Home » Миссии на Луну, метеоры, солнечное затмение и многое другое: причины внимательно следить за небом в 2024 году

Миссии на Луну, метеоры, солнечное затмение и многое другое: причины внимательно следить за небом в 2024 году

В этом году космическое пространство будет оживленным местом.

У нас есть запуск корабля Europa Clipper, который выйдет на орбиту одного из загадочных спутников Юпитера и исследует, могут ли на нем существовать условия, подходящие для жизни; мы могли бы поболеть за первого канадца, вышедшего на орбиту Луны; и нас ждет полное солнечное затмение, которое будет видно по всей восточной Канаде.

Вот лишь некоторые интересные события, которых стоит ожидать в 2024 году.

Метеоритные дожди

Как всегда, год начинается с ежегодного Квадрантид метеорный дождь, который довольно впечатляет, хотя и недолговечен.

На пике и в идеальных условиях поток может производить до 100 и более метеоров в час в темном небе.

Хотя дождь пройдет с 27 декабря по 10 января, пик приходится на ночь 3 января.

По словам Питера Брауна, канадского заведующего кафедрой метеорной астрономии и профессора Западного университета в Лондоне, Онтарио, оно продлится всего 12 часов и, как ожидается, составит некоторую небесную конкуренцию.

«Квадрантиды имеют пик, благоприятный для Северной Америки. [around 4 a.m. ET]«Тем не менее, это настолько сильный и резкий дождь, что его стоит проверить в 2024 году, но со скромными ожиданиями, учитывая плохие лунные условия».

Дополнительным бонусом является то, что Квадрантиды имеют тенденцию производить яркие огненные шары, увеличивая шансы увидеть что-то впечатляющее.

Следующая возможность увидеть столь же впечатляющий метеоритный дождь появится не раньше августа, когда Персеиды приезжать.

Этот душ часто называют лучшим за год, и не без оснований. Сейчас лето, ночное небо обычно ясное, а погода теплее, что делает ночной просмотр под звездами комфортным.

На этом составном изображении 2021 года видно несколько метеоров Персеид, проносящихся по ночному небу, а также несколько светлячков (справа) из восточного Онтарио. (Малкольм Парк)

«Лунные условия у Персеид лучше, и в этом году можно встретить несколько старых следов… поэтому ночь с 11 на 12 августа может быть особенно интересной для наблюдения в этом году», — сказал Браун. «Тем не менее, показатели не будут очень высокими — возможно, на несколько десятков процентов выше нормального уровня, если эти нити будут обнаружены в это время».

Это, как правило, надежный поток, способный в идеальных условиях производить 100 метеоров в час на пике, который приходится на ночь 11 августа. И хорошая новость о потоке этого года заключается в том, что не будет никакой луны, которая могла бы ему помешать. захватив некоторые из самых слабых метеоров.

Read more:  Google только что запустил Bard, свой ответ на ChatGPT, и хочет, чтобы вы сделали его лучше

Наконец, есть Метеорный поток Геминиды.

Это событие может произвести около 150 метеоров в час. Хотя дождь пройдет с 4 по 17 декабря, пик приходится на ночь 13 декабря.

Хотя этот поток не менее надежен, чем Персеиды, или даже более надежен, его недостатком является то, что зимние ночи могут быть холодными и облачными. Однако метеоры, проносящиеся по небу, могут быть очень яркими, иногда оставляя после себя длинные шлейфы.

Но подождите, есть еще кое-что… потенциально.

«Помимо этих троих, есть еще один душ, на который стоит посмотреть. [that] может проявить необычную активность в следующем году И Акварииды“, – сказал Браун. Этот весенний дождь лучше всего будет наблюдаться в начале мая.

«Хотя обычно из Канады увидеть новолуние 8 мая нелегко, а также ожидание более высоких метеоров и ярких метеоров в течение нескольких ночей около максимума, стоит проверить это рано утром 4-6 мая. ,” он сказал.

Солнечное затмение

Это история года, когда речь идет об астрономических событиях.

8 апреля, полное солнечное затмение протянется через Тихий океан в Мексику, затем в Соединенные Штаты, начиная с Техаса, а затем продолжится в восточной Канаде.


«Полное затмение Солнца — самое впечатляющее и величественное астрономическое событие, видимое невооруженным глазом», — сказал Фред Эспенак, бывший астроном НАСА и ведущий эксперт агентства по затмениям. «Это то, что каждый должен увидеть хотя бы раз в жизни».

В Онтарио, Торонто и Оттаве они достигнут только 99,9 и 99,8 процентов от общего числа соответственно. Однако Ниагарский водопад, Сент-Катаринс и Кингстон испытают полную полноту.

Эспенак также отметил, что первое место, где можно будет ощутить целостность, будет в национальном парке Пойнт-Пели, самой южной точке материковой Канады.

Шербрук, Квебек, Фредериктон и Саммерсайд, PEI, будут лишь немногими городами, которые ощутят полную тотальность.

«Полное солнечное затмение 8 апреля 2024 года — это последняя возможность для канадцев увидеть его до 23 августа 2044 года — через 20 лет», — добавил Эспенак.

Read more:  Оглядываясь назад 11-16-22 | Посланник Mille Lacs - MessageMedia.co

Тотальность будет настоящим зрелищем. Зрители не только смогут увидеть солнечную корону, но Юпитер и Венера внезапно появятся на затемненном небе.

И, в качестве дополнительного бонуса, скорее всего, будет комета — 12 пенсов/Понс-Брукс — на небе возле Юпитера.

Астрономические организации и университеты, расположенные на пути затмения, скорее всего, будут организовывать мероприятия, открытые для публики. Также неплохо приобрести проверенные и безопасные очки для наблюдения за затмением, которые можно найти в научных и астрономических магазинах или в Королевском астрономическом обществе Канады.

Миссии на луны

Все дело в лунах в 2024 году.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует отправить миссию к двум спутникам Марса — Фобосу и Деймосу.

Никогда не было успешной миссии к этим маленьким лунам, которые, как полагают, являются захваченными астероидами.

Миссия JAXA – Исследование марсианских лунбудет изучать эти спутники, чтобы определить, действительно ли они были астероидами или фрагментами, которые соединились после того, как что-то столкнулось с Марсом, как, как полагают, образовалась наша луна.

Он также соберет образец с Фобоса и вернет его на Землю к 2029 году.

На фоне космоса виден бело-коричневый полумесяц с полосами.
НАСА планирует отправить космический корабль к Европе, одному из многочисленных спутников Юпитера. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех/Институт SETI/Рейтер)

Также запланирована захватывающая миссия на Европу, одну из крупнейших из 95 известных лун Юпитера.

Европа представляет особый интерес для астробиологов. Есть свидетельства того, что под его ледяной коркой лежит огромный соленый жидкий океан с потенциал для укрытия жизни.

НАСА Европа Клипер стартует в октябре 2024 года и прибудет в систему Юпитера в 2030 году. Оказавшись там, он облетит Европу 50 раз в поисках признаков того, что у него есть ключевые ингредиенты для поддержания жизни — вода, основные химические строительные блоки и энергия.

На черном фоне космоса видна коричневатая луна с кратерами — Фобос.
Самый большой спутник Марса, Фобос, был сфотографирован в 2008 году камерой высокого разрешения на борту Марсианского разведывательного орбитального аппарата. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех/Университет Аризоны)

Ожидается, что Китай запустит свой Чанъэ 6 образец-возвращение на Луну где-то в 2024 году.

Это будет вторая миссия по возврату образцов после успеха «Чанъэ-5» в 2020 году. На этот раз цель миссии — собрать образцы с обратной стороны Луны.

Ожидается, что миссия продлится 53 дня.

Еще одна важная история года – запуск Артемида II на Луну.

Эта миссия является продолжением первого запуска новой ракеты НАСА с системой космического запуска с капсулой Орион «Артемида I». Эта беспилотная миссия продолжительностью 25,5 дней облетела вокруг Луны для проверки ее систем.

Read more:  Последнее обновление Find My Device включает новый логотип и новые функции конфиденциальности.

Но на борту «Артемиды II» будут четыре астронавта, включая канадца Джереми Хансена.

Хансен будет специалистом миссии, работающим вместе с тремя астронавтами НАСА — командиром Ридом Уайзманом, пилотом Виктором Гловером и специалистом миссии Кристиной Кох. Это будет самое дальнее путешествие канадского астронавта в космос.

СМОТРЕТЬ | Канадский астронавт Джереми Хансен готовится к своей миссии на Луну:

Канадский астронавт Джереми Хансен готовится к своей миссии на Луну

Канадский астронавт Джереми Хансен беседует с Николь Мортильяро из CBC, чтобы поговорить о том, как его выбрали для миссии «Артемида II», что это значит для Канады и что он больше всего с нетерпением ждет во время миссии.

Эти четверо проведут 10-дневные летные испытания на орбите Луны.

Миссию планируется запустить в ноябре, хотя ее могут перенести на 2025 год.

Звездолет и возвращение на астероиды

Если вы следили за космическими миссиями, вы помните испытание НАСА на двойное перенаправление астероидов (DART) в 2021 году. В ходе этой миссии космический корабль врезался в небольшой астероид под названием Диморфос, который является частью двойного астероида (два астероиды), в том числе более крупный по имени Дидим.

Серебристо-черная ракета стоит на стартовой площадке у океана.
120-метровый звездолет SpaceX находится на стартовой площадке в Бока-Чика, штат Техас, в апреле 2023 года перед своим первым комплексным испытательным полетом. (SpaceX)

Зачем врезать что-то в астероид? Целью проекта было выяснить, сможет ли космический корабль сбить с орбиты астероид, находящийся на пути столкновения с Землей. И это был успех.

В рамках последующей деятельности Европейское космическое агентство запустит свой Гера Миссия к паре астероидов в октябре, где она проведет исследование Диморфоса после столкновения. Он прибудет в 2026 году.

И, наконец, вы можете рассчитывать на новые полеты своего огромного звездолета SpaceX. Космический корабль высотой 120 метров является ключевой частью цели основателя Илона Маска по доставке людей на Марс.

Но что еще более важно, это часть миссии НАСА «Артемида III», в ходе которой астронавты снова ступят на Луну.

2024-01-02 09:00:00


1704281210
#Миссии #на #Луну #метеоры #солнечное #затмение #многое #другое #причины #внимательно #следить #за #небом #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.