Home » Маленький грязный секрет кофеина

Маленький грязный секрет кофеина

Эта статья была опубликована в информационном бюллетене «Одна история, которую стоит прочитать сегодня». Зарегистрируйтесь здесь.

Во вторник любопытство наконец взяло надо мной верх. Насколько мощными могут быть заряженные лимонады Panera Действительно быть? Через несколько минут после первого глотка напитка с высоким содержанием кофеина и клубнично-лимонно-мятным вкусом я понял, почему мемы сравнили его с запрещенным наркотиком. Мое зрение обострилось; пот скользил по моим ладоням.

Заряженный лимонад Panera, содержащий больше кофеина, чем обычный энергетический напиток, был замешан в двух исках о смерти в результате противоправных действий с момента его подачи в 2022 году. Хотя у обоих умерших клиентов были проблемы со здоровьем, которые сделали их чувствительными к кофеину, в третьем иске в этом месяце утверждается, что что лимонад вызвал у здорового 27-летнего человека стойкие проблемы с сердцем. После второй смерти Панера отклонен что причиной был напиток, но в свете судебных исков к нему добавилось предупреждения о напитке, снизило содержание кофеинаи удалил опцию для клиенты, чтобы обслуживать себя.

Все внимание к заряженному лимонаду Panera вновь всплыло на поверхность извечного вопроса: Сколько кофеина слишком много? Простого ответа вы нигде не найдете. Потребление кофеина считается полезным, потому что в основном оно повышает бдительность, продуктивность и даже настроение. Но есть момент, когда употребление кофеина переходит на некомфортную и, возможно, нездоровую территорию. Проблема в том, что определить эту точку в дискретных терминах практически невозможно. В эпоху чрезмерного потребления кофеина это опасный образ жизни.

Большинству людей не нужно беспокоиться о том, что они умрут после употребления заряженного лимонада. Эффекты, хотя и неприятные, обычно кажутся незначительными. Выпив половину своей, я был так возбужден, что не мог понять смысла мыслей, рикошетивших в моем мозгу в течение следующих нескольких часов. Кофеин обычно приводит к нервозности, нервозности, потливости, бессоннице и учащенному сердцебиению. Если такие симптомы легкие, такие симптомы могут стоить пользы.

Но употребление слишком большого количества кофеина может иметь серьезные последствия для здоровья. Высокие дозы – более 1000 миллиграмм в день— может привести к состоянию опьянения, известному как кофеинизм. Симптомы могут быть серьезными: у людей могут «развиться судороги и опасные для жизни нарушения сердечного ритма», а некоторые умирают, рассказал мне Дэвид Джуурлинк, профессор токсикологии в Университете Торонто, который также работает в Токсикологическом центре Онтарио. «Боюсь, это один из маленьких грязных секретов кофеина». Юрлинк сказал, что ему иногда звонят о людях, обычно старшеклассниках или студентах колледжей, которые приняли несколько таблеток кофеина на спор или в попытке самоубийства.

Read more:  Взрывы в России: школы у границы с Украиной закрыты до 19 января

Вы вряд ли употребите столько кофеина только из напитков, однако растущая доступность продуктов с высоким содержанием кофеина делает это более вероятным, чем когда-либо прежде. Помимо Charged Lemonade от Panera, десятки энергетических напитков содержат такое же количество кофеина, а некоторые из них входят в его состав. вкусы, вдохновленные конфетами такие как Bubblicious и Sour Patch Kids. Менее мощные, но очень вкусные продукты включают: скубики ароматизированного кофеэнергия жует, зефирмятные конфеты, ледяные хлопьяи даже вейпы. Употребление этих продуктов быстро и в быстрой последовательности может привести к потенциально токсичному потреблению кофеина, «потому что у вашего тела не было времени сказать вам остановиться», — сказала мне Дженнифер Темпл, профессор Университета Буффало, изучающая употребление кофеина.

Более чем когда-либо нам нужен способ отслеживать потребление кофеина, но, похоже, у нас нет хороших вариантов. Во всех исках против Panera основной аргумент заключается в следующем: если бы компания более адекватно предупреждала клиентов о содержании кофеина в напитке, возможно, никто бы не пострадал. Но большинство из нас просто не привыкли думать о кофеине в числовых показателях, как мы это делаем с калориями и объемом алкоголя (ABV). Потребление кофеина, как правило, не измеряется, но опытный: Я знаю, например, что двойной эспрессо из офисной кофемашины вызовет у меня дрожь. Но даже несмотря на то, что я знал, сколько кофеина содержится в заряженном лимонаде, я понятия не имел, сколько его можно выпить, прежде чем у меня возникнет такая же реакция.

У FDA есть рекомендуемая дневная норма кофеина в 400 миллиграммов, что эквивалентно четырем или пяти чашкам кофе. «На основании соответствующих научных данных и имеющейся информации», — сказал мне представитель, ежедневное употребление такого количества «не вызывает проблем с безопасностью» у большинства взрослых, за исключением людей, которые беременны или кормят грудью, или имеют проблемы, связанные с состоянием их здоровья или лекарства, которые они принимают. Однако агентство не требует, чтобы на этикетках продуктов питания указывалось содержание кофеина, хотя некоторые компании включают эту информацию добровольно.

Но цифры полезны лишь до определенного момента. Ежедневные рекомендации FDA — это «грубые рекомендации», которые нельзя использовать в качестве универсального стандарта, поскольку «это небезопасно для всех», — сказал Темпл. Для одного человека 237 миллиграммов могут означать поездку в больницу; для другого это был бы просто завтрак. Эффект от определенной дозы кофеина «сильно варьируется от человека к человеку в зависимости от его исторического характера употребления, а также от его генетики», — сказал мне Юурлинк.

Read more:  «ИТ-событие» влияет на работу больницы Миссури

По словам Темпл, хотя люди, как правило, не осознают, сколько кофеина они потребляют, у них появляется хорошее представление о том, сколько кофеина они могут выдержать. Но обычно эти знания специфичны для продукта; Когда вы пробуете новый продукт с кофеином, эффект трудно предсказать. Частично проблема заключается в том, что количество кофеина в продуктах сильно различается, даже среди напитков, которые могут показаться одинаковыми: американо весом 12 унций из McDonald’s содержит 71 миллиграмм кофеина, но тот же напиток в Starbucks содержит 150 миллиграммов. По данным компании, содержание кофеина в популярных энергетических напитках колеблется от 75 миллиграммов (Ocean Spray Cran-Energy) до 316 миллиграммов (Redline Xtreme). Центр науки в общественных интересах.

Сравните это с алкоголем, который, как правило, подается в обычных количествах, независимо от марки: банка пива, бокал вина или порция спиртного, которые обладают примерно одинаковой опьяняющей способностью. Наличие стандартной единицы измерения потребления не является надежным решением — потреблять слишком много алкоголя по-прежнему слишком легко, — но, тем не менее, это полезно для размышления о том, сколько вы потребляете, а также о различиях между напитками. Без такого показателя кофеина употребление новых напитков приобретает смелый характер. Потягивая заряженный лимонад, я чувствовал себя как путешествие на Дикий Запад кофеина.

Причина, по которой мы плохо думаем о кофеине, заключается в том, что исторически нам никогда не приходилось так серьезно думать о нем. Конечно, слишком большое количество эспрессо могло иногда довести кого-то до крайности, но кофеин потреблялся и продавался в количествах, которые не требовали особого размышления или осторожности. «Поколение назад у вас не было всех этих энергетических напитков», поэтому люди не росли, узнавая о безопасном потреблении кофеина так, как они, возможно, сделали это с алкоголем, сказал Дарин Детвайлер, эксперт по продовольственной политике Северо-Восточного университета. мне.

Read more:  Администрация Байдена запретит медицинские долги из кредитного рейтинга американцев

Беспокойство усугубляется тем фактом, что энергетические напитки популярны среди детей, которые более восприимчивы к воздействию кофеина, потому что они меньше по размеру. По словам Темпл, дети, как правило, пьют еще больше, если на напитках указано высокое содержание кофеина, а тот факт, что они содержат огромное количество сахара, маскирующего горький вкус кофеина, добавляет им привлекательности. В прошлом году, как сообщается, у ребенка случилась остановка сердца после того, как он выпил банку Prime Energy, что побудило сенатора Чака Шумера позвонить в FDA чтобы исследовать его «потрясающее содержание кофеина».

Ничто другое в нашем ежедневном рационе не сравнится с кофеином. Конечно, люди доверяют ему, и его преимущества очевидны: Исследование показывает что он может улучшить когнитивные способности, ускорить время реакции и усилить логическое мышление, а также может даже снизить риск Паркинсон, диабетзаболевания печени и рак. Но вещество настолько распространено, что его называют самый широко используемый препарат в мире, наше понимание того, как максимизировать его выгоды, в лучшем случае слабое. Даже самые опытные любители кофе иногда непреднамеренно становятся слишком возбужденными; По мере появления новых продуктов с более высоким содержанием кофеина случаи злоупотребления кофеином, вероятно, станут более распространенными. Возможно, лучшее, что мы можем сделать, — это узнать, сколько каждого напитка мы можем выдержать, по одному глотку за раз.

2024-01-26 11:00:00


1706358200
#Маленький #грязный #секрет #кофеина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.