Home » Мисак Манушян, самый француз из лиц без гражданства в Пантеоне.

Мисак Манушян, самый француз из лиц без гражданства в Пантеоне.

«Я уверен, что французский народ и все борцы за свободу почтит нашу память достойно. » Через восемьдесят лет после того, как в последнем письме жене было сформулировано желание Мисак Манушян наконец будет предоставлено. И самым торжественным образом, поскольку борец коммунистического сопротивления войдет в Пантеон в эту среду, в святая республиканских святых, как хотел Эммануэль Макрон.

Манушян… Даже если его произношение часто искажается – мы говорим “чиан”, а не “киан” – это имя из других мест уже давно стало частью национальной коллективной памяти. Его трагедия, связанная со знаменитым Красным плакатом, поднятым нацистами в феврале 1944 года, была в 1955 году переложена в стихи Луи Арагоном, а затем возрождена в музыке Лео Ферре. Этот памятник французской песне, трансляция которого будет транслироваться через громкоговорители на площади Больших людей, станет одним из ярких моментов церемонии под председательством Главы государства. Острые ощущения гарантированы.

Из 23 членов «армии преступности», арестованных в 1944 году, нацисты выбрали десять для появления на пропагандистском плакате. АФП

Другим будет чтение последних слов Миссака, вдохновивших Арагона, за два часа до казни. на поляне Мон-Валерьен21 февраля 1944 года, 15:00 «Сегодня солнечно. Глядя на солнце и прекрасную природу, которую я так любил, я прощаюсь с жизнью», — писал он Мелине, своей «любимой маленькой сироте».

Герой, который мечтал стать французом, но никогда им не был.

Через это душераздирающее эпистолярное свидетельство любви и человечности мы можем открыть правду о человеке, находящемся на грани смерти: отсутствие «ненависти к немецкому народу», уверенность в смерти «на грани смерти». Победа», гордость за то, что служил «регулярным солдатом французской освободительной армии», сожаление о том, что не сделал Мелине «счастливой». «Я бы хотел иметь от тебя ребенка», — сказал он ей, убеждая ей выйти замуж после войны.

Read more:  Макс Крузе из Германии объявляет о завершении карьеры

ПОДКАСТ. Мисак Манушян в Пантеоне: история жизни борца коммунистического сопротивления

«Давайте не будем сводить это к жертве или мученику. Он был прежде всего жизнелюбцем, солнечным существом, одним из тех, кто просвещает мир», — свидетельствует его внучатая племянница. Катя Гирагосян, хранилище семейной памяти. Она также любит Францию ​​«до смерти», добавляет она. Историческая природа церемонии заключается в этом парадоксе: в эту среду Франция отдает дань уважения герою, который мечтал стать французом, но никогда им не был.

Миссаку не исполнилось и 10 лет, когда у него забрали обоих родителей. Первая встреча с варварством: развязанный в Османской империи геноцид армян косил его отца с пистолетом в руке, затем оторвал от него мать, унесенную голодом. Он и его брат Гарабед были спрятаны курдской семьей, а затем отправлены во франкоязычный приют в Джунии (современный Ливан). Там он выучился ремеслу плотника и начал писать стихи. Франция становится его сердцем прежде всего благодаря письмам.

Культура, любовь… и политика

Он эмигрировал в Марсель в 1924 году вместе со своим братом (который умер от туберкулеза три года спустя), работая на верфях Сен-сюр-Мер, но именно Париж привлек его художественную чувствительность. Летом 1925 года он поселился в 15-м округе, недалеко от заводов Ситроена, где его наняли токарем. В свободное время он посещал библиотеку Сент-Женевьева, писал стихи и переводил Рембо и Бодлера на армянский язык.

Мелине, вышедшая замуж за Миссак в 1936 году, будет подвергнута пантеонизации одновременно с ним.
Мелине, вышедшая замуж за Миссак в 1936 году, будет подвергнута пантеонизации одновременно с ним. Студия Фебус/Архивы Манушьян/Роже-Виолле

В 1933 году он впервые подал заявление на получение французского гражданства. Отказался. В 1936 году он попросил руки Мелине, армянской сироты, которая, как и он, приземлилась во Франции. Предоставленный! Он встретил ее на гала-концерте Армянского комитета помощи. В кафе он хочет показать ей, в кого он влюблен… и протягивает ей зеркало. Безумно романтично! Их гробы, стоящие рядом друг с другом на Иврском кладбище после смерти Мелине в 1989 году они вместе отправятся в Пантеон.

Read more:  Почему Голливуд бастует (и почему Брайан Кокс из «Наследников» присоединяется к ним)? - подкаст | новости Австралии

Культура, любовь… и политика — третий столп его непоправимой привязанности к Франции, революционные идеалы 1789 года. Он вступил в Коммунистическую партию. Именно в его составе он провел кампанию в 1934 году и присоединился к сопротивлению в 1941 году. В 1943 году он принял военное командование FTP-MOI (Francs-tireurs et partisans – Рабочая сила иммигрантов) в парижском регионе, одной из немногих сетей того времени. активно работает в столице.

Все символически войдут в склеп Пантеона.

Этот небольшой батальон бойцов сопротивления, почти все иностранцы, почти все евреи и 100% коммунисты, проводил различные диверсии и нападения, вплоть до самого зрелищного: убийства на улице Петрарк (16 век) полковника Юлиуса Риттера, ответственного за СТО (принудительная трудовая повинность), которая отправляла французов на заводы Рейха.

16 ноября 1943 года, после двухмесячного наблюдения французской полиции, Манушян арестован на станции Эври-Пти-Бур (Эссон).. Они все падают вместе с ним. Мелине чудом избегает сети, укрываясь у друзей, Азнавурианцев, родителей Шарля, которого Мисак иногда вызывал на шахматы. Из 23 членов «группировки» нацисты выбрали десять для появления на пропагандистском плакате.

Сюрен (Верхняя Сена), во вторник вечером.  Заявления Мисака Манушяна о натурализации дважды отклонялись.  Его гроб будет накрыт французским флагом.
Сюрен (Верхняя Сена), во вторник вечером. Заявления Мисака Манушяна о натурализации дважды отклонялись. Его гроб будет накрыт французским флагом. -/Стефан де Сакутин

Манушян находится в центре этой «армии преступности», ответственной, по словам оккупанта, за «56 нападений» и «150 смертей». Все — кроме единственной женщины, гильотинированной в Германии — будут казнен в Мон-Валерьене. Они символически войдут с ним в склеп Пантеона через мемориальную доску с их именем.

«Это происходит со мной как несчастный случай в моей жизни, я не верю в это, но, тем не менее, знаю, что больше никогда тебя не увижу», — начинается письмо будущей жертвы пыток жене. Он подписывает его «Манушян Мишель», а не Мисак. Всю свою жизнь он был безгражданством, его просьбы о натурализации дважды были отклонены, он умер французом «из-за своего сердца и кровопролития», утверждает Елисейский дворец. Своим тюремщикам, которым помогали немцы, он демонстрировал браваду: «Вы унаследовали французское гражданство, мы это заслужили. » Это, наверное, самая красивая дань уважения, которую могла бы воздать ему республика: его гроб будет накрыт французским флагом.

Read more:  Юриса из Бирзгале обманули при попытке купить корм: «Я в отчаянии. Остался без денег и сена!»

2024-02-22 13:32:59


1708608781
#Мисак #Манушян #самый #француз #из #лиц #без #гражданства #Пантеоне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.