Home » Миллионы зараженных денге в этом году стали новым рекордом, поскольку более высокие температуры вызывают вспышку вируса

Миллионы зараженных денге в этом году стали новым рекордом, поскольку более высокие температуры вызывают вспышку вируса

Сан-Хуан Пуэрто-Рико – Денге распространяется по Западному полушарию в таких количествах, которых не было с момента начала ведения учета более четырех десятилетий назад, при этом эксперты предупреждают, что повышение температуры и быстрая урбанизация ускоряют темпы распространения инфекций.

В этом году в Северной и Южной Америке и странах Карибского бассейна было зарегистрировано рекордное количество случаев заболевания — более 4 миллионов, что превзошло предыдущий рекорд, установленный в 2019 году, при этом официальные лица от Багамских островов до Бразилии ежедневно предупреждают о переполненных клиниках и новых инфекциях. Сообщается также о более чем 2000 смертей в этом регионе.

«В этом году мы наблюдаем наибольшее количество случаев лихорадки денге за всю зарегистрированную историю», — сказала Таис душ Сантос, советник по надзору и контролю за арбовирусными заболеваниями Панамериканской организации здравоохранения, регионального отделения Всемирной организации здравоохранения в Америке. . Она отметила, что ведение учета началось в 1980 году. «Трансмиссивные болезни, особенно болезни, которые передаются комарами… дают нам действительно хорошее представление о том, что происходит с изменением климата».

Плохие санитарные условия и отсутствие надежных систем здравоохранения способствовали росту числа случаев заболевания, но эксперты говорят, что засухи и наводнения, связанные с изменением климата, вызывают более широкую передачу вируса, а накопленная вода и проливные дожди привлекают комаров.

Доктор Габриэла Пас-Бейли, руководитель отделения денге Центров США по контролю и профилактике заболеваний в Пуэрто-Рико, отметила, что более высокие температуры также расширяют среду обитания комаров и помогают вирусу быстрее развиваться внутри комара, что приводит к более высокой вирусной нагрузке. и более высокая вероятность передачи.

«Эти инфекции являются симптомом некоторых серьезных тенденций, происходящих в мире», — сказал в интервью доктор Джереми Фаррар, главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения. «Кажется, проблему изменения климата так сложно решить, и многие страны сейчас урбанизируются, и я вижу, как лихорадка денге и другие болезни… становятся все более частыми и с ними все сложнее бороться».

Дос Сантос сказал, что чиновники видят «много новых вещей» в виде всплесков денге, включая рекордные температуры, удлинение сезонов и распространение денге дальше на север и юг, чем обычно. Калифорния, например, сообщила о первых двух местных случаях лихорадки денге в этом году, а Флорида — о 138 таких случаях — рекорд для штата. По словам Пас-Бейли, в прошлом году во Флориде было зарегистрировано 65 случаев.

Read more:  Автомобилисты сталкиваются с еще большей болью на заправках, поскольку разрыв в ценах на топливо с Севером откроется

Лето в Северном полушарии в этом году было самым жарким за всю историюавгуст примерно на 1,5 градуса по Цельсию (2,7 градуса по Фаренгейту) теплее, чем в среднем доиндустриальный период. По данным Европейской климатической службы Copernicus, 2023 год является вторым самым жарким годом за всю историю наблюдений.

По состоянию на начало ноября во всем мире было зарегистрировано более 4,5 миллионов случаев лихорадки денге, при этом более 4000 случаев смерти зарегистрированы в 80 странах. Фаррар считает, что мировой рекорд, установленный в 2019 году в 5,2 миллиона случаев, может быть побит в этом году.

«Денге — это то, чем Америка должна быть обеспокоена все больше, но сейчас это почти глобальное явление», — сказал он.

Такие страны, как Бангладеш наблюдается рекордное количество заболевших и смертей. Согласно опубликованным данным, правительство этой южноазиатской страны сообщило о более чем 313 700 случаях заболевания и более 1600 случаях смерти, большинство из которых произошло в течение трех дней после госпитализации.

Комар, переносчик лихорадки денге, также был выявлен в 22 европейских странах, при этом локальное распространение болезни наблюдалось во Франции, Италии и Испании. В августе центральноафриканская страна Чад сообщила о первой в истории вспышке лихорадки денге.

По данным Всемирной организации здравоохранения, денге поражает около 129 стран, где риску подвергается примерно половина населения мира. Вирус передается в основном инфицированными самками комаров Aedes aegypti, которые кусают хозяев, чтобы получить белок для своих яиц. Вирус может вызывать сильные головные боли, лихорадку, рвоту, сыпь и другие симптомы. Хотя у большинства инфицированных людей симптомы не проявляются, тяжелые случаи могут привести к утечке плазмы и смерти.

Что еще хуже, говорят эксперты, повторные инфекции означают более высокий риск развития тяжелой формы лихорадки денге.

Хотя комар, переносчик лихорадки денге, также является переносчиком чикунгуньи и вируса Зика, циркуляция двух других вирусов меньшая из-за прошлого иммунитета, сказал Паз-Бейли, добавив, что комар очень редко переносит два вируса одновременно.

Read more:  Индийская индустрия алкогольных напитков столкнется с сокращением рентабельности в 2024 финансовом году, несмотря на устойчивый спрос: ICRA, ET Retail

В январе Всемирная организация здравоохранения предупредила, что лихорадка денге представляет собой пандемическую угрозу и является самой быстро распространяющейся в мире болезнью, переносимой комарами. Пока есть вакцины и специально выведенные комары, содержащие бактерию Wolbachia. Для борьбы с денге не существует специального лечения вируса, если кто-то заразился.

Неясно, сколько стран (если таковые вообще были) запросили вакцины у производителей, но Панамериканская организация здравоохранения сообщила, что ее техническая консультативная группа по иммунизации недавно встретилась, чтобы обсудить вакцины против денге, и опубликует рекомендации, как только они будут окончательно доработаны.

В начале этого года Америка побила предыдущий региональный рекорд по заболеваемости денге: наибольшее количество случаев заболевания во всем мире зарегистрировано в Бразилии, Аргентине, Парагвае и Перу. Перу в некоторых районах объявлено чрезвычайное положение после сообщения об историческом количестве случаев.

По данным Карибского агентства общественного здравоохранения, страны Карибского бассейна также борются с резким ростом числа случаев заболевания: к началу октября регион сообщает о росте числа подтвержденных случаев на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Власти французских карибских островов Гваделупа и Мартиника объявили в августе об эпидемии, которая продолжается до сих пор. Мартиника, например, сообщает в среднем о 800 случаях заболевания в неделю на острове с населением около 394 000 человек.

Между тем, Ямайка и Багамские острова объявили о вспышке в сентябре, а в октябре последовал Барбадос.

«Связанные с этим риски и волновые эффекты нельзя недооценивать, поскольку вспышки лихорадки денге и других заболеваний, передающихся комарами… представляют значительную угрозу здоровью, туризму, а также социальному и экономическому развитию», — говорится в заявлении Карибского агентства общественного здравоохранения.

Бедные страны больше всего борются с лихорадкой денге: плохие санитарные условия создают плодородную почву для размножения инфицированных комаров, отсутствие кондиционеров и сетчатых окон, позволяющих насекомым свободно передвигаться, а хрупкие системы здравоохранения стонут под растущей нагрузкой.

Фаррар, главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения, сказал, что денге очень трудно лечить, отчасти потому, что пациенты часто откладывают обращение за медицинской помощью, а также потому, что вирус может прогрессировать очень быстро. По его словам, уход за пациентами сложен, поскольку персонал должен следить за тем, чтобы они получали правильное количество жидкости, а это требует много времени и контроля, сказал он.

Read more:  Программа защиты труб предпринимает еще одну попытку привлечь оттаванцев

«Представьте, что у вас есть тысяча таких людей, которым требуется деликатная клиническая помощь. Это может очень быстро сокрушить систему», — сказал он.

Клод Бертон, 70-летний пенсионер, живущий на Ямайке, не понаслышке знает о нагрузке на медицинские учреждения. В прошлом месяце он начал чувствовать себя все хуже, пока наконец не обратился к врачу.

После положительного результата теста он взял такси и совершил часовую поездку из Очо-Риоса в Кингстон после того, как врач посоветовал его госпитализировать. В первой больнице, которую он посетил, ему отказали, поскольку сотрудники сказали, что свободных коек нет. Затем во второй больнице, куда он обратился, Бертон провел две ночи в инвалидной коляске, пока не освободилась койка.

«Мне было очень плохо», — вспоминал он, добавляя, что у него была кровь в моче, и в итоге он провел четыре ночи в больнице.

Доктор Джорджиана Гордон-Страчан, директор отдела исследований тропического метаболизма Вест-Индского университета на Ямайке, сказала, что лето 2023 года на острове создало идеальные условия для новой вспышки.

«Жара является одной из причин лихорадки денге», — сказала она.

Больше всего беспокоит то, что второй штамм денге — самый тяжелый из всех четырех — является доминирующим, циркулирующим в настоящее время на Ямайке, сказала она.

Чтобы бороться с вирусом, грузовики проезжают по Ямайке, Барбадосу и другим карибским островам и затуманивают районы продуктом, содержащим небольшое количество инсектицидов. Представители здравоохранения также продолжают призывать людей выбрасывать старые шины, пластиковые контейнеры и другие емкости, собирающие дождевую воду, а также спать с сеткой над кроватями и носить брюки и рубашки с длинными рукавами.

«Очень важно, чтобы мы более активно говорили о денге, поскольку она становится такой серьезной угрозой общественному здравоохранению», — сказал Пас-Бейли.

2023-12-13 05:05:46


1702448320
#Миллионы #зараженных #денге #этом #году #стали #новым #рекордом #поскольку #более #высокие #температуры #вызывают #вспышку #вируса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.