Home » Масло шалфея полезно против стресса и рака, поддерживает память. На что нужно обратить внимание перед использованием

Масло шалфея полезно против стресса и рака, поддерживает память. На что нужно обратить внимание перед использованием

масло шалфея. ФОТО: Freepik @1169

Шалфей, растение с прекрасными лечебными свойствами, успешно применяется в фитотерапии и гастрономии.

Масло шалфея, полученное из шалфея обыкновенного, используется в косметических, фармацевтических и релаксационных целях.

Шалфей, информация о питании и меры предосторожности

Небезопасно принимать большое количество эфирного масла мускатного шалфея. Введение молотого шалфея при употреблении в чистом виде следует проводить с осторожностью и в небольших количествах, так как это может привести к гипогликемии у инсулинозависимых диабетиков.

Таким образом, чайная ложка молотого шалфея содержит:

– калорий: 2

– белки: 0,1 грамма

– жиры: 0,1 грамма

– углеводы: 0,4 грамма

– волокна: 0,3 грамма.

Молотый шалфей также содержит несколько витаминов и минералов, наиболее важными из которых являются кальций и железо.

Однако, поскольку шалфей потребляется в небольших количествах, эти питательные микроэлементы могут появляться в уменьшенном количестве при употреблении. ВебМД.

Масло шалфея, польза

Преимущества, которые вы можете получить от использования масла мускатного шалфея, касаются как физического, так и психического здоровья.

Антимикробный эффект

Масло шалфея использовалось для борьбы с бактериями на ранах, зараженных стафилококком, и исследования показали, что масло обладает антимикробными свойствами, будучи эффективным против болезнетворных патогенов, таких как Escherichia coli, Salmonella typhi или Bacillus subtilis.

Источник отметил, что масло шалфея было протестировано in vitro против вируса атипичной пневмонии, но в этом случае оно оказалось лишь незначительно эффективным.

Высокое содержание антиоксидантов

Шалфей и масло шалфея содержат много полифенолов, химических соединений с антиоксидантным действием.

Зеленый шалфей имеет индекс ORAC (емкость поглощения кислородных радикалов, мкмоль TE/100 г) 32 004 мкмоль TE/100 г, согласно Суперфуды.

Хотя точная взаимосвязь между значением ORAC продукта и его пользой для здоровья полностью не установлена, обычно считается, что продукты с более высоким показателем ORAC обладают большей антиоксидантной способностью и более эффективно нейтрализуют вредные свободные радикалы, которые способствуют дегенерации и возрастным заболеваниям. , в том числе болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также болезни сердца или различные виды рака.

Read more:  Секс считается спортом?

Есть некоторые признаки, которые могут указывать на окислительный стресс в организме или чрезмерное воспаление, например:

– хроническая усталость

– расстройства пищеварения, такие как кислотный рефлюкс, запор, синдром раздраженного кишечника

– потеря памяти и отсутствие концентрации

– боль в суставах и воспаление

– преждевременное старение

– головные боли и чувствительность к шуму

– уязвимость к инфекциям, примечания Оздоровительный долголетие по всему миру.

Масло шалфея может снизить риск развития рака, а также повысить антиоксидантную защиту организма и снизить общий уровень холестерина.

Смотрите также: 5 продуктов, которые увеличивают количество бурого жира и помогают похудеть. Их можно легко интегрировать в рацион.

Снимает симптомы менопаузы

Масло шалфея может способствовать уменьшению симптомов дискомфорта, испытываемых женщинами в период менопаузы.

Некоторые исследования показали, что ежедневное употребление масла шалфея в фиксированных дозах в течение определенного периода значительно уменьшило значительную часть неприятных симптомов, которые приходят «в комплексе» с новым этапом в жизни женщин, отмечает Национальная медицинская библиотека.

Общие симптомы менопаузы, вызванные падением уровня эстрогена, воздействуют на весь организм и включают:

– изменения структуры и внешнего вида волос, кожи и ногтей

– изменения слизистых оболочек, характеризующиеся сухостью влагалища, смущением при половом контакте, непроизвольным выделением мочи

– избыток жировой ткани, особенно в области живота

– опухшие глаза по утрам, усиление мешков и темных кругов

– повышение артериального давления

– нарушения сна, бессонница или плохое качество сна

– перепады настроения, пессимистический настрой, панические атаки

– приливы жара

– плохое общее состояние, женщины жалуются на быструю утомляемость, мышечные судороги или головокружение.

Снимает стресс и борется с депрессией

Масло шалфея использовалось в лабораторных исследованиях для наблюдения за его антидепрессивным действием на мышей, и результаты показали, что оно может оказывать на них антистрессовое действие, поэтому исследователи считают, что такие же преимущества могут быть получены при лечении депрессии у мышей. . люди.

Read more:  Почему британские домохозяйства должны ожидать, что счета за электроэнергию останутся высокими

Масло шалфея также используется для снятия напряжения и повседневного стресса, для хорошего самочувствия, его вдыхание рекомендуется из-за его успокаивающего и расслабляющего действия, а также его можно использовать в ароматерапии.

Поддерживает память и концентрацию

Масло шалфея традиционно используется для поддержания психического здоровья. Исследования показали доказательства того, что эфирное масло мускатного шалфея может быть полезным для улучшения памяти и остановки умственного упадка, наступающего со старением.

Эти преимущества обусловлены противовоспалительными и антиоксидантными свойствами масла шалфея, которое может быть хорошим защитником от прогрессирования деменции, нейродегенеративного заболевания, с которым во всем мире живут более 55 миллионов пожилых людей старше 65 лет.

Вдыхание масла мускатного шалфея может способствовать стабилизации психического состояния и снизить риск возникновения проблем с психическим здоровьем благодаря его стимулирующему действию на нервную систему.

Кроме того, в низких дозах масло мускатного шалфея улучшало память у здоровых взрослых, в то время как в больших дозах повышало бдительность и спокойствие, вызывая состояние удовлетворенности и хорошего настроения, согласно Национальной медицинской библиотеке.

Смотрите также: Социальная изоляция, удивительное воздействие на мужские кости. Потеря костной массы, риск переломов и инвалидности

Будьте в курсе последних новостей. Следите за DCMedical и дальше Новости Google

2023-06-26 20:54:19


1687815908
#Масло #шалфея #полезно #против #стресса #рака #поддерживает #память #На #что #нужно #обратить #внимание #перед #использованием

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.