Home » Международный уголовный суд мобилизует

Международный уголовный суд мобилизует

Вся информация из Судана непротиворечива. Война между двумя генералами, которые вот уже три месяца борются за власть, носит исключительно жестокий характер в Дарфуре, огромном регионе на западе страны. С одной стороны, суданская армия во главе с генералом Абдель Фаттах Аль Бурхан. С другой стороны, военизированные формирования Сил оперативной поддержки (ФСР) генерала Мохамед Хамдан Дагало. Каждый из них имеет поддержку исторически соперничающих кланов и сообществ в регионе.

Отправьте четкое сообщение каждой воюющей стороне

Грабежи, поджоги, изнасилования, пытки, массовые убийства — список совершенных преступлений продолжает расти день ото дня. В четверг, 13 июля, ООН сообщила, что в братской могиле было найдено не менее 87 тел. Их смерть будет делом рук военизированных формирований и их союзников. Будучи предупрежденным о характере и повторении этих нарушений, прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан объявил в тот же день о начале расследования военных преступлений в Дарфуре.

«Я хочу послать четкий сигнал каждому воюющему, каждому командиру, каждому солдату, который владеет оружием и считает, что может делать все, что захочет: преднамеренное нападение на мирных жителей, нападение на их дома, их магазины (…) являются преступлениями, запрещенными Римским статутом (1) », – объявил он. И уточнить дав ” инструкции “ к его услугам «уделить приоритетное внимание преступлениям против детей, преступлениям на сексуальной почве и гендерному насилию».

Страх повторения истории

Карим Хан опасается, что история повторится в этой части мира. В 2000-х годах режим Омара эль-Бешира полагался на генерала Дагало и его ополченцев «Джанджавид», чтобы подавить стремление к независимости значительной части неарабских общин Дарфура, начиная с масалитов и фуров.

Read more:  ЕС, МВФ и региональные державы оказывают помощь Египту в обмен на услуги, оказанные Израилем в геноцидной войне

По данным ООН, в результате этого конфликта погибло около 300 000 человек и почти 2,5 миллиона перемещенных лиц. Там ИПЦ, конфискован в 2005 году Советом Безопасности, а затем выдал ордер на арест Омара Эль-Башира. В 2013 году ополченцы «Джанджавид» стали ФСР, теми самыми, что в очередной раз бушуют в Дарфуре.

Ожидаемое и долгожданное объявление

Начало расследования МУС военных преступлений в Дарфуре ожидали все правозащитные НПО, начиная с Хьюман Райтс Вотч (HRW). В взаимопонимание опубликованном во вторник, 11 июля, НПО призвала его начать расследование преступлений, совершенных в этом регионе мира. Она обвинила Силы оперативной поддержки и союзные им арабские ополченцы в убийстве по меньшей мере 28 членов народности массалит, а также в убийстве и ранении десятков мирных жителей в Западном Дарфуре 28 мая.

Едва обнародованное, это решение МУС приветствовали Соединенные Штаты, хотя они и не ратифицировали Римский статут. «Зверства и насилие в Дарфуре заслуживают ответственности»таким образом, порадовался в пресс-релизе пресс-секретарь Госдепа Мэтью Миллер, также обвиняющий FSR и их союзников в «целевые этнические казни» в Западном Дарфуре и за 87 тел, найденных в братской могиле.

2023-07-15 10:53:38


1689441204
#Международный #уголовный #суд #мобилизует

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.