Home » Международная помощь прибыла, поскольку власти начали расследование обрушения плотин – The Irish Times

Международная помощь прибыла, поскольку власти начали расследование обрушения плотин – The Irish Times

Международная помощь прибывает в Ливия из ООН, Европы и стран Ближнего Востока, предлагая некоторую помощь тысячам людей после наводнения, затопившего портовый город Дерна.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что «тела 3958 человек были обнаружены и опознаны», а еще 9000 все еще пропали без вести, поскольку было объявлено, что в восточный город Бенгази прибыло 29 тонн гуманитарной помощи, чего достаточно, чтобы помочь 250 000 человек.

Помощь включает в себя основные лекарства и хирургические принадлежности для экстренной помощи, а также мешки для трупов, позволяющие перевезти трупы и «достойно похоронить» умершего.

Ливийские власти начали расследование обрушения двух дамб, вызвавшего разрушительное наводнение в прибрежном городе.

Генеральный прокурор Ливии Аль-Седик аль-Сур заявил, что прокуратура будет расследовать обрушение плотин, построенных в 1970-х годах, а также выделение средств на их содержание. Он сказал, что прокуратура проведет расследование в отношении местных властей города, а также предыдущих правительств.

«Я заверяю граждан, что, кто бы ни допустил ошибки или халатность, прокуратура обязательно примет жесткие меры, возбудит против него уголовное дело и отправит его в суд», — заявил он на пресс-конференции в портовом городе Дерна в пятницу.

Группы помощи предупредили о растущем риске, создаваемом распространением болезней, которые могут усугубить гуманитарный кризис, поскольку надежды найти больше выживших угасли через несколько дней после смертельного наводнения.

Воскресное наводнение затопило Дерну, смыв тысячи людей и домов в море после того, как две плотины, расположенные выше по течению, прорвались под напором проливных дождей, вызванных ураганным штормом.

Сообщалось о противоречивых данных о количестве погибших, но по официальным оценкам, общая цифра превышает 11 000 человек.

Read more:  Борис Джонсон сознательно ввел Палату общин в заблуждение – The Irish Times

Такие организации по оказанию помощи, как «Исламская помощь» и «Врачи без границ» (MSF), предупредили, что в предстоящий период может наблюдаться распространение болезней, а также серьезные трудности с доставкой помощи тем, кто больше всего в ней нуждается.

Организация «Исламская помощь» предупредила о «втором гуманитарном кризисе» после наводнения, указав на «растущий риск заболеваний, передающихся через воду, и нехватку продовольствия, жилья и лекарств».

«Тысячам людей негде спать и нет еды», – сказал Салах Абулгасем, заместитель директора организации по развитию партнеров.

«В подобных условиях болезни могут быстро распространяться из-за загрязнения водных систем. В городе пахнет смертью. Почти каждый потерял кого-то, кого знал».

MSF заявила, что направляет группы в восточную Ливию для оценки состояния водоснабжения и санитарии.

«При проведении подобных мероприятий мы можем действительно беспокоиться о заболеваниях, связанных с водой», — сказала Маноэль Картон, медицинский координатор MSF в Дерне, которая назвала усилия по координации помощи «хаотичными».

Ливийские власти в значительной степени изолировали Дерну от гражданского населения, стремясь освободить место для сотрудников служб экстренной помощи, а также опасаясь загрязнения стоячей воды.

Салем аль-Ферджани, генеральный директор службы скорой помощи и экстренной помощи на востоке Ливии, заявил, что только поисково-спасательным командам будет разрешено входить в те части города, которые наиболее пострадали от наводнения. Многие горожане уже покинули город добровольно.

Однако Красный Крест и ВОЗ заявили, что вопреки широко распространенному мнению, тела жертв стихийных бедствий редко представляют угрозу здоровью. В пятницу организации опубликовали совместное заявление, призывающее ливийцев прекратить хоронить мертвых в братских могилах.

Read more:  Кампания Бетджемана на Ливерпуль-стрит возродилась перед лицом нового развития | Лондон

В заявлении говорится: «Некоторые могут быстро захоронить тела, например, в братских могилах, отчасти в попытке справиться с этим бедствием, а иногда из-за страха, что эти тела представляют угрозу для здоровья.

«Такой подход может нанести ущерб населению. Хотя местные власти и общины могут находиться под огромным давлением, требующим быстрейшего захоронения умерших, последствия неправильного обращения с умершими включают в себя длительные психические расстройства для членов семьи, а также социальные и юридические проблемы».

Журналист Agence France-Presse в Дерне рассказал, что центральные кварталы по обе стороны реки, которая обычно пересыхает в это время года, выглядели так, как будто через них проехал пароход, выкорчевывая деревья и здания и швыряя автомобили на волнорезы порта.

Стефани Уильямс, американский дипломат и бывший посланник ООН в Ливии, призвала к глобальной мобилизации для координации усилий по оказанию помощи после наводнения. Она предупредила о «склонности хищнического правящего класса Ливии использовать предлог «суверенитета» и «национальной собственности», чтобы управлять таким процессом самостоятельно и в корыстных целях».

На пресс-конференции в пятницу Ахмед аль-Месмари, представитель полевого командира Халифы Хафтара, базирующегося в восточной Ливии, указал на «огромную потребность в восстановлении».

ООН обратилась с призывом выделить более 71 миллиона долларов (66,5 миллиона евро) для помощи сотням тысяч нуждающихся и предупредила, что «масштабы проблемы» остаются неясными.

«Мы не знаем масштабов проблемы», — сказал координатор помощи ООН Мартин Гриффитс, призывая к координации между двумя конкурирующими администрациями Ливии — поддерживаемым ООН, международно признанным правительством в Триполи и базируется на пострадавшем от стихийного бедствия востоке.

Тауфик Шукри, представитель Ливийского Красного Полумесяца, заявил, что его команды «все еще ищут возможных выживших и расчищают тела от завалов в наиболее пострадавших районах» Дерны.

Read more:  Рупия зафиксировала худшую неделю с середины марта, поскольку доллар США восстанавливает силу

Другие команды пытались доставить столь необходимую помощь семьям в восточной части города, которая не пострадала от наводнения, но была отрезана дорогой, добавил он.

Г-н Шукри указал на «очень высокий» уровень разрушений в городе, но отказался назвать цифры количества жертв.

Хотя большинство опасается, что число погибших будет намного выше нынешних цифр, Тамер Рамадан из Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца заявил, что еще есть надежда найти выживших, но также отказался назвать цифру.

Международная организация по миграции заявила, что «более 38 640 человек остались без крова на востоке Ливии, 30 000 из них только в Дерне». – Хранитель

2023-09-16 18:22:30


1694901004
#Международная #помощь #прибыла #поскольку #власти #начали #расследование #обрушения #плотин #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.