Home » Матери, которые не ждут, чтобы дать своим детям лекарства от муковисцидоза

Матери, которые не ждут, чтобы дать своим детям лекарства от муковисцидоза

На шестом месяце беременности Соня Ли Финнеган прилетела из Швейцарии во Францию, чтобы купить лекарств на 20 000 долларов у человека, которого она никогда не встречала. Препарат Трикафта, который она искала, разрешен в Швейцарии и одобрен для лечения муковисцидоза, редкого генетического заболевания, при котором легкие наполняются густой слизью. Финнеган не смогла получить его от врача, поскольку у нее самой нет муковисцидоза. Но ребенок, которого она носила внутри себя, это делает, и она хотела начать давать ему Трикафту как можно раньше — еще до того, как он родился.

Она так сильно переживала, потому что Трикафта – это, без преувеличения, чудодейственное лекарство. Как и я написал в последнем номере В этом журнале ежедневные таблетки за последние пять лет превратили муковисцидоз из смертельной болезни в болезнь, при которой большинство пациентов могут жить практически нормальной жизнью. Трикафта, комбинация трех препаратов, не является лекарством и не полностью устраняет повреждение органов, уже вызванное МВ, но пациенты, которые выросли с верой, что умрут молодыми, вместо этого откладывают деньги на пенсию. И дети, рожденные сегодня с МВ, могут рассчитывать на то, что доживут до глубокой старости, если начнут рано принимать лекарства.

Как рано лучше всего? Препараты официально одобрены для Пациенты с МВ в возрасте 2 лет, но несколько предприимчивых матерей в Соединенных Штатах прописали его не по назначению для лечения детей, диагноз которых был поставлен еще в утробе матери. Там, где врачи более осторожны, матери по-прежнему расширяют границы того, когда начинать прием лекарств. Мама из Канады отправила мужа через границу за трикафтой у кого-то в Соединенных Штатах. И Финнеган полетел во Францию, чтобы встретиться с пациентом, готовым продать излишки препарата.

Заполучить Трикафту на самом деле сложнее всего. Родители рассказали мне как о страховых планах, так и о том, что акушеры скептически относятся к новому мощному лекарству, которое никогда не тестировалось на беременных женщинах, и не без причины. Трикафта имеет побочные эффекты, и она достаточно нова, поэтому не все ее последствия до конца понятны. Но Финнеган изучила все исследования, которые смогла найти, и решила, что Трикафта того стоит. За 20 000 долларов она купила пятимесячный запас — относительно выгодная сделка по сравнению с прейскурантной ценой Трикафты, составлявшей $300 000+ в год В Соединенных Штатах.

По ее мнению, для ее сына стоило 20 000 долларов, чтобы избежать осложнений МВ, которые могут потребовать серьезного хирургического вмешательства при рождении. Чтобы предотвратить необратимое повреждение его органов, которое начинается еще в утробе матери, стоило 20 000 долларов. Ей казалось, что ей повезло, что она вообще могла себе это позволить. Трикафта при беременности в настоящее время не является стандартной практикой, но существовало чудодейственное лекарство. Для своего сына она найдет способ получить это.


Самыми первыми будущими мамами, принимавшими Трикафту, были женщины с МВ, принимавшие препараты для себя. Вскоре после того, как лекарство стало доступным, осенью 2019 года, врачи заметили бэби-бум в сообществе CF. Оказывается, Трикафта поражает не только легкие; он также может обратить вспять бесплодие, часто встречающееся у женщин с МВ, которое, как полагают, вызвано необычно густой цервикальной слизью. (Большинство мужчин с муковисцидозом рождаются бесплодными, поскольку семявыносящий проток, несущий сперму, никогда не развивается.)

Read more:  180 тысяч вакцин Абдалы против Covid-19 были применены в Нижней Калифорнии - Эль-Соль-де-Тихуана

Эксперты сначала беспокоились о том, как Трикафта может повлиять на развитие плода. «Люди говорили: «Не делайте этого. Мы не знаем, является ли это тератогеном» — веществом, вызывающим врожденные дефекты, — говорит Тед Лиу, директор центра лечения МВ для взрослых в Университете Юты. (Все врачи CF, цитируемые в этой статье, проводили клинические испытания или получали гонорары за выступления или консультации от компании Vertex, производителя Трикафты и нескольких других лекарств от CF.) Эти опасения оказались необоснованными: спустя сотни детей не было, по крайней мере, анекдотично, никакого всплеска серьезных врожденных дефектов.

Врачи начали видеть намеки на то, что Трикафта внутриутробно может помочь и младенцам с МВ. Из сотен детей, рожденных от матерей на Трикафте, лишь немногие из них сами страдали МВ. Это связано с тем, что муковисцидоз является рецессивным заболеванием, а это означает, что мать с МВ может иметь ребенка с МВ только в том случае, если отец также передал мутацию МВ. Но первый задокументированный случай привлек внимание Кристофера Фортнера, директора центра CF и педиатрической программы CF в SUNY Upstate, который опубликовал исследование. история болезни в 2021 году. Трикафта, сказал он мне, оказала явное влияние на эту девочку.

Муковисцидоз вызван дисбалансом соли и воды в организме, что влияет на развивающиеся органы еще до рождения. Каждый пятый ребенок с МВ рождаются с кишечной непроходимостью, вызванной меконием (обычно липким черным стулом новорожденных), который стал слишком густым и трудновыходящим. Это называется мекониевой непроходимостью, и в худших случаях кишечник может разорваться. Необходима экстренная операция. В других частях тела поджелудочная железа при МВ никогда не формируется должным образом. «К моменту рождения их поджелудочная железа уже не является функциональным органом», — сказал Фортнер. Взрослым, принимающим Трикафту, по-прежнему приходится принимать ферменты поджелудочной железы с каждым приемом пищи, но есть некоторые доказательства что маленькие дети могут улучшить функцию поджелудочной железы, если начнут принимать препараты от CF достаточно рано.

Однако, когда родилась эта девочка, уровень ее мекония и поджелудочной железы с самого начала был нормальным; стандартный скрининг новорожденных на МВ никогда бы ее не выявил. Фортнер начал давать ей ферменты в качестве меры предосторожности, но прекратил их через неделю. Сейчас ей 3 года, она ходит в детский сад. В отличие от поколений детей с муковисцидозом до нее, ей никогда не придется обращаться к школьной медсестре за ферментами каждый раз, когда она захочет поесть. И она, возможно, никогда не столкнется с повторяющимися инфекциями легких, которые когда-то привели к летальному исходу от МВ. «Жизнь, которой она живет, — сказал Фортнер, — была для меня чем-то вроде лекарства».

Read more:  Случаи кори в 2022 году, большинство пациентов никогда не были иммунизированы

Матерям, у которых нет МВ, гораздо труднее назначать Трикафту своим будущим детям. В 2021 году второму ребенку Иоланды Хаффайнс пренатально был поставлен диагноз МВ после того, как было рекомендовано генетическое тестирование, поскольку у первого ребенка Хаффайнс был муковисцидоз. На этот раз диагноз не стал шоком, но она начала беспокоиться, когда у ребенка еще в утробе матери появились признаки мекониевой непроходимости.

Наткнувшись на учиться на хорькахХаффайнс поделилась идеей Трикафты со своими врачами, которые не все были в восторге. Особенно против этого был ее акушер. Но она обнаружила, что врачи CF были более склонны сопоставлять хорошо известные риски муковисцидоза, особенно мекониевую непроходимость, с менее известными рисками, связанными с Трикафтой. Она спросила Патрика Флюма, который руководит центром лечения МВ для взрослых в Медицинском университете Южной Каролины, что бы он сделал, если бы это были его жена и ребенок. Он сказал ей, что получит Трикафту, и согласился помочь.

Даже при наличии сочувствующего врача получить Трикафту было непросто. Сначала Флюм попытался передать ей тайник от пациента, которому он больше не нужен, но на это было наложено вето, поскольку его больница не могла гарантировать, что он хранился должным образом. Затем он обратился к производителю Vertex, и тот тоже ответил нет. (Компания сообщила мне, что не может предоставлять Трикафту никому, кроме официальных показаний к препарату.) Наконец, как рассказал мне Флюм, он решил выписать рецепт так, как если бы мать была его пациенткой. Когда страховая компания спросила, есть ли у нее хотя бы одна копия конкретной мутации CF, для которой был разработан Трикафта, он честно ответил: да. Поскольку Хаффайнс является носителем, у нее есть один экземпляр. Она начала принимать Трикафту на сроке 32 недели, и к моменту рождения дочери мекониевый илеус исчез.

Однако опыт Хаффайнса с Трикафтой был не совсем гладким. По словам Флюма, эти препараты имеют некоторые хорошо задокументированные побочные эффекты, такие как катаракта и повреждение печени, которые необходимо контролировать, как и в случае любого нового лекарства. Хотя Трикафта во время беременности прошла для Хаффайнс хорошо, она начала испытывать необычные симптомы, когда продолжила прием лекарства, чтобы дочь могла получить его через грудное молоко. Ее обычные мигрени начали «зашкаливать», а плановый анализ крови показал, что ферменты печени вышли из строя — признак повреждения печени. Ей пришлось остановиться.

Однако отказ от холодной индейки Трикафты может быть вредным для новорожденных, о чем Хаффинс знал из изучения исследований на хорьках. (Внезапная отмена, сказала мне Фортнер, может вызвать панкреатит.) Она задавалась вопросом: можно ли давать ребенку Трикафту напрямую? Таблетки, очевидно, были бы слишком большими, но у ее мужа были весы для пороха, которые могли весить до миллиграмма. Ночью она получила новую и начала измельчать таблетки, чтобы дать их дочери — метод, которому с тех пор научили других мам. Ее дочь преуспела. Врачи Хаффайнса в конечном итоге опубликовали история болезни в 2022 году — первый случай, когда носитель МВ принимал Трикафту.

Read more:  Самый жалуемый участник Острова любви EVER дразнит своим участием в сериале All Stars всего за несколько дней до премьеры шоу

Долгосрочные последствия приема Трикафты внутриутробно еще предстоит изучить. Самому старшему ребенку всего 3 года. Среди взрослых небольшое меньшинство, начавшее лечение Трикафтой, сообщало о внезапном и сильном беспокойстве, бессоннице, депрессии или других психоневрологических симптомах. Эта связь не полностью доказана и не понята у взрослых, и она совершенно не изучена для развития мозга плода. Елена Шнайдер-Фучик, фармаколог из Мельбурнского университета, рассказала мне, что она сотрудничает с исследователями из Соединенного Королевства, чтобы получить долгосрочные данные о развитии детей, подвергшихся воздействию Трикафты до рождения. На данный момент, по ее словам, «мы не знаем».

Фортнер, который получил известия от нескольких беременных женщин после своего первого отчета о случае, сказал, что он не удерживает родителей, уже настроенных на получение Трикафты, но и не во всех случаях подталкивает их к этому. Учитывая неизвестность, он не уверен, что выгоды перевешивают риски. Самым явным исключением являются случаи мекониевой непроходимости, при которой бездействие влечет за собой определенные издержки. Флюм рассказал мне о недавнем пациенте, у которого у ребенка были признаки кишечной непроходимости и чья страховка первоначально отказала в приеме Трикафты. В конце концов лекарство было одобрено, но у мамы начались схватки в тот день, когда она должна была начаться. Ее малышу потребовалась срочная операция. «Это то, чего не должно было произойти», — сказал он.


К тому времени, когда Финнеган из Швейцарии отправилась на поиски Трикафты в прошлом году, у нее уже были предыдущие случаи в качестве моделей. У ее ребенка не было признаков мекониевой непроходимости, но она не хотела ждать, пока он это сделает, если он собирался в конечном итоге оказаться на этом пути. Хотя врачи ее поддерживали, они не смогли получить ей Трикафту. Поэтому ей пришлось пойти на нестандартные меры.

В августе она приняла первую таблетку, а в октябре у нее родился сын с работающей поджелудочной железой и отсутствием кишечной непроходимости. Он слишком молод, чтобы это имело значение, но она надеется, что Трикафта позволила его семявыносящим протокам тоже нормально развиваться. Когда-нибудь он, возможно, захочет иметь собственных детей, и последствия получения Трикафты внутриутробно могут распространиться на следующее поколение.

Финнеган документировала свой опыт в социальных сетях, где, по ее словам, ее сообщения вдохновили других беременных мам перейти на Трикафту для своих будущих детей. Сейчас ей известно около 20, и после того, как она связалась со Шнайдер-Футщиком, исследователь решил опросить и этих мам. Тем временем Финнеган также делится историями других мам, отмечая такие детали, как, как долго мама принимала Трикафту, какие побочные эффекты она испытала, разрешилась ли мекониевая непроходимость и покрывала ли страховка лекарства — своего рода серия кейсов, представленная в Инстаграме. Их все еще достаточно мало, поэтому каждый случай заслуживает внимания. Однако в будущем все это может стать совершенно ничем не примечательным стандартом медицинской помощи.


2024-03-19 12:00:00


1710939082
#Матери #которые #не #ждут #чтобы #дать #своим #детям #лекарства #от #муковисцидоза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.