании с чувством изоляции – может способствовать более высокому риску смерти.

Исследование показало, что при низком уровне объективных социальных связей (например, нечастое общение с друзьями и семьей) или субъективном ощущении отсутствия социальных связей (например, чувство неспособности довериться кому-то близкому или частое чувство одиночества) увеличивается риск смерти из-за отсутствия обоих типов социальных связей вместе еще больше увеличивал этот риск.

В настоящее время мы знаем, что недостаточный уровень различных типов социальных связей, таких как чувство одиночества или нечастое общение с друзьями и семьей, связан с риском преждевременной смерти. Это новое исследование, проведенное под руководством Университет Глазго и опубликованные в BMC Medicine, обнаружили, что отсутствие нескольких форм социальных связей еще больше увеличивает риск преждевременной смерти.

Исследование, в котором приняли участие 458 146 человек со средним возрастом 57 лет, также показало, что те, кто жил один и у кого также отсутствовали другие маркеры социальных связей (например, нечастые контакты с друзьями и семьей или неучастие в регулярных групповых мероприятиях), может подвергаться особенно высокому риску смерти.

Кроме того, исследование показало, что эффекты некоторых крайних маркеров социальной разобщенности (например, людей, которые жили одни и никогда не видели друзей и семью) могут быть достаточно сильными, чтобы замаскировать преимущества наличия некоторых положительных социальных связей (например, участия в регулярных групповых занятиях). деятельность).

доктор Хэмиш ФостерНаучный сотрудник по клиническим исследованиям Школы здоровья и благополучия Университета Глазго сказал: «Наше исследование рассматривает несколько аспектов социальных связей и обнаружило, что объединение различных аспектов может повлиять на риск преждевременной смерти больше, чем предполагалось ранее. Это означает, что при решении таких проблем, как одиночество и социальная изоляция, нам необходимо оценивать эти различные измерения как по отдельности, так и в сочетании, если мы собираемся выявлять и поддерживать тех, кто наиболее изолирован в обществе».

Read more:  До 5 подарков на покупку Galaxy S24? Никто другой не сможет вам этого дать - Samsung Magazine

Статья «Социальные связи и смертность в Биобанке Великобритании: проспективный когортный анализ» опубликована в журнале BMC Medicine. Работа частично финансировалась Советом медицинских исследований (MRC).

2023-11-19 22:58:05


1700436826
#Люди #которым #не #хватает #социальных #связей #имеют #более #высокий #риск #смертности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.