Home » Люди с глютеновой болезнью могут подвергаться более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний даже при меньшем количестве известных факторов риска.

Люди с глютеновой болезнью могут подвергаться более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний даже при меньшем количестве известных факторов риска.

Люди с глютеновой болезнью могут иметь меньше известных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, но все же имеют повышенный риск их развития, говорится в исследовании, проведенном исследователями из Oxford Population Health, опубликованном в Интернете в журнале. Медицина БМЖ.

Неясно, каковы могут быть причины этого, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы выявить движущие силы, стоящие за этими ассоциациями. Это включает в себя роль безглютеновой диеты, которой должны следовать пострадавшие, чтобы облегчить симптомы, говорят авторы исследования.

Около 1% населения Великобритании страдает глютеновой болезнью — аутоиммунным заболеванием, вызванным чрезмерной реакцией на глютен, пищевой белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи.

По словам исследователей, это состояние чаще встречается у женщин и обычно диагностируется в детстве и подростковом возрасте или в возрасте от 40 до 60 лет.

Опубликованные данные о том, связана ли глютеновая болезнь с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, неоднозначны, и предыдущие исследования, как правило, не изучали потенциальную роль традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальное давление или уровень холестерина.

Чтобы выяснить, могут ли традиционные факторы сердечно-сосудистого риска способствовать связи между глютеновой болезнью и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, сердечный приступ и инсульт), исследователи использовали медицинские данные, предоставленные участниками UK Biobank.

Британский биобанк — это популяционное исследование, в котором приняли участие около полумиллиона человек в возрасте от 40 до 69 лет из Англии, Шотландии и Уэльса в период с 2006 по 2010 год.

Из них 2083 имели глютеновую болезнь, но не имели сердечно-сосудистых заболеваний при наборе. Их сердечно-сосудистое здоровье контролировалось с использованием связанных больничных записей и свидетельств о смерти в среднем чуть более 12 лет.

Read more:  Рекордная поездка этого сердца может изменить правила игры для трансплантатов

Женщины с глютеновой болезнью чаще были женщинами — 56%. против 71,5% – и белой национальности – 95% против 99% — чем у тех, у кого не было этого заболевания.

За период мониторинга среди всех выживших участников UK Biobank было зарегистрировано 40 687 диагнозов сердечно-сосудистых заболеваний.

Около 218 из этих случаев произошли у людей с глютеновой болезнью, что эквивалентно годовому показателю 9 на каждую 1000 человек, по сравнению с ежегодным показателем 7,4 на 1000 у людей без этого заболевания.

Это приводит к повышенному на 27% риску сердечно-сосудистых заболеваний у людей с глютеновой болезнью по сравнению с теми, у кого ее не было, после учета широкого спектра потенциально влияющих факторов образа жизни, состояния здоровья и сердечно-сосудистых заболеваний.

Риск, по-видимому, увеличивался, чем дольше человек жил со своим заболеванием — до 30% повышенного риска среди тех, у кого была целиакия менее 10 лет, до 34% повышенного риска среди тех, у кого она была в течение 10 лет. или более лет.

Тем не менее, у людей с глютеновой болезнью было меньше известных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (включая избыточный вес или ожирение, высокое систолическое артериальное давление, курение в анамнезе и высокий уровень холестерина), и они с большей вероятностью имели более низкий ИМТ и более низкое систолическое артериальное давление.

И они с большей вероятностью имели так называемую идеальную оценку сердечно-сосудистого риска (23% против 14%), и с меньшей вероятностью имеют низкую оценку риска (5% против 9%), чем у людей с глютеновой болезнью.

Когда исследователи изучили потенциальное совместное влияние глютеновой болезни и оценки сердечно-сосудистого риска на возникающие сердечно-сосудистые заболевания, риск увеличился более чем на 60% у людей с глютеновой болезнью и идеальной оценкой риска сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с людьми с идеальной оценкой риска, но без глютеновая болезнь.

Read more:  Ягоды — это суперпродукт, полезный для здоровья

Это обсервационное исследование, поэтому оно не может установить причину и следствие. И исследователи признают различные ограничения своих выводов, в том числе то, что факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний измерялись только в один момент времени.

Но ряд аутоиммунных состояний связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний в результате системного воспаления, отмечают они.

Исследователи не изучали диетические факторы, но некоторые ранее опубликованные исследования показывают, что безглютеновая диета может уменьшить воспаление и, следовательно, риск сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как другие исследования показывают, что эта диета может фактически повысить риск.

«Это исследование подчеркивает важность сердечно-сосудистых заболеваний как потенциального осложнения целиакии. Необходимы дальнейшие исследования движущих сил и механизмов этой ассоциации.

«Кроме того, требуется исследование того, в какой степени о любом снижении риска сообщается о соблюдении безглютеновой диеты у людей с глютеновой болезнью, или способствует ли сама безглютеновая диета выявленному повышенному риску», — пишут они.

И они заключают: «Учитывая повышенный уровень сердечно-сосудистых заболеваний у людей с глютеновой болезнью, которые имеют идеальную и умеренную оценку риска сердечно-сосудистых заболеваний, клиницисты должны информировать пациентов с глютеновой болезнью о повышенном риске и работать со своими пациентами, чтобы оптимизировать их. сердечно-сосудистое здоровье».

Источник:

Ссылка на журнал:

Конрой, М., и другие. (2023) Связь между глютеновой болезнью и сердечно-сосудистыми заболеваниями: проспективный анализ данных британского биобанка. Медицина БМЖ. doi.org/10.1136/bmjmed-2022-000371.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.