Home » Мировая звезда Рон Берк может остановиться: «Больше не весело»

Мировая звезда Рон Берк может остановиться: «Больше не весело»

Подумываю об уходе из-за допинг-охоты: «Каждый случай надо рассматривать индивидуально»

Опубликовано 15.02.2024 22.09.

доля-стрелкаДела

отменить сохранениеSpara

развернуть влево

FullscreenРон Бёрк, ведущий американский тренер по бегу рысью, подумывает об уходе: «Это заставит меня уйти из бизнеса». Фото: Tr Bild/Tr Media

Один из лучших в мире тренеров по рыси, 54-летний Рон Берк, подумывает о том, чтобы уйти.

Причина: усиление преследования допинга в США.

– Это уже не весело, – говорит он.

В 2009 году Рон Берк взял на себя управление гоночным бизнесом своего отца, Майкла «Микки» Берка.

С тех пор он полностью доминировал в США и был тренером, одержавшим наибольшее количество побед и заработавшим наибольшее количество денег для конюшни – в течение 15 лет.

Он одержал более 1000 побед за один год четыре раза, а рекорд по заработку конюшни за 365 дней был установлен в 2014 году и составил чуть более 28,4 миллиона долларов, или 308 миллионов крон по сегодняшнему обменному курсу. Рекорд, который был близок к тому, чтобы быть побитым в прошлом сезоне, когда конюшня Берка заработала чуть более 27 миллионов долларов.

Несколько судимостей за допинг

Успешная карьера 54-летнего мужчины также была омрачена скандальными заголовками. Его несколько раз обвиняли, осуждали и дисквалифицировали за употребление допинга лошадям.

В феврале 2918 года он был приговорен к 30-дневной дисквалификации и штрафу в 1000 долларов, когда у лошади Ти Джей Бласта во время скачек на ипподроме Медоулендс в Нью-Джерси был обнаружен чрезмерный уровень бикарбоната в организме.

В 2019 году Рона снова признали виновным в допинге. Затем лошадь МакБогитти получила положительный результат на препарат габапентин, блокатор центральных нервов, используемый для лечения эпилепсии и периферической нейропатической боли (длительная боль, вызванная повреждением нервов) у людей.

Read more:  Звезда All Blacks «ошеломлен» Хансеном, помогающим валлаби

ФБР провело рейд на мошенников

Весной 2020 года в США разразился большой скандал в спорте рысью и галопом, где 29 человек, занимавшихся рысью, были обвинены в огромном допинговом скандале. Некоторые признались в нарушениях, связанных с допингом, и многие были приговорены к штрафам и длительным срокам тюремного заключения. Тренер по галопу Хорхе Наварро был приговорен к самому строгому тюремному заключению на пять лет, а тренер по рыси Крис Оукс, который тренировал лошадь-рекордсмен по расследованию убийств, был приговорен к трем годам тюремного заключения и штрафу в размере около 600 000 шведских крон.

Ведущего тренера США Роба Берка в списке обвиняемых не оказалось – но после рейда, проведенного ФБР, США поручили различным агентствам очистить конный спорт от допинга.

То, что сейчас чувствует Берк.

Настолько, что в большом интервью Harnesslink он рассказал о том, что бросил рысь, в которой он доминировал уже много лет.

– Это уже не весело, – говорит он.

— Это то, что заставит меня уйти из индустрии, — продолжает он.

развернуть влево

во весь экран Рон Бёрк: «Моё имя ни разу не всплывало во время расследования…» Фото: Tr Bild/Tr Media

«Не люди, с которыми мы имеем дело»

Берк отбыл дисквалификацию в январе, но на момент интервью он не был отстранен, однако два положительных теста расследуются и были обжалованы.

Берк разочарован тем, что многие тесты с использованием новых современных технологий иногда обнаруживают следы препаратов, предназначенных для людей и не влияющих на лошадей, но исследуемых так же, как и любой допинг.

Берк считает, что, имея 65 000 запусков за 15 лет, он больше, чем кто-либо другой, подвергается множеству рисков с точки зрения загрязнения.

Read more:  Еще больше проблем для Tesla: в Китае отозвано 1,6 млн автомобилей из-за проблем с ПО для помощи водителю

– Я не знаю другой компании, которая работала бы по таким безумным правилам, как мы. Сколько людей нам нужно будет нанять, чтобы гарантировать, что за каждой лошадью будут присматривать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, чтобы они не тёрли носы и не делали того, чего не следует делать? Это обанкротило бы нас. Мы имеем дело не с людьми, а с животными.

Берк хочет видеть чистый спорт. Но не в тех условиях, которые преобладают сейчас по другую сторону Атлантики.

– Мое имя никогда не упоминалось, когда Джефф (Гурал, один из сильнейших людей Америки и борец с допингом) проводил расследование и когда что-то происходило. Тебе не кажется, что они проверили мое имя и захотели самого великого тренера? Мое имя не будет указано, потому что я не лечу своих лошадей. Мои лошади хорошо воспитаны, они в отличной форме, я нанимаю лучших гонщиков, вокруг меня отличная команда, я размещаю лошадей там, где они лучше всего подходят, и стараюсь выигрывать скачки. По его словам, это действительно так просто.

Теперь главный тренер хочет кое-что изменить и прописать новые правила.

— Все, что нам нужно, — это уровни загрязнения, учитывающие следы, и препараты, не повышающие производительность. Каждый случай должен рассматриваться индивидуально и относиться к нему разумно. Все возвращается к правилу ответственности тренера. Это имело смысл в 1950 году, но больше не имеет смысла, говорит он.

2024-02-16 02:52:31


1708052593
#Мировая #звезда #Рон #Берк #может #остановиться #Больше #не #весело

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.