Home » Метотрексат и лефлуномид связаны с неблагоприятными исходами беременности при РА

Метотрексат и лефлуномид связаны с неблагоприятными исходами беременности при РА

Фото: Adobe Stock/пресс-мастер

Данные национальной базы данных медицинского страхования показали, что лечение метотрексатом и лефлуномидом связано с повышенным риском неблагоприятных исходов беременности (НПО) у женщин с ревматоидным артритом (РА), согласно исследованию, опубликованному в журнале Ревматические и скелетно-мышечные заболевания.1 Исследователи отметили, что результаты подчеркивают важность необходимой корректировки приема лекарств при планировании беременности.

Учитывая, что РА значительно чаще встречается у больных женского пола, а распространенность РА среди женщин детородного возраста составляет примерно 0,5–1,0%, беременность и роды требуют особого внимания среди этой популяции больных. Предыдущие исследования показали, что пациенты с РА испытывают больше трудностей с зачатием и сообщают о меньшем количестве рождений, что может быть связано с такими факторами, как активность заболевания, использование лекарств, включая нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и преднизолон, пожилой возраст и отсутствие детей. .2

«Пациенты с РА, планирующие беременность или лактацию, имеют ограниченные возможности лечения», — пишет группа корейских исследователей. «В Корее недостаточно исследований беременных с РА. Общенациональное популяционное исследование корейских женщин с ревматическими заболеваниями показало повышенный риск осложнений беременности, но крупных исследований пациентов с РА не проводилось».

Чтобы лучше понять факторы, связанные с АПО в этой популяции пациентов, в базе данных Корейского национального медицинского страхования (NHI) были выявлены беременные женщины с РА в возрасте 20–50 лет в период с 2010 по 2020 год. Пациенты были разделены на категории в зависимости от исхода беременности: когорта родов и АПО. когорта (пациенты, перенесшие аборт или мертворождение). Модели использования лекарств, включая традиционные синтетические противоревматические препараты, модифицирующие заболевание (csDMARD), ингибиторы фактора некроза опухоли (TNF), НПВП, пероральные глюкокортикоиды и ингибиторы янус-киназы (JAK), сравнивались между группами, и факторы, связанные с АПО, были идентифицированы с использованием многомерных переменных. логистический регрессионный анализ. Собранная демографическая информация включала возраст, семейный доход, тип страхования и учреждение.

Read more:  Насколько жаркой была волна тепла 1976 года и как долго она длилась? | Новости Великобритании

Роды определялись как 39 недель с даты зачатия до процедурного кода родов или за 35 недель до диагностических кодов для преждевременных родов. АПО определялось как 10 недель от даты зачатия до диагностического кода аборта или за 38 недель до диагностического кода мертворождения.

Всего в анализ было включено 5729 беременностей, из них 4576 пациенток были помещены в группу родов и 1152 — в группу АПО. Средний возраст матери среди всех пациенток составил 33,7 года (33,3 года в когорте родов и 33,7 года в когорте АПО).

Среди обеих групп гидроксихлорохин был наиболее часто назначаемым препаратом БПВП в период до зачатия и во время беременности. Однако частота назначения всех БПВП, а также НПВП и пероральных глюкокортикоидов быстро снизилась в период беременности. Впоследствии этот показатель быстро увеличился через год после родов или прерывания беременности.

Использование метотрексата и лефлуномида прекращалось раньше до наступления беременности в группе родов по сравнению с группой АПО. По данным многофакторного анализа прием метотрексата (скорректированное ОШ [aOR]: 2,14, 95% доверительный интервал [CI] 1,57–2,92) и лефлуномидом (оОШ: 2,68, 95% ДИ 1,39–5,15) в течение 3 месяцев до зачатия было связано с увеличением частоты АПО.

Другими факторами, связанными с АПО, были пациенты в возрасте 30—39 лет (оШ: 1,33, 95% ДИ 1,07—1,66) и 40—49 лет (оОШ: 5,35, 95% ДИ 4,16—6,89). Пациенты, проходившие лечение в местной больнице или клинике, также имели небольшой риск развития АПО по сравнению с пациентами, находившимися в специализированной больнице (СОШ: 1,33, 95% ДИ 1,13–1,56).

Исследователи отметили, что, хотя активность заболевания могла влиять на АПО, данные об активности заболевания были недоступны в данных NHI. Кроме того, дату зачатия невозможно было точно определить с помощью базы данных.

Read more:  Исследование оценивает распространенность остаточных аномалий легких после госпитализации с COVID-19

«Для пациентов с РА крайне важно проводить тщательные консультации со своими врачами по поводу планирования беременности и поддерживать медицинское наблюдение на протяжении всей беременности для эффективного мониторинга и контроля активности заболевания», — заключили исследователи.

Рекомендации

  • Сонг Ю.Дж., Чо С.К., Юнг Ю.С. и др. Тенденции использования лекарств во время беременности и факторы, влияющие на неблагоприятные исходы беременности у больных ревматоидным артритом. РМД Открытый. 2024;10(1):e003739. Опубликовано 22 марта 2024 г. doi:10.1136/rmdopen-2023-003739.
  • Смил Х.Т., Долхейн Р. Современные перспективы фертильности, беременности и родов у пациентов с ревматоидным артритом. Семин Артрит Реум 2019;49:S32–5. doi:10.1016/j.semarthrit.2019.09.010
  • 2024-03-26 00:06:33


    1711412371
    #Метотрексат #лефлуномид #связаны #неблагоприятными #исходами #беременности #при #РА

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.