Home » Мировая премьера Audi Q6 e-tron: что будет с Audi дальше?

Мировая премьера Audi Q6 e-tron: что будет с Audi дальше?

Компания Audi организовала мировую премьеру электрического маяка надежды на заводе, где строится новая модель. Это был план Audi в 2018 году, когда должен был быть представлен e-tron quattro. Но затем, всего за несколько недель до запланированного мероприятия, тогдашний генеральный директор Audi Руперт Штадлер был взят под стражу в рамках расследования Дизельгейта, а день спустя был отстранен от работы Audi. Презентацию в Брюсселе, подготовленную специально для Штадлера, пришлось без лишних слов перенести. Преемник Стадлера, Брэм Шот, снял покров с e-tron quattro в Сан-Франциско, чтобы максимально увеличить физическое дистанцирование.

Шесть лет спустя Audi представила свой следующий электрический маяк надежды на мероприятии на заводе, где будет производиться автомобиль. Маленький анекдот вокруг мировой премьеры e-tron quattro давно забыт, да и головы давно поменялись. Причины задержки мировой премьеры носят уже не криминальный, а технический характер, поскольку новый генеральный директор Audi Гернот Дёлльнер не был удовлетворен программным обеспечением.

Команде разработчиков удалось изменить мнение топ-менеджера Audi, по крайней мере, к громкой мировой премьере. «Q6 e-tron на новой платформе PPE — это следующий технологический скачок в электрической мобильности премиум-класса для наших клиентов», — цитирует теперь Дёлльнер. «PPE показывает, как мы объединяем опыт внутри Volkswagen Group, чтобы сделать электрическую мобильность масштабируемой. Благодаря средствам индивидуальной защиты мы можем выпускать крупносерийные модели с высокими техническими стандартами в различных сегментах и ​​тем самым еще больше электрифицировать наше портфолио». Гибкость средств индивидуальной защиты поможет придать будущим моделям «независимый характер и типичную ДНК Audi», несмотря на ту же техническую основу.

«Эталоны производительности, запаса хода и зарядки электромобилей»

Тот факт, что PPE и Q6 e-tron, первый Audi на этой платформе, снова рассматриваются как маяки надежды, также связан с разработками с 2018 года. В своем сегменте и как автомобиль на базе платформы внутреннего сгорания, Дебютный электромобиль, который с тех пор был переименован в Q8 e-tron quattro, был скорее попыткой предложить электромобиль без независимой платформы EV. Q4 e-tron использует MEB от Volkswagen и изо всех сил пытается выделиться среди своих (более дешевых) родственных моделей. e-tron GT с самого начала был экзотической моделью и, по сути, представляет собой Porsche Taycan в новом обличье Audi. Но это не Audi, которая могла бы и была бы в состоянии выполнить требование компании «Vorsprung durch Technik».

«Premium Platform Electric», разработанная совместно с Porsche внутри концерна в последние годы, изменит ситуацию. Как и архитектура электроники E3 1.2. Audi больше не хочет следовать за рынком, а хочет снова задавать тенденции. «Q6 e-tron устанавливает стандарты в производительности электромобилей, запасе хода и зарядке», — с заметной гордостью пишет Audi. «Благодаря новой архитектуре электроники E3 1.2 серия Q6 e-tron является технологическим авангардом в портфолио Audi».

Read more:  Насколько дороже стоила энергия в 2022 году по сравнению с годом ранее? - Последние новости

Взглянув на технические данные, можно увидеть, что неудивительно, родство с электрическим Porsche Macan. Поскольку несколькими неделями ранее компания Porsche представила мировую премьеру своей первой модели средств индивидуальной защиты, а в декабре уже широко освещалась технологическая мастерская, то общее энергоемкость литий-ионного аккумулятора в 100 кВтч уже известна. Audi также группирует 180 призматических ячеек в двенадцать модулей. Одно минимальное отличие: компания Porsche заявила, что полезная полезная энергия составляет 95 кВтч. Audi говорит о 94,9 кВтч – разница чисто на бумаге. Поскольку данные, включая химический состав элементов NCM811, одинаковы, Audi, вероятно, также получает элементы CATL с завода в Тюрингии – даже если Audi не подтверждает это явно.

Однако производительность зарядки одинакова. Audi указывает пиковую мощность зарядки постоянного тока до 270 кВт для 800-вольтовой системы. Электричество на 255 километров должно заряжаться за десять минут, тогда как стандартный процесс зарядки от десяти до 80 процентов должен занять около 21 минуты. Audi превосходит конкурирующие модели, такие как 400-вольтовый внедорожник Mercedes EQE. Благодаря «интеллектуальному, высокопроизводительному и прогнозирующему управлению температурой» производительность зарядки будет постоянно доступна. «Банковская зарядка» на 400-вольтовых зарядных станциях, уже представленных Porsche, в которой аккумулятор практически разделен на два 400-вольтовых блока, также является не просто особенностью Porsche, а одним из средств индивидуальной защиты – и поэтому ее также можно найти в Q6 e-tron. Кстати, как и у Macan, у Q6 e-tron также есть порты зарядки над задним колесом — в Европе слева для переменного и постоянного тока через CCS, а справа только для переменного тока.

Еще одно сходство с Porsche заключается в том, что Audi также выводит на рынок два варианта привода при выходе на рынок, оба из которых используют батарею емкостью 100 кВтч. Однако разница заключается в приводах, поскольку платформа достаточно гибка для размещения различных приводов. Porsche использует синхронные двигатели с постоянным возбуждением (PSM) на обеих осях. Audi производит электродвигатели для Q6 e-tron в Дьере, Венгрия. PSM также используется сзади (но при активной длине 200 миллиметров она немного короче, чем у Porsche), в то время как компания из Ингольштадта использует асинхронный двигатель (ASM) на передней оси. Его активная длина в 100 миллиметров соответствует PSM от Porsche, хотя и с другим принципом действия. Новые приводы PPE от Audi также будут значительно меньше и легче электродвигателей, ранее производившихся в Дьере.

Read more:  Amazon Prime Video начнет показывать рекламу с февраля — пользователи будут вынуждены платить больше за...

Однако при мощности 285 кВт для базового полного привода и 380 кВт для SQ6 e-tron данные производительности отличаются от Macan 4 и Macan Turbo.

Q6 электронный тронSQ6 электронный тронВодить машинуПРЕИМУЩЕСТВОВласть285 кВт380 кВтУскорение5,9 с4,3 сМаксимальная скорость210 км/ч230 км/чДиапазон WLTP625 км598 кмЕмкость батареи100 кВтч100 кВтчЗарядная емкость постоянного тока270 кВт270 кВтВремя зарядки постоянным током 10-80%21 минута 21 минутаЦена74.700 евро93.800 евро

По данным Audi, «позже» появятся два варианта с задним приводом. Одна модель будет ориентирована на эффективность и запас хода (предположительно с аккумулятором емкостью 100 кВтч), а другая модель ознаменует вступление в серию Q6 e-tron – в этом случае в автомобиле будет установлено только десять модулей с энергоемкостью 83 кВтч. нижняя часть кузова. Поразительно, что Audi назвала только базовую полноприводную модель Q6 e-tron, а более мощную модель — SQ6 e-tron. Таким образом, пока неизвестно, какое точное обозначение будет у двух заднеприводных моделей. Однако довольно загадочные двузначные числа больше не могут использоваться при Дёлльнере.

Хотя подробностей по этому поводу пока нет, ясно, что длина Q6 e-tron составляет 4,77 метра, ширина 1,94 метра (без наружных зеркал) и высота 1,65 метра. Колесная база составляет 2,90 метра, а точнее 2,899 метра.

В дизайне корпуса вряд ли есть какие-то сюрпризы; ведь сама Audi лишь недавно выставляла минимально замаскированные прототипы, например, на выставке IAA 2023. Основные пропорции с длинной колесной базой и короткими свесами уже были хорошо видны с помощью камуфляжной пленки. Тем не менее, уже известны такие определяющие элементы, как закрытый, но трехмерный спереди Singleframe. Основные фары спрятаны в воздухозаборниках, а высоко расположенные блоки фар представляют собой лишь светодиодные дневные ходовые огни. Здесь возможно множество различных световых изображений с пиксельным дисплеем и сзади.

На виде сбоку можно увидеть еще один яркий стилистический элемент, который ныне покойный руководитель отдела дизайна Марк Лихте уже интегрировал в e-tron quattro: черный элемент в нижней части дверей будет указывать расположение всех -важный аккумулятор. Будет ли эта функция присутствовать и в других электрических Audi без Lichte, еще неизвестно. В то время подходом было «сделать технологии видимыми». Audi по-прежнему использует этот руководящий принцип, но он относится к так называемым «волдырям quattro», то есть контурам кузова, на которых основаны плоские наклонные D-стойки.

Audi уже представляла на выставке IAA интерьер Q6 e-tron в бело-сером прототипе, так что вот лишь краткий обзор. Audi заявляет, что интерьер «более последовательно ориентирован на потребности клиентов, чем когда-либо прежде». Однако это не означает радикального перелома; В интерьере Q6 e-tron также сразу можно узнать Audi. Есть дополнительные корректировки в деталях.

Read more:  Ставки по ипотеке на 11 августа

Главное, что выделяется – немного другое расположение экранов, характеризующее дизайн. Визуально 11,9-дюймовый дисплей водителя виртуальной кабины Audi и теперь уже 14,5-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы MMI образуют единое целое. Сенсорный экран выполнен в виде изогнутого дисплея и наклонен к водителю – водитель сможет дотянуться до правого края дисплея, находящегося в «досягаемости водителя». Оба экрана окружает общая рамка, форма которой будет напоминать типичную для Audi решетку Singleframe. Специальное окружающее освещение также гарантирует, что изогнутый дисплей «буквально парит» в ночное время. В качестве опции также доступен проекционный дисплей дополненной реальности.

Багажник объемом 526 литров, буксировочная способность 2400 кг.

Дальше внимание уделяется не логике управления, а комфорту и полезности. Благодаря колесной базе длиной 2,90 метра и плоскому внутреннему полу без карданного туннеля, как у полноприводного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, Q6 e-tron будет «чрезвычайно просторным и вместительным, а также очень подходящим для повседневного использования». Багажник вмещает до 526 литров. Если полностью сложить спинки задних сидений – это возможно и в соотношении 40:20:40 – доступно 1529 литров. А под передним капотом находится 64-литровый багажник. Это ставит Q6 e-tron на уровень, сопоставимый с Macan. Багажник и багажник у Porsche минимально больше, а у Audi больше объема багажника при сложенных задних сиденьях. Однако при буксировочной способности до 2,4 тонны Audi превосходит Porsche на 400 килограммов.

Q6 e-tron определенно является первым: это первая электрическая модельная серия, выпускаемая на главном заводе Audi в Ингольштадте. Правление и Наблюдательный совет приняли решение преобразовать существующие заводы и не строить новых. Например, в Ингольштадте компания создала собственную линию по сборке аккумуляторов, а у Porsche уже есть аккумуляторы, предварительно собранные поставщиком Dräxlmaier. Средства индивидуальной защиты будут интегрированы в существующие сборочные линии и построены вместе с двигателями внутреннего сгорания.

Q6 e-tron будет доступен для заказа с марта по цене от 74 700 евро, а SQ6 e-tron будет стоить не менее 93 800 евро в Германии. Цены для других стран на момент написания не были доступны. Оба варианта будут поставлены с лета 2024 года.

Источник: Информация по почте; доступно только на немецком языке на момент написания

2024-03-18 18:03:37


1710806979
#Мировая #премьера #Audi #etron #что #будет #Audi #дальше

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.