Home » Марк Цукерберг: сообщение после увольнения 11 000 человек из Meta

Марк Цукерберг: сообщение после увольнения 11 000 человек из Meta

В эту среду, Мета объявила об увольнении более 11 тысяч человек из своих глобальных офисов, что составляет 13% от общего числа сотрудников.

Увольнения повлияют на то, что известно как «Семейство приложений» компании (ФейсбукMessenger, Instagram и WhatsApp) и бизнес виртуальной реальности Reality Labs.

Сообщение Марка Цукерберга

С помощью сообщение в блогеЦукерберг написал длинное сообщение об этом событии.

Сегодня я делюсь некоторыми из самых сложных изменений, которые мы сделали в истории Мета. Я решил сократить размер нашей команды примерно на 13% и уволить более 11 000 наших талантливых сотрудников. Мы также предпринимаем ряд дополнительных шагов, чтобы стать более гибкой и эффективной компанией, сокращая дискреционные расходы и продлевая мораторий на прием на работу в течение первого квартала.

Я хочу взять на себя ответственность за эти решения и за то, как мы сюда попали. Я знаю, что это тяжело для всех, и мне особенно жаль тех, кто пострадал.

Далее он указал на сложный путь, который ему пришлось пройти, чтобы прийти к этому решению: он уточняет, что высокий доход во время пандемии вызвал сильное ускорение и увеличение мест, но «не получилось так, как ожидалось».

В начале COVID-19 мир быстро перешел в онлайн, а рост электронной коммерции привел к чрезмерному росту доходов. Многие предсказывали, что это будет перманентное ускорение, которое продолжится даже после окончания пандемии. Я тоже, поэтому я принял решение значительно увеличить наши инвестиции. К сожалению, этого не произошло, как ожидалось. Мало того, что онлайн-торговля вернулась к прежним тенденциям, но макроэкономический спад, усиление конкуренции и потеря рекламных сигналов привели к тому, что наш доход оказался намного ниже, чем я ожидал. Я был неправ, и я беру на себя ответственность за это.

В этой новой среде мы должны быть более эффективными с точки зрения капитала. Мы перенаправили больше наших ресурсов на меньшее количество высокоприоритетных областей роста, таких как наш механизм обнаружения ИИ, наша реклама и торговые платформы, а также наше долгосрочное видение метавселенной. Мы сократили расходы по всему нашему бизнесу, в том числе урезали бюджеты, сократили прибыль и сократили площадь, занимаемую недвижимостью. Мы реструктурируем команды, чтобы повысить эффективность. Но эти меры сами по себе не приведут наши расходы в соответствие с ростом доходов, поэтому я также принял трудное решение увольнять людей.

что дальше

После вины и детализации льгот, которые получат работники после увольнения, он добавил другие изменения, которые он вносит в компанию.

Я рассматриваю увольнения как крайнюю меру, поэтому мы решили проверить другие источники затрат, прежде чем увольнять товарищей по команде. В целом, это внесет значительный культурный сдвиг в то, как мы работаем. Например, по мере того, как мы сокращаем нашу площадь, занимаемую недвижимостью, мы переходим к совместному использованию рабочего стола для людей, которые уже проводят большую часть своего времени вне офиса. В ближайшие месяцы мы добавим больше подобных изменений, направленных на сокращение расходов.

Мы также продлеваем мораторий на прием на работу в течение первого квартала с небольшим количеством исключений. Я рассмотрю наши деловые показатели, операционную эффективность и другие макроэкономические факторы, чтобы определить, следует ли и в какой степени нам возобновить найм в это время. Это даст нам возможность контролировать структуру затрат в случае продолжающегося экономического спада. Это также поставит нас на путь достижения более эффективной структуры затрат, чем та, которую мы недавно описывали инвесторам.

В настоящее время я занимаюсь всесторонним анализом наших расходов на инфраструктуру. Создавая нашу инфраструктуру ИИ, мы концентрируемся на том, чтобы стать еще более эффективными с нашими возможностями. Наша инфраструктура будет оставаться важным преимуществом для Метаи я думаю, что мы можем сделать это, потратив меньше.

Наконец, он добавил свои последние предложения.

Это печальное время, и от него никуда не деться. Тем, кто уезжает, я хочу еще раз поблагодарить вас за все, что вы вложили в это место. Мы не были бы там, где мы есть сегодня, без вашей тяжелой работы, и я благодарен за ваш вклад.

Для тех, кто остался, я знаю, что это трудное время и для вас. Мы не только прощаемся с людьми, с которыми тесно сотрудничали, но и многие из вас не уверены в завтрашнем дне. Я хочу, чтобы вы знали, что мы принимаем эти решения, чтобы обеспечить прочное будущее.

Я думаю, что сегодня нас глубоко недооценивают как компанию. Миллиарды людей пользуются нашими услугами для связи, и наши сообщества продолжают расти. Наш основной бизнес является одним из самых прибыльных из когда-либо созданных с огромным потенциалом. И мы являемся лидерами в разработке технологий, определяющих будущее социальных связей и следующей вычислительной платформы. Мы делаем исторически важную работу. Я уверен, что если мы будем работать эффективно, то выйдем из кризиса сильнее и устойчивее, чем когда-либо.

В ближайшие недели мы расскажем больше о том, как мы будем работать как оптимизированная организация для достижения наших приоритетов. А пока я еще раз скажу, как я благодарен тем из вас, кто уезжает, за все, что вы сделали для продвижения нашей миссии.

Мы рекомендуем вам МЕТАДАННЫЕ, технический подкаст RPP. Новости, аналитика, обзоры, рекомендации и все, что вам нужно знать о технологическом мире.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.