Home » Мир только что пережил самый жаркий февраль за всю историю наблюдений

Мир только что пережил самый жаркий февраль за всю историю наблюдений

В начале этого года в Чили произошел сильный лесной пожар

ZUMA Press, Inc. / Алами

На планете только что был самый жаркий февраль за всю историю наблюдений: средняя глобальная температура поднялась на 1,77°C выше доиндустриального среднего показателя за месяц, согласно бюллетеню Службы по изменению климата Copernicus Европейского Союза (C3S). Таким образом, это девятый месяц подряд, когда устанавливается месячный рекорд жары.

«Как бы примечательно это ни казалось, на самом деле это неудивительно, поскольку продолжающееся потепление климатической системы неизбежно приводит к новым экстремальным температурам», — сказал он. Карло Буонтемпо в C3S в заявлении.

В феврале в Европе наблюдалась особенно аномальная жара: средняя температура поднялась на 3,3°C выше среднемесячного показателя за период с 1991 по 2020 год. Высокие температуры и сухая погода также стали причиной пожаров в Северной и Южной Америке, включая самый смертоносный лесной пожар в истории Чили, а условия были необычно на большей части суши земного шара будет тепло.

Жара океана была еще более экстремальной: средняя глобальная температура поверхности моря в феврале превысила август 2023 года и стала самым жарким месяцем на море за всю историю наблюдений. Средняя температура поверхности моря 21,09°C, зарегистрированная за один день в конце февраля, стала самым жарким дневным рекордом, а уровень морского льда как в Арктике, так и в Антарктике был ниже среднего.

Ричард Аллан В Университете Рединга в Великобритании говорят, что рекордная жара как на суше, так и в океанах вызвана, прежде всего, ростом концентрации парниковых газов в атмосфере в сочетании с потеплением, вызванным климатическими явлениями Эль-Ниньо в Тихом океане. А уменьшение отражающих аэрозолей По его словам, благодаря снижению загрязнения воздуха в некоторых местах также способствовало повышение температуры.

Read more:  "Крот" под видом капеллана хотел проникнуть в штаб десантников ВСУ - СБУ поймала российского агента -

Эль-Ниньо, возникшее в июне 2023 г. помог сделать прошлый год самым жарким за всю историю наблюденийСогласно последним данным, к середине этого года оно ослабнет и, возможно, уступит место более прохладному Ла-Нинья. проекция Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США. Но это может не принести немедленной передышки. Исторически сложилось так, что на следующий год после возникновения Эль-Ниньо наступает основная тяжесть его потепления.

Темы:

2024-03-07 03:00:51


1709793343
#Мир #только #что #пережил #самый #жаркий #февраль #за #всю #историю #наблюдений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.