Home » Медсестра из США и ее ребенок освобождены похитителями на Гаити

Медсестра из США и ее ребенок освобождены похитителями на Гаити

Группа помощи сообщила в среду, что похитители освободили американскую медсестру, работающую в гуманитарной организации на Гаити, и ее ребенка после того, как их похищение в конце июля привлекло международное внимание к волне анархического насилия, охватившей столицу Порт-о-Пренс.

Об этом заявила религиозная гуманитарная организация El Roi Haiti. краткое заявление что Аликс Дорсенвиль, общественная медсестра группы и жена директора группы, была освобождена вместе со своим ребенком после того, как их удерживали в Порт-о-Пренсе.

В заявлении не сообщалось никаких подробностей, в том числе о том, когда они были освобождены, хотя мать медсестры предположила в интервью, что освобождение произошло во вторник вечером.

Женщина и ребенок был похищен 31 июля из кампуса Эль-Рой недалеко от столицы, и Государственный департамент США заявил, что американские официальные лица работают со своими гаитянскими коллегами над их освобождением.

«Еще многое предстоит обработать и исцелить в этой ситуации», — говорится в заявлении El Roi. «Мы так благодарны всем, кто присоединился к нам в молитве и поддержал нас во время этого кризиса».

Представитель Госдепартамента США подтвердил сообщение The New York Times, но не предоставил дополнительной информации. «Из уважения к их частной жизни мы позволим людям говорить за себя, если и когда они почувствуют себя готовыми», — сказал представитель по электронной почте.

Похищение г-жи Дорсенвиль и ее ребенка привлекло пристальное внимание к всплеску похищений с целью получения прибыли, поскольку банды взяли под свой контроль большие районы Порт-о-Пренса. Посольство США на Гаити распорядилось об отъезде правительственного персонала, не связанного с чрезвычайными ситуациями, в тот же день, когда были похищены г-жа Дорсенвиль и ее ребенок.

Read more:  Поставщик полупроводников обеспечивает стимулы в Раунд-Роке на 185 миллионов долларов, расширение на 50 рабочих мест

Хотя в большинстве похищений участвуют граждане Гаити, по меньшей мере 51 иностранец были похищены в период с января по июль, согласно отчету Центра анализа и исследований в области прав человека, известного как CARDH. Для сравнения, по словам Гедеона Жана, исполнительного директора организации, за тот же период было похищено около 600 гаитян.

Женщины и дети стали обычными мишенями, согласно отчет, опубликованный в понедельник ЮНИСЕФ, агентство ООН по делам детей. По данным ООН, за первые шесть месяцев произошло около 300 таких похищений, почти столько же, сколько задокументировано за весь прошлый год.

Группы линчевателей недавно дали отпор бандам похитителей, развязав волна ужасных казней человек, которых считают членами банды. Но рост насилия, в том числе 83 похищения людей, зарегистрированных в июле, может свидетельствовать о том, что банды ужесточили свою хватку, в основном из-за финансовой необходимости, считают эксперты.

«Это нормально, когда банды восстанавливают свои позиции, — сказал г-н Джин. «Это вопрос выживания, поскольку «индустрия» похищения людей значительно ослабла. У банд не было другого выбора».

По данным правозащитных групп, родственников жертв часто просят выплатить до 1 миллиона долларов в качестве выкупа.

В попытке облегчить кризис безопасности на Гаити правительство Кении заявило, что готово возглавить многонациональные силы, в том числе 1000 кенийских полицейских, в карибское островное государство. Багамы также согласились поддержать силы, предоставив 150 человек.

Администрация Байдена выразила поддержку кенийскому плану и добивается одобрения Совета Безопасности ООН на развертывание такого контингента.

Было неясно, как поживают г-жа Дорсенвиль и ее ребенок после освобождения.

«У меня не было возможности поговорить с ней самой», — сказала Линн Фавро, мать г-жи Дорсенвиль, в телефонном интервью из Нью-Гемпшира. «Это случилось только прошлой ночью. Я с нетерпением жду возможности поговорить с ней».

Read more:  США добились первой в мире роботизированной трансплантации печени

2023-08-09 16:58:32


1691600808
#Медсестра #из #США #ее #ребенок #освобождены #похитителями #на #Гаити

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.