Home » Миллионы граждан Китая оказались в долговой ловушке, что усложняет им жизнь!

Миллионы граждан Китая оказались в долговой ловушке, что усложняет им жизнь!

Джакарта

Миллионы граждан Китая в возрасте от 18 до 59 лет занесены в черный список за неуплату долгов. Число граждан Китая, не погасивших свои долги, выросло довольно сильно по сравнению с 2020 годом.

По данным Financial Times в среду (20 декабря 2023 г.), в 2020 году количество граждан Китая, не выплативших свои долги, составило 5,7 миллиона человек, а затем выросло до 8,54 миллиона человек или эквивалента 1% рабочей силы Китая.

Растущее число людей, не выплачивающих свои долги, снижает доверие китайских потребителей. Согласно китайскому законодательству, людям, попавшим в черный список за неуплату долгов, не разрешается заниматься экономической деятельностью, включая покупку билетов на самолет и транзакции через такие приложения, как Alipay и WeChat Pay.

“Растущее число людей, объявивших дефолт, вызвано не только циклическими проблемами, но и структурными. Ситуация может ухудшиться”, – сказал главный экономист Hang Seng Bank of China Дэн Ван.

Плохая кредитная история возникает потому, что очень много людей берут кредиты. По данным Национального института финансов и развития, за последнее десятилетие долг домохозяйств Китая увеличился почти вдвое, до 64% ​​ВВП в сентябре этого года.

Этот рост долга становится все более неконтролируемым, поскольку он не сопровождается ростом заработной платы. Экономика страны «Бамбукового занавеса» переживает спад.

China Merchants Bank заявил, что безнадежные долги по кредитным картам, просроченные на 90 дней, увеличились на 26% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. China Index Academy также сообщила, что за первые 9 месяцев 2023 года было произведено 584 000 изъятий. Это число увеличилось почти на треть по сравнению с предыдущим годом.

Жизнь заемщиков, занесенных в черный список, может быть трудной, поскольку им приходится сталкиваться со многими ограничениями, налагаемыми государством. Тем, кто не платит долги, и членам их семей запрещается работать в правительстве и даже запрещено пользоваться платными дорогами.

Read more:  Постановление о позитивных действиях нацелено на программы корпоративного разнообразия

По мере увеличения числа дефолтов эксперты по правовым вопросам предложили ввести правила о личном банкротстве. Это правило считается важным, поскольку оно позволяет облегчить долговое бремя каждого.

К сожалению, это правило сложно реализовать из-за отсутствия прозрачности в отношении личных финансов каждого человека. Большинство людей считают финансовые вопросы личными.

Одним из примеров того, кто не заплатил, была Джейн Чжан, владелица рекламной компании в провинции Цзянси. Он не смог погасить потребительский кредит в банке, а затем решил закрыть свой рекламный бизнес после потери лицензии местного государственного департамента. Его занесли в черный список.

«Суд постановил, что моя жизнь вернется в нормальное русло, если я погаслю долг. Но как я могу зарабатывать деньги, когда сталкиваюсь с таким количеством ограничений?» — сказал Чжан.

(фдл/фдл)

2023-12-20 07:55:35


1703067189
#Миллионы #граждан #Китая #оказались #долговой #ловушке #что #усложняет #им #жизнь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.