Home » Министр внутренних дел Великобритании извинился за незаконное задержание бахрейнского активиста | Домашний офис

Министр внутренних дел Великобритании извинился за незаконное задержание бахрейнского активиста | Домашний офис

Министр внутренних дел, Джеймс Клеверлиизвинился и организовал выплату компенсации правозащитнику после того, как официальные лица незаконно задержали его в аэропорту Гатвик, когда он возвращался в Великобританию с заседания ООН в Швейцарии.

Сайед Ахмед Альвадаи, известный бахрейнский правозащитник и директор лондонской неправительственной организации «Институт прав и демократии Бахрейна», переживший пытки. кому было предоставлено убежище в Великобритании в 2012 году после того, как он бежал от преследования со стороны властей Бахрейна.

Альвадаи был остановлен сотрудниками пограничной службы Великобритании 29 сентября прошлого года после возвращения из Женевы, где он находился адресованный Совет ООН по правам человека о злоупотреблениях, которым подвергаются политические заключенные в Бахрейне.

Его продержали под стражей в Гатвике два с половиной часа, и он заявил, что ему не предоставили достаточных объяснений, почему его остановили.

Его адвокаты начали судебный иск против министра внутренних дел за незаконное задержание в аэропорту, которое правительство урегулировало выплатой компенсации в сотни фунтов и письменными извинениями от Клеверли.

В письме правительственных юристов в ответ на иск говорится: «После жалобы вашего клиента SSHD [secretary of state for the home department] просмотрел свои записи и признал, что ваш клиент был задержан незаконно. SSHD приносит извинения вашему клиенту за действия его должностных лиц и предлагает… компенсацию за причинённые страдания.

«Иммиграционные записи вашего клиента были проверены и обновлены, чтобы гарантировать, что подобное не произойдет в будущем. Госсекретарь не может понять, какие полномочия предполагалось осуществить».

Письмо правительства было написано в ответ на судебный иск и адресовано адвокату Альвадаи, Бену Киту из 5SAH, который подал протокольное письмо перед принятием меры, чтобы оспорить задержание в Гатвике.

Read more:  Страхование иностранных или внутренних путешествий: каковы преимущества?

Кейт утверждал, что сотрудники пограничной службы незаконно осуществляли полномочия по задержанию, задержанию и аресту человека без подозрений в соответствии с иммиграционными правилами.

Он спросил Домашний офис обновить данные Альвадаи таким образом, чтобы удалить любой возможный флаг, который может вызвать будущие автоматические проверки на границе.

В правительственном письме говорится: «Госсекретарь Министерства внутренних дел, конечно, не может предоставить никаких гарантий того, что ваш клиент никогда не будет остановлен и допрошен сотрудниками пограничной службы при обычном исполнении своих обязанностей, поскольку это было бы для него неуместно. сделать это».

Альвадаи сказал: «Разоблачение нарушений прав человека бахрейнского режима часто приводило к личным потерям и репрессиям против меня и моей семьи еще в Бахрейн. Быть задержанным по возвращении в Великобританию было очень неприятно, и это произошло вскоре после того, как режим Бахрейна пообещал инвестировать 1 миллиард фунтов стерлингов в экономику Великобритании и был вознагражден тем, что правительство Великобритании исключило его из своего списка приоритетов в области прав человека».

Он сказал, что его останавливали как минимум восемь раз в аэропортах Великобритании. «Правительство Великобритании должно соблюдать свои законы, гарантируя, что никто не будет задержан несправедливо, особенно те, кто защищает права человека».

Кит сказал: «Вызывает беспокойство тот факт, что мой клиент был задержан незаконно. Никаких причин Министерство внутренних дел не назвало. Таким образом, нам остается только гадать, был ли он остановлен из-за неопубликованного списка наблюдения, уведомления Интерпола или простой некомпетентности».

В прошлом году некоторые члены парламента выразили обеспокоенность после того, как Бахрейн был исключен из списка Министерства иностранных дел стран, являющихся «приоритетными странами в области прав человека», всего через несколько дней после обещания королевства инвестировать 1 миллиард фунтов стерлингов в Великобританию.

Read more:  Заявка на французский репозиторий принята на рассмотрение : Waste & Recycling

В мае 2023 г. секретная политика Министерства внутренних дел Задерживать в аэропортах людей, имеющих право жить в Великобритании и имеющих долги NHS, было признано незаконным.

Представитель Министерства внутренних дел заявил: «Приоритетом номер один пограничных сил является обеспечение безопасности наших границ, и мы никогда не пойдем на компромисс в этом вопросе. Офицеры могут остановить любого прибывающего пассажира для дальнейшего досмотра, если он не сразу удостоверится, что имеет право на въезд».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.