Home » Маркетт побеждает Ксавьера в борьбе за титул Большого Востока и место в NCAA

Маркетт побеждает Ксавьера в борьбе за титул Большого Востока и место в NCAA

Финальная ночь Большого Восточного Турнира еще никогда не звучала так.

Тайлер Колек и № 6 Маркетт вырвались вперед и не оглядывались назад, обыграв № 15 Ксавье со счетом 65-51 в субботу в Мэдисон-Сквер-Гарден и выиграв свой первый чемпионат Большого Востока после 18 сезонов в конференции.

По мере того, как часы заканчивали историческую победу легендарной программы, которая жаждала неуловимого титула, скандирование «Мы, Маркетт!» эхом прокатилось по Мэдисон Сквер Гарден.

«Маркетт — это особенное место, где долгое время проводилась особая баскетбольная программа, — сказал тренер Шака Смарт, принимая трофей. «Мы так гордимся тем, что вернули Милуоки чемпионство».

У Колека было 20 очков и восемь подборов, когда «Золотые орлы» с лучшим сеянием (28-6) доминировали в финале Большого Востока, который привнес колорит Среднего Запада в Мидтаун Манхэттен.

Маркетт Голден Иглз празднует победу в Большом Восточном турнире в Мэдисон-Сквер-Гарден.
США СЕГОДНЯ Спорт

Дерзкий игрок года на Большом Востоке, который поклялся, что его команда докажет, что сомневающиеся ошибались перед началом сезона, обнял свою семью и друзей, когда после игры на «Золотых орлов» посыпались конфетти.

«Все моменты, через которые они прошли со мной, привели к этому моменту прямо здесь», — сказал Колек. «Поделиться этим с моим школьным тренером, моим братом, моим отцом, двумя моими лучшими друзьями, это особенное. Нет лучшего чувства».

Удивительная команда Смарта отправится на турнир NCAA с серией из девяти побед. Первое появление Маркетта в игре чемпионата Большого Востока привело к одному из лучших выступлений за блестящий сезон.

Перехват и простой Колека сделали счет 51-27 за 14:12 до конца. Менее чем через минуту, после двух подборов в атаке «Золотых орлов», Дэвид Джоплин подал угловой 3 и удвоил Ксавье, занявшего второе место (25-9).

Read more:  Антибиотики не снижают риск смерти у взрослых, госпитализированных с обычными респираторными инфекциями, предполагает исследование

Джоплин закончил с 12 очками. Колек был выбран самым выдающимся игроком турнира.

Тайлер Колек из Маркетта проезжает мимо Десмонда Клода из Ксавьера во второй половине баскетбольного матча колледжа NCAA на чемпионате Большого Востока.
Тайлер Колек из Маркетта проезжает мимо Десмонда Клода из Ксавьера во второй половине чемпионата Большого Востока.
АП

Тайлер Колек из Marquette, самый выдающийся игрок турнира, вместе со своими товарищами по команде празднует победу на конференции Big East.
АП

Адам Кункель набрал 12 очков и возглавил «Мушкетеров», прервавших серию из пяти побед. Лучший бомбардир Сули Боум набрал одно очко при счете 0 из 9.

«Я думал, что сегодня вечером бывают моменты, когда их уровень усилий и их скорость, их единство, их общение, это было так, как будто против нас защищались шесть игроков», — сказал тренер Ксавьера Шон Миллер. «Мы не смогли сделать хороший снимок, и это их заслуга».

Смарт назвал защиту своей команды «жестокой».

«Приезжая сюда, в Нью-Йорк, мы действительно по большей части играли очень, очень цепкую, жесткую защиту», — сказал Смарт. «Нам это понадобится, если мы хотим продвинуться в турнире NCAA».

Защитник Ксавьера Мушкетера Десмонд Клод отбивает мяч против защитника Маркетт Голден Иглз Стиви Митчелла во втором тайме в Мэдисон-Сквер-Гарден.
Защитник Ксавьера Десмонд Клод пробивает мяч против защитника Маркетта Стиви Митчелла во втором тайме.

Это была первая титульная игра Большого Востока с тех пор, как конференция отказалась от футбола в 2013 году, чтобы не участвовать ни один из ее давних участников с Северо-Востока.

Тем не менее, школа Милуоки, которая присоединилась к нам в 2005 году, и школа Цинциннати, которая присоединилась к нам в 2013 году, заполнили The Garden первым за 19 лет финалом Большого Восточного турнира 1 на 2 посева.

Некоторое время это больше походило на игру турнира NCAA со счетом 1-16.

Маркетт вырвался вперед со счетом 21-4 и не сдавался.

«Это было огромно», — сказал Смарт. «И наши ребята играли с реальной силой, чтобы начать игру».

В течение особенно великолепных 2 1/2 минут Стиви Митчелл размахивал угловым 3, Колек вышел из-за экрана, чтобы сделать еще 3, Кэм Джонс получил свободу для обратного простоя после изящного нерешительного движения на задней линии, а Колек реализовал простой из компромисс с Осо Игодаро.

Read more:  «Исправить систему»: Луизиана АГ считает, что фокус на борьбе с преступностью может вернуть особняк правительства после восьми лет контроля Демократической партии

На тот момент Маркетт вел 33-10 с 7:02 до конца первого тайма, а «Золотые орлы» еще не совершили потерю.

Единственный предыдущий чемпионский титул Маркетт был в составе Conference USA в 1997 году.

Двадцать шесть лет спустя «Золотые орлы» смогли очистить скамейку запасных на последней минуте чемпионата Большого Востока, и их болельщики, наконец, смогли заставить The Garden чувствовать себя как дома.