Home » Макрон в Гвинее-Бисау, ключевой стране, председательствующей в ЭКОВАС

Макрон в Гвинее-Бисау, ключевой стране, председательствующей в ЭКОВАС

Опубликован в : 28.07.2022 – 06:02

Эммануэль Макрон 28 июля в Гвинее-Бисау. Президент Франции реализует в этот четверг третий и последний этап своего африканского турне после Камеруна и Бенина. Глава государства встретится со своим коллегой Умаро Сиссоко Эмбало. Визит, в частности, потому, что Бисау только что в начале июля принял на себя председательство в ЭКОВАС.

Кепка президента ЭКОВАС делает Умаро Сиссоко Эмбало важным собеседником для Парижа. Глава государства Бисау-Гвинея теперь имеет на своем столе важные документы Буркины, Гвинеи и особенно Мали. Однако для журналиста Антуана Глейзера « Франция больше не хочет появляться на передовой. Она предпочитает выделять региональные учреждения он говорит.

Однако Париж несколько раз обвиняли в манипулировании ЭКОВАС. Это то, что сказал Бамако, когда в январе организация санкционировала правящую хунту. Путчисты обвинили ее в том, что она на службе Франции ».

Но, по словам одного африканского дипломата, « Елисейский дворец не может навязывать свои взгляды. В организации шесть англоязычных стран, в том числе нигерийский тяжеловес и Гана. Может быть желание повлиять, но это трудно сделать “, указывает на этого знаток напильника.

Но последний добавляет, что это не мешает Эммануэлю Макрону пройти через своих давних союзников, президента Кот-д’Ивуара Алассана Уаттару или президента Сенегала Маки Салла, чтобы добраться до ЭКОВАС. ” Идея состоит в том, чтобы получить те же результаты. Мы исчезаем, но мы идем через друзей », указывает на это наблюдатель.

Источник в Елисейском дворце объясняет, что Франция ” совпадает с позициями региональных организаций “. Так ” Париж отправляет сообщения ЭКОВАС, но это работает в обе стороны. Мы прислушиваемся к их предложениям и опасениям. Но мы не вмешиваемся в баланс дискуссий “, указывает этот дипломат.

Read more:  Поворот в плане: Шарль Мишель остался во главе Евросовета, отказался от евровыборов

Читайте также: Бенин: сотрудничество в области безопасности в центре обменов между Эммануэлем Макроном и Патрисом Тэлоном

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.