Home » Министры намерены ужесточить правила BBC в отношении беспристрастности и жалоб

Министры намерены ужесточить правила BBC в отношении беспристрастности и жалоб

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Министры изложили планы по ужесточению управления BBC и режима беспристрастности после того, как пришли к выводу, что общественность не доверяет процессам подачи жалоб общественному вещателю Великобритании.

Би-би-си в последние месяцы подвергся критике из-за своих репортажей о войне в Газе и использования социальных сетей некоторыми из своих звезд, таких как критика политики правительства со стороны Гэри Линекера, его самого высокооплачиваемого ведущего.

Корпорация, которая признала ошибки в освещении конфликта на Ближнем Востоке, получает возражения со всех сторон, а ее последний список жалоб, выходящий раз в две недели, подчеркивает обеспокоенность зрителей по поводу того, что программы являются слишком про- и антиизраильскими.

Самая резкая критика за последние годы после референдума по Брекситу 2016 года исходила от правящих консерваторов, при этом правительство Бориса Джонсона особенно активно подвергало сомнению цели и финансирование корпорации.

В обзоре управления BBC правительство заявило, что беспристрастность является «постоянной проблемой для аудитории, поскольку опасения по поводу объективности вещательной компании составляют большую часть жалоб на редакционный контент BBC». Это, в частности, подчеркнуло отсутствие общественного доверия к тому, как BBC рассматривает жалобы.

В результате министры предложили провести более независимый контроль над рассмотрением жалоб. На совет директоров BBC будет возложена новая юридически обязывающая ответственность по надзору за процессом рассмотрения жалоб телекомпании, чтобы обеспечить «справедливое рассмотрение проблем». Ранее его ответственность ограничивалась надзором за организацией процесса рассмотрения жалоб.

Министр культуры Люси Фрейзер заявила, что реформы «улучшат подотчетность и одновременно повысят доверие общественности к способности BBC быть беспристрастной и реагировать на опасения, поднятые плательщиками лицензионных сборов». © Леон Нил/Getty Images

Неисполнительные директора совета директоров и внешние консультанты комитета по редакционным принципам и стандартам вещательной компании получат больше полномочий для тщательного изучения и бросания вызов высшему руководству. Еще одно изменение предполагает, что руководитель отдела по работе с жалобами будет подчиняться непосредственно генеральному директору Тиму Дэви, а не директору, отвечающему за редакционную политику.

Read more:  Париж и Берлин продвигают бюджетные правила евро

Поскольку в Интернете будет появляться больше новостей, полномочия регулирующего органа Ofcom будут распространены на некоторые части цифровых услуг организации, включая веб-сайт >. На него также будет возложена новая юридически обязывающая обязанность пересматривать большее количество решений BBC по жалобам.

Среднесрочный обзор правительства, опубликованный в понедельник, оценивает эффективность механизмов управления и регулирования, введенных уставом BBC в 2017 году.

Министр культуры Люси Фрейзер заявила, что реформы «улучшат подотчетность и одновременно повысят доверие общественности к способности BBC быть беспристрастной и реагировать на опасения, поднятые плательщиками лицензионных сборов».

В BBC заявили, что ни одна другая организация не воспринимала «свою приверженность беспристрастности более серьезно». В нем добавлено: «У нас есть четко продуманные и подробные планы по поддержанию и дальнейшему совершенствованию стандартов. . . мы предложили и осуществили ряд реформ, включая усиление наших процедур рассмотрения жалоб, которые теперь являются частью выводов».

Правительство также предложило BBC «содержательно» взаимодействовать со своими конкурентами, такими как радиостанции и местные газеты, при рассмотрении вопроса об изменении ее услуг.

Оуэн Мередит, исполнительный директор Ассоциации новостных СМИ, которая представляет газеты, сказал: «Бесполезно расширяя свои цифровые предложения местных новостей за счет столь любимых местных радиослужб, BBC угрожает сокрушить коммерческих издателей местных новостей, которые не могут быть ожидается, что он будет конкурировать с мощью лицензионных сборов».

Правительство также призвало BBC лучше отражать различные взгляды и мнения при принятии решений и улучшить взаимодействие с недостаточно обслуживаемыми группами аудитории.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.