Home » Метастазирование рака и атеросклероз имеют общий механизм

Метастазирование рака и атеросклероз имеют общий механизм

Ключевая молекула для метастазирования рака была идентифицирована как молекула, уже известная своим участием в сердечно-сосудистых заболеваниях, что предполагает возможный подход к лечению обоих заболеваний одновременно.


Рак — это неконтролируемый рост клеток организма, приводящий к образованию опухолей, вызванный накоплением мутаций в клеточном геноме. Чтобы стать злокачественным, метастазирующим раком, опухолевые клетки проходят ряд трансформаций, включающих взаимодействие между иммунной системой организма и опухолью. Однако многие механистические детали этого процесса до сих пор неясны, что делает профилактику и лечение рака заведомо трудными. Однако появляется все больше доказательств того, что при прогрессировании опухоли до метастазирования воспаление эндотелиальных клеток, выстилающих кровеносные сосуды, является ключевым процессом.

Заинтересовавшись молекулярным механизмом этого процесса при злокачественных новообразованиях, группа исследователей под руководством профессора Кёко Хида из Университета Хоккайдо обнаружила, что в злокачественных опухолях эндотелиальные клетки накапливают молекулу доставки липидов, называемую «липопротеином низкой плотности» (ЛПНП) и привлекают иммунные клетки, называемые «нейтрофилами». Нейтрофилы являются иммуносупрессорными клетками, которые, как известно, способствуют прогрессированию опухоли. Открытие было опубликовано в Международный журнал рака.

Предыдущая работа группы показала, что кровеносные сосуды в злокачественных опухолях экспрессируют высокий уровень протеогликанов, и известно, что раковая ткань воспаляется. Эти особенности аналогичны тем, что наблюдаются при атеросклерозе, и команда хотела выяснить, углубляется ли сходство.

Исследовательская группа показала, что метастазирующие опухоли, в отличие от неметастазирующих, накапливают молекулы протеогликанов; они, в свою очередь, прикрепляются к стенкам кровеносных сосудов и накапливают ЛПНП. Связанный ЛПНП окисляется. Существуют также высокие уровни его рецептора, называемого «LOX-1», в эндотелиальных клетках, выстилающих кровеносные сосуды, метастазирующих опухолей. Они обнаружили, что это заставляет эти клетки генерировать сигналы воспаления, которые привлекают нейтрофилы. Затем они доказали, что у мышей подавление LOX-1 может значительно снизить злокачественность опухоли, а также что сверхэкспрессия LOX-1 вызывает увеличение количества сигнальных молекул, привлекающих нейтрофилы.

Как предположила команда, эта последовательность взаимодействий, наблюдаемая при злокачественных опухолях, не нова: она возникает при атеросклерозе, затвердении кровеносных сосудов. «Атеросклероз и рак кажутся совершенно разными заболеваниями, но у них есть несколько общих патофизиологических особенностей кровеносных сосудов», — говорит Кёко Хида.

Read more:  министр заявил, что правительству «нечего скрывать» от расследования Covid | Риши Сунак

Несмотря на то, что некоторые вопросы остаются открытыми, особенно в отношении механизма того, как нейтрофилы способствуют злокачественности рака, это исследование является первым, в котором явно доказана механистическая общность между сердечно-сосудистыми заболеваниями и прогрессированием рака и прослеживается механизм, включающий накопление ЛПНП и экспрессию LOX-1 в клетках. -живая опухолевая ткань. «Наше настоящее исследование было сосредоточено на важности LOX-1 в эндотелиальных клетках как общего фактора между раком и атеросклерозом», — объясняет Хида. «Присутствие нейтрофилов в опухолях является явным признаком прогрессирования опухоли».

Исследование также указывает на многообещающий подход к лечению и профилактике злокачественного рака и сердечно-сосудистых заболеваний путем нацеливания на привлечение нейтрофилов к эндотелиальным клеткам. Хида заключает: «Увеличивается число больных раком, которые умирают не от рака, а от сердечно-сосудистых заболеваний. Ориентация на ось LOX-1/окисленный ЛПНП может быть многообещающей стратегией для одновременного лечения двух заболеваний».

Ссылка: Цумита Т., Майши Н., Аннан Д.А.М. и др. Ось окисленный-LDL/LOX-1 в опухолевых эндотелиальных клетках усиливает метастазирование за счет рекрутирования нейтрофилов и раковых клеток. Int J Рак. 2022;151(6):944-956. дои: 10.1002/ijc.34134

Эта статья была переиздана со следующего материалы. Примечание: материал мог быть отредактирован по длине и содержанию. За дополнительной информацией обращайтесь к указанному источнику.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.