Home » Микропластик, обнаруженный в закупоренных артериях, может повысить риск

Микропластик, обнаруженный в закупоренных артериях, может повысить риск

Поделиться на Pinterest
Микропластик был обнаружен в самых разных местах, включая дно океана. Лиза Шецле / Getty Images
  • Первое в своем роде исследование выявило наличие микропластика в артериальных бляшках у людей.
  • Исследователи обнаружили, что микропластик в артериальных бляшках связан с повышенным риском сердечного приступа, инсульта и смерти.
  • Исследование не доказывает причинно-следственную связь, и для изучения этой связи необходимы дополнительные исследования.

Микропластик и нанопластик — микроскопические кусочки пластика, выбрасываемые в окружающую среду — были обнаружены повсюду: от океанов до продуктов питания и человеческого грудного молока. Несмотря на растущее признание микропластика как опасности для окружающей среды, влияние этих мельчайших частиц на здоровье до сих пор недостаточно изучено.

Теперь, в ходе исследования, которое называют знаковым, исследователи выявили микропластик в артериальных бляшках человека и связали его с неблагоприятными сердечно-сосудистыми последствиями, такими как сердечный приступ и инсульт.

Исследование было опубликовано в этом месяце в Медицинский журнал Новой Англии.

«Это новое пространство и определенно тревожный звонок», Доктор Рик Ферраро– рассказал Healthline научный сотрудник кардиолога из Johns Hopkins Medicine, который не участвовал в исследовании.

«Это корреляция, поэтому она не доказывает причинно-следственную связь. При этом просто найти [microplastics] в зубном налете вообще вызывает беспокойство. Тогда наличие этой связи с последующими сердечно-сосудистыми исходами весьма поразительно», — сказал он.

«Основных результатов исследования было два: во-первых, идентификация нанопластиков в атеросклеротические бляшки; во-вторых, у пациентов с атеросклеротическими бляшками, контаминированными нанопластиками, чаще наблюдались сердечно-сосудистые события, поскольку инфаркт миокардаинсульта или смерти, чем у пациентов, у которых не было признаков нанопластики в пределах атерома [plaque,]» Доктор Раффаэле Марфеллапрофессор медицины Университета дельи Студи делла Кампания Луиджи Ванвителли в Италии и первый автор исследования, рассказал Healthline.

Read more:  Исследование показывает, как рак может эгоистично перехватить полезный иммунный путь распространения

Для своего исследования Марфелла и его команда изучили образцы артериальных бляшек более чем 250 пациентов, перенесших операцию по удалению бляшек, известную как каротидная эндартерэктомия. Они обнаружили наличие микропластика полиэтилена почти у 60% пациентов, тогда как микропластик поливинилхлорида был обнаружен примерно у 12% пациентов.

полиэтилен и поливинил хлоридявляются два наиболее часто производимых формы из пластика и используются во всем: от бутылок до строительных материалов.

В среднем в течение 34 месяцев после операции у пациентов с микропластиком в артериальных бляшках в 4,5 раза чаще наблюдались тяжелые сердечно-сосудистые последствия, включая сердечный приступ, инсульт или смерть, по сравнению с людьми, чьи артерии не содержали пластика.

Однако исследование не показывает причинно-следственной связи, а это означает, что оно не доказывает, что последствия для здоровья обусловлены микропластиком или другими причинами.

«В это исследование были включены пациенты, которые уже находились в группе повышенного риска, поскольку у них были достаточно значительные бляшки на сонных артериях, чтобы потребовать хирургического вмешательства. Однако отрезвляюще и тревожно видеть, насколько сильным был риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с микропластиком в бляшках», — сказал он. Доктор Аарон Адай, директор отделения сосудистой медицины Медицинского центра Университета Вандербильта. Адай не имел никакого отношения к исследованию.

Над 380 миллионов тонн пластика производятся каждый год. Пластмассы невероятно прочны, что является одной из причин их такой популярности. Когда они начинают разрушаться, они выбрасывают крошечные частицы пластика в окружающую среду.

Микропластик – частицы размером менее 5 миллиметров и нанопластик – частицы размером менее 1000 нанометров. нашел почти везде, включая некоторые очень неожиданные места. Исследование 2022 года обнаружило наличие пластик в грудном молоке; в 2023 году исследователи обнаружили значительное количество микропластик в Cliff Cave в Миссури, хотя пещера была закрыта для публики последние тридцать лет.

Крошечные пластиковые частицы даже были обнаружен в Марианской впадине и другие районы глубокого океана, иногда на глубине десятков тысяч футов.

Read more:  «Атмосфера в раздевалке была катастрофической»: Эмерс Фаэ рассказывает об ивуарийском чуде CAN

Они в нашем Обеспечение продовольствием и в нашем вода. Они даже в воздухе мы дышим.

Популярность микропластика все чаще заставляет исследователей задуматься об его потенциале для здоровья человека.

«Микропластик и нанопластик могут проникать в нашу систему кровообращения и обнаруживаться в различных органах, включая сердце. В исследованиях на животных [they] может вызвать вредные изменения в сердце и кровеносных сосудах, но до сих пор мы не проводили крупных исследований на людях», — сказал Адай.

Исследование, опубликованное в этом месяце, является провокационным, но предстоит еще многое сделать, прежде чем будет доказано, что воздействие микропластика на здоровье влияет на здоровье сердца.

Эксперты, с которыми связалась Healthline, подчеркивают, что прежде чем это произойдет, необходимо провести крупномасштабные исследования. Некоторые также отметили необходимость предоставления участникам более качественных демографических и экологических данных.

«Существуют огромные различия с точки зрения воздействия окружающей среды и людей, которые страдают от негативных последствий воздействия окружающей среды. В этом исследовании не учитывался почтовый индекс или кто и где пострадал», — сказал Ферраро.

«Мы, безусловно, хотели бы, чтобы это исследование было повторено с большим количеством пациентов и в других частях мира», — сказал Адай, отметив, что участники этого исследования были в основном из одного и того же места и были одной этнической принадлежности. «Нам необходимо понять сердечно-сосудистый риск микропластика и нанопластика в других регионах, а также среди представителей других рас и этнических групп».

Новое революционное исследование выявило наличие микропластика и нанопластика в артериальных бляшках человека.

Наличие микропластика в бляшках было связано с увеличением риска сердечного приступа, инсульта и смерти в 4,5 раза.

Read more:  Серавалли: Стоимостью ухода "Ойлерз" от Джека Кэмпбелла может стать выбор в первом и третьем раунде - Oilers Nation

Необходимы дополнительные исследования, чтобы доказать причинную связь между наличием микропластика и этими явлениями. сердечно-сосудистые заболевания результаты.

2024-03-12 16:19:55


1710260397
#Микропластик #обнаруженный #закупоренных #артериях #может #повысить #риск

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.