Home » Маркос говорит, что новые военные базы США будут «разбросаны» по Филиппинам

Маркос говорит, что новые военные базы США будут «разбросаны» по Филиппинам

  • Новые объекты EDCA включают провинцию у Южно-Китайского моря.
  • Маркос говорит войскам быть бдительными в отношении внешних угроз
  • Маркос говорит, что внешние угрозы становятся «сложными», «непредсказуемыми»

МАНИЛА, 22 марта (Рейтер) — Президент Фердинанд Маркос-младший заявил в среду, что четыре новые военные базы в рамках Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA) с США будут расположены в различных частях Филиппин, в том числе в провинции, обращенной к Южному Китаю. Море.

В прошлом месяце Маркос предоставил Соединенным Штатам доступ к четырем объектам в дополнение к пяти существующим объектам в соответствии с EDCA 2014 года, что происходит на фоне растущей настойчивости Китая в Южно-Китайском море и в отношении самоуправляемого Тайваня.

«По Филиппинам разбросано четыре дополнительных объекта: несколько на севере, несколько вокруг Палавана и еще несколько южнее», — сказал Маркос журналистам в кулуарах годовщины основания филиппинской армии.

EDCA позволяет США получить доступ к филиппинским базам для совместной подготовки, предварительного размещения оборудования и строительства объектов, таких как взлетно-посадочные полосы, хранилища топлива и военные дома, но это не постоянное присутствие.

Филиппины и Соединенные Штаты скоро объявят о расположении баз, сказал Маркос, добавив, что эти объекты повысят способность страны защищать «восточную сторону» своего крупнейшего острова Лусон. Лусон — ближайший к Тайваню главный филиппинский остров.

Бывший филиппинский военачальник публично заявил, что Соединенные Штаты запросили доступ к базам в Исабеле, Замбалесе и Кагаяне, все на острове Лусон, обращенным на север в сторону Тайваня, и на Палаване на юго-западе, недалеко от спорных островов Спратли в Южно-Китайское море.

Некоторые лидеры местных органов власти на потенциальных площадках EDCA выступили против решения Маркоса, опасаясь, что они будут втянуты в конфликт, если между Соединенными Штатами и Китаем возникнет конфликт из-за Тайваня.

Read more:  «Ни слова раскаяния от них» - Corriere.it

Но Маркос сказал, что его правительство обсудило с ними важность расширенного доступа США и «почему это действительно будет хорошо для их провинций».

Вашингтон инвестировал 80 миллионов долларов в инфраструктуру пяти существующих объектов: авиабаза Антонио Баутиста на Палаване, авиабаза Баса в Пампанге, форт Магсайсай в Нуэва-Эсиха, авиабаза Бенито Эбуэн в Себу и авиабаза Лумбия на Минданао.

Выступая перед филиппинскими войсками, Маркос призвал их быть бдительными, поскольку внешняя угроза безопасности его страны становится все более «сложной» и «непредсказуемой».

«Будьте бдительны против элементов, которые подорвут наш с трудом заработанный мир, нашу с трудом заработанную стабильность, продолжайте улучшать отношения с вашими зарубежными коллегами», — сказал Маркос.

Не вдаваясь в подробности, Маркос сказал, что ему известно о «возникающей угрозе» территории его страны, что, по его словам, потребует «корректировки нашей стратегии».

«Внешняя среда безопасности становится все более сложной. Она становится все более непредсказуемой», — сказал Маркос.

Автор: Карен Лема. Монтаж: Эд Дэвис.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.