Home » Миллионы людей страдают от снежной бури и отключения электроэнергии – The Irish Times

Миллионы людей страдают от снежной бури и отключения электроэнергии – The Irish Times

Десятки миллионов американцев пережили леденящие душу температуры, метель, перебои в подаче электроэнергии и отмененные отпуска после зимнего шторма, который, по словам синоптиков, был почти беспрецедентным по своим масштабам.

В этих условиях 60 процентов населения США — более 200 миллионов человек — получили какие-либо рекомендации или предупреждения о зимней погоде.

По словам синоптиков, карта Национальной метеорологической службы США «отображает одно из самых обширных предупреждений и рекомендаций о зимней погоде за всю историю».

По данным сайта отслеживания FlightAware, в пятницу было отменено более 4600 рейсов внутри, в и из США, что вызвало еще больший хаос, поскольку путешественники пытались вернуться домой на праздники.

По меньшей мере 1,4 миллиона домов и предприятий остались без электричества в пятницу утром.

Огромный шторм протянулся от границы до границы.

В Канаде WestJet отменил все рейсы в пятницу в международном аэропорту Торонто Пирсон, начиная с 9 утра. В Мексике мигранты ждали у границы с США при необычно низких температурах, ожидая решения Верховного суда США о том, следует ли и когда снимать ограничения эпохи пандемии, которые не позволяют многим искать убежища.

«Это не похоже на снежный день, когда вы были ребенком», — предупредил президент США Джо Байден в Овальном кабинете после брифинга федеральных чиновников. «Это серьезные вещи».

Синоптики сообщили, что бомбовый циклон — когда атмосферное давление очень быстро падает во время сильного шторма — образовался недалеко от Великих озер, вызвав метель, в том числе сильный ветер и снег.

Несмотря на то, что были задействованы парки снегоочистителей и пескоразбрасывателей, вождение было опасным, а иногда и смертельным.

Канзасский дорожный патруль сообщил, что на этой неделе в северном Канзасе в результате столкновений отдельных транспортных средств погибли три человека.

Read more:  «Это была грязевая ванна, но с тех пор это было здорово» - The Irish Times

Столкновения произошли в среду вечером, когда в регионе шел сильный мороз и снег. Водители, участвовавшие в столкновении, не справились с управлением на обледенелых дорогах.

В Канзас-Сити, штат Миссури, водитель погиб в четверг после того, как его занесло в ручей. Тем временем полиция штата Мичиган сообщила о многочисленных авариях в пятницу, в том числе о наезде девяти грузовиков.

Активисты спешили вызволить бездомных из мороза. Около 170 взрослых и детей рано утром в пятницу согрелись в Детройте в приюте и центре обогрева, рассчитанном на 100 человек.

«Это много лишних людей», но «вы не можете» никому отказать, — сказала Фейт Фаулер, исполнительный директор социальной службы Cass Community Social Services, которая управляет обоими учреждениями.

В Чикаго Энди Робледо планировал провести день, организуя усилия по проверке бездомных людей через свою некоммерческую организацию Feeding People Through Plants. Г-н Робледо и волонтеры строят палатки по образцу палаток для подледной рыбалки, включая фанерный пол.

«Это не дом, это не квартира, это не номер в гостинице. Но это огромный шаг вперед по сравнению с тем, что было раньше», — сказал г-н Робледо.

В Портленде, штат Орегон, официальные лица открыли пять аварийных убежищ. Упавшие деревья и линии электропередач закрыли дороги в районе метро Портленда, а почти 50 миль межштатной автомагистрали 84, главной автомагистрали через ущелье реки Колумбия, были перекрыты в пятницу утром.

Все автобусные перевозки были приостановлены в районе Большого Сиэтла в пятницу утром, а DoorDash приостановила доставку из-за опасных условий в некоторых частях нескольких штатов, включая Миннесоту и Айову.

Read more:  Ирландская пара в Салоу ссорилась перед тем, как женщина была найдена мертвой, а ее партнер арестован - Irish Mirror

По словам Марка Стейнведеля, метеоролога из Национальной метеорологической службы в Сиракузах, штат Индиана, в далекой северной Индиане снег, скатывающийся с озера Мичиган, может увеличить общее количество штормов в некоторых районах до более чем фута к воскресенью.

«Это действительно складывается», — сказал он, предсказывая «довольно ужасное путешествие».

Служба погоды прогнозирует самое холодное Рождество в Филадельфии за более чем два десятилетия, где школьные власти в пятницу перевели занятия в онлайн.

В Южной Дакоте губернатор Кристи Ноэм активировала Национальную гвардию штата, чтобы доставить дрова из лесной службы Блэк-Хиллз в племя сиу Роузбад, поскольку некоторые члены застряли в своих домах с заканчивающимся топливом.

Другие племена также боролись, в том числе племя оглала сиу в западной части штата, которое использовало снегоходы, чтобы добраться до членов, живущих в конце грунтовых дорог длиной в несколько миль.

Но из-за того, что транспортные средства ломались в 3-метровых заносах, чиновники рассматривали возможность использования лошадей для доставки предметов первой необходимости в некоторые дома, поскольку они обращались за помощью к федеральным чиновникам.

«До сих пор это была чертовски ссора, — сказал президент племени Фрэнк Стар.

В штате Мэн в пятницу утром сообщалось о порывах ветра, достигающих 112 км/ч вдоль побережья. Одна гора Вашингтон в Нью-Гэмпшире, самая высокая вершина на северо-востоке, скорость ветра превысила 240 км/ч. Губернатор закрыл государственные учреждения, паромное сообщение с островами залива Каско было приостановлено, а наводнение привело к некоторым спасательным операциям на воде.

В Бостоне дождь в сочетании с приливом вызвал волны над морской стеной в Лонг-Уорф в Бостоне и затопило некоторые улицы в центре города.

Read more:  Ученые предупреждают, что с возвращением Эль-Ниньо в этом году глобальная температура может подняться «запредельно» – The Irish Times

Когда на севере Миссисипи температура опустилась до -13,9 градусов, Кайл Янг отказался от шорт, которые он обычно носит на работе, в магазине в Старквилле, где продается одежда и предметы декора Университета штата Миссисипи.

«Здесь холодно», — сказал мистер Янг, который оделся слоями, так как вел оживленную торговлю с покупателями в последнюю минуту перед Рождеством. «Обычно я выдерживаю».

В Вермонте было так плохо, что компания Amtrak отменила обслуживание на этот день, а второстепенные государственные учреждения закрывались рано.

«Я получаю сообщения от бригад, которые видят, как взрослые деревья вырывают с корнем», — заявила на пресс-конференции Мари МакКлюр, президент Green Mountain Power, крупнейшей энергетической компании штата.

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул, назвав это «бурей в кухонной раковине», объявила чрезвычайное положение, поскольку в штате надвигалась зимняя погода. – АП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.