Home » Микропластик и нанопластик и сердечно-сосудистые риски

Микропластик и нанопластик и сердечно-сосудистые риски

В недавнем исследовании, опубликованном в Медицинском журнале Новой Англии, исследователи исследовали, обнаруживаются ли микро- и нанопластики (МНЧ) в атеросклеротических бляшках.

Исследование: Микропластик и нанопластик при атеромах и сердечно-сосудистых заболеваниях. Изображение предоставлено: chayanuphol/Shutterstock.com

Фон

Производство пластика постоянно растет и, вероятно, будет продолжаться до 2050 года. Пластмассы могут разлагаться и образовывать МНЧ, вызывая токсические эффекты.

Исследования продемонстрировали попадание МНЧ в организм при воздействии на кожу, вдыхании и проглатывании, а также их взаимодействие с тканями/органами. Кроме того, МНЧ были обнаружены в плаценте, печени, легких, моче, крови и грудном молоке. Недавние доклинические отчеты указывают на то, что МНП являются фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В пробирке Результаты показывают, что некоторые МНЧ способствуют воспалению, окислительному стрессу и апоптозу в эндотелиальных клетках. Более того, исследования на животных подтверждают роль МНЧ в фиброзе миокарда, эндотелиальной дисфункции и нарушении сердечной функции.

Однако их клиническое значение остается неизвестным. Нет никаких доказательств, позволяющих предположить инфильтрацию МНЧ в сосудистые поражения человека или связь между нагрузкой МНЧ и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Об исследовании

В настоящем исследовании ученые изучили наличие МНЧ в атеросклеротических бляшках и связь между тяжестью МНЧ и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Были обследованы последовательные пациенты в возрасте 18–75 лет с бессимптомным стенозом сонной артерии, которым показана каротидная эндартерэктомия. Из исследования исключались пациенты с пороками клапанов, вторичными причинами артериальной гипертензии, злокачественными новообразованиями или сердечной недостаточностью.

Кроме того, из исследования исключались пациенты, у которых возникли осложнения в послеоперационном периоде. Были проведены базовые клинические обследования, а также были доступны медицинские записи для получения клинических, демографических данных и данных о вмешательствах.

Образцы крови натощак собирали для биохимического анализа. Участники находились под наблюдением после каротидной эндартерэктомии.

Read more:  Советы гинеколога, если вас мучают боли во время полового акта. Что они могут передать?

При атерэктомии получали хирургически иссеченные образцы атероматозных бляшек. Содержание МНЧ измеряли с помощью пиролиза-газовой хроматографии-масс-спектрометрии, а результаты подтверждали с помощью электронной микроскопии (ЭМ) и изотопного анализа.

Первичной конечной точкой была комбинация несмертельного инсульта, нефатального инфаркта миокарда или смерти. Пациенты были сгруппированы по наличию/отсутствию МНЧ в бляшках.

Регрессию Кокса проводили для оценки связи между наличием МНЧ в бляшках и частотой комбинированных конечных точек.

Анализы были скорректированы с учетом пола, возраста, индекса массы тела (ИМТ), креатинина, холестерина липопротеинов низкой и высокой плотности, общего холестерина, триглицеридов, гипертонии, диабета и предшествующих сердечно-сосудистых событий.

Выводы

Команда обследовала 312 пациентов; из них 47 человек были потеряны для последующего наблюдения или у них отсутствовали данные, а у восьми случился инсульт или они умерли до выписки.

В целом за 257 субъектами наблюдали в среднем 33,7 месяца. Полиэтилен был обнаружен в иссеченных бляшках сонной артерии у 150 пациентов; У тридцати одного из них также был измеримый уровень поливинилхлорида в зубном налете.

Средний уровень полиэтилена и поливинилхлорида в бляшках составил 21,7 мкг/мг и 5,2 мкг/мг соответственно.

Пациенты с этими MNP были моложе, мужского пола, курильщиками, имели дислипидемию, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и более высокий уровень креатинина и реже страдали гипертонией по сравнению с пациентами без MNP.

Десять случайных образцов бляшек, содержащих как поливинилхлорид, так и полиэтилен, были проанализированы с использованием ЭМ. Просвечивающая ЭМ (ПЭМ) выявила частицы (иностранного происхождения) размером менее одного мкм с неровными краями внутри пенистых макрофагов.

Кроме того, те же самые срезы наблюдались с помощью сканирующей ЭМ (СЭМ), а спектральные рентгеновские карты были созданы из частиц, напоминающих те, которые наблюдались с помощью ПЭМ.

Read more:  Какую роль играет иммунная система?

Карты показали снижение содержания углерода и кислорода в образцах зубного налета и увеличение содержания хлора. Учитывая вероятную небиологическую природу хлора, это может подтвердить наличие отложений поливинилхлорида.

Исследователи провели изотопный анализ 26 случайных образцов зубного налета, поскольку пластмассы, полученные из нефти, имеют более низкие значения δ13C. т.е.соотношение между углеродом-13 и углеродом-12, чем в тканях человека.

Этот анализ выявил две отдельные группы пациентов. В один кластер вошли пациенты с более высокими значениями δ13C; другой кластер показал более низкие значения, возможно, из-за загрязнения MNP. Более низкие значения были более выражены в бляшках с МНЧ.

Первичное конечное событие произошло у 30 и восьми пациентов с признаками MNP и без них соответственно. Пациенты с МНЧ в бляшках имели более высокий риск развития первичных конечных событий, чем пациенты без МНЧ.

Выводы

У пациентов с бессимптомным каротидным стенозом высокой степени тяжести, которым показана каротидная эндартерэктомия, у пациентов с МНЧ в бляшках частота комбинированной конечной точки была выше, чем у пациентов без МНЧ.

Примечательно, что результаты не доказывают причинно-следственную связь; связь между MNP в бляшках и первичной конечной точкой может также повлечь за собой риски, связанные с воздействием неизмеренных, остаточных или других мешающих переменных.

2024-03-11 12:41:00


1710161514
#Микропластик #нанопластик #сердечнососудистые #риски

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.