Home » Митрополит Николай: Я не желаю и не приму быть кандидатом на патриарший престол – Болгария

Митрополит Николай: Я не желаю и не приму быть кандидатом на патриарший престол – Болгария

Митрополит Пловдивский Николай. говорится в официальном сообщении на сайте Священной митрополии Пловдива, что не желает и не примет быть включенным в кандидаты на патриарший престол в процедурах, которые Священный Синод Болгарской Православной Церкви – Болгарского Патриархата проводится в соответствии с его Уставом.

“Сначала я сообщаю об этом вам, а также сообщу своим коллегам по Священному Синоду об этом моем непоколебимом намерении”, – заявил он в своем обращении.

«Когда корабль, на котором путешествовал пророк Иона, был настигнут штормом, он обратился к своим спутникам и сказал им: «Тогда он сказал им: возьмите меня и бросьте меня в море, – и море успокоится для тебя, ибо знаю, что из-за меня постигла тебя эта великая буря». (Иона 1:12). То же самое говорю и сейчас. Если бурю наслали из-за меня, надеюсь, после этого моего заявления она утихнет. Если же оскорбления и клевета продолжатсяи не дай бог они нападут на моих собратьев-митрополитов, тогда станет ясно нечто, в чем я глубоко убежден, а именно, что цель состоит не в том, чтобы унизить и дискредитировать того или иного епископа; Цель состоит в том, унизить и дискредитировать саму Болгарскую Православную Церковьпишет митрополит Николай и добавляет: «Тогда я призову всех на помощь в борьбе со злом, которое будет особенно сильным в ближайшие четыре месяца. Я верю, что Бог будет с нами и поможет нам, сейчас, как и прежде, благополучно привести корабль Своего Церкви в спокойную и безопасную гавань, избрав достойного ее первоиерарха – хранителя Святой Православной Веры, которому я, как смиренный соработник во Христе, буду помогать всеми силами».

В завершение митрополит Пловдивский призывает всех людей в течение следующих 40 дней смиренно и в молчании молиться об упокоении души Патриарха Неофита.

Несколько дней назад стало ясно, что На пост патриарха могут быть избраны 9 из 13 митрополитов. По уставу БПЦ они должны были достичь 50-летнего возраста и пробыть митрополитами не менее 5 лет. На сегодняшний день, судя по всему, их уже стало 8.

Соблюдаются следующие условия: Иосиф Американский, Григорий Великотырнский, Игнатий Плевенский, Гавриил Ловчанский, Иоанн Варненский, Наум Русецкий, Григорий Врачанский, Даниил Видинский и митрополит Николай Пловдивский, уже подали в отставку.

Read more:  Что на самом деле содержит сумка Kaufland? У многих румын оно есть на рождественском столе.

Серафим Неврокопский, Киприан Старозагорский и Афоний Западноевропейский. еще нет 50 лет. Яков Доростолский не находится на посту уже 5 лет, а митрополит Сливенский до сих пор не избран.

По уставу Болгарской Православной Церкви архиереи должны в течение семи дней после смерти патриарха избрать заместителя председателя синодакто будет руководить временно и вдова София Метрополис. Это должно произойти завтра (19 марта).

Вице-президент при Священном Синоде предпринимает необходимые шаги в связи с избранием нового Болгарского Патриарха, которое должно состояться не позднее четырех месяцев после вдовства Патриаршего престола. Лицо, которое будет избрано Болгарским Патриархом и Митрополитом Софийским, должно обладать следующими качествами: быть действующим епархиальным митрополитом Болгарской Православной Церкви; быть не моложе 50 лет; управлять епархией в качестве митрополита не менее 5 лет; отличаться правильными помыслами о православной вере и точным соблюдением церковного порядка.

16 марта Болгария погрузилась в молчание и скорбь, потому что отправила в последний земной путь Святейшего Патриарха Болгарского и Митрополита Софийского Неофита, любимого всеми. Он скончался 13 марта после продолжительной болезни в Военно-медицинской академии в Софии.

Публикуем обращение митрополита Николая целиком без вмешательства редакции:

Возлюбленные братья и сестры в Господе,

Всего несколько дней назад мы отправили на вечный покой нашего возлюбленного Патриарха и Софийского митрополита Неофита. Все видели тысячи людей, которые поклонились ему в соборной церкви «Св. Александра Невского» и отправили его в последний путь. Это было настоящее торжество веры, наглядное доказательство авторитета нашего блаженно почившего и почитаемого Патриарха Неофита, любви нашего народа к нему и привязанности наших верующих к Святой Болгарской Православной Церкви. Мы благодарим его за все! Вечная и благословенная память ему!

Невозможно было, чтобы это торжество веры не привело князя мира сего в ярость. Уже перед открытым гробом Его Святейшества в СМИ начались интриги и инсинуации о престолонаследии болгарского патриаршего престола. Те же «эксперты» по церковным вопросам, в том числе бывшие раскольники и силовики, которые в 2013 году также заполонили публичное пространство своими нелепыми предсказаниями о том, кто станет преемником блаженно упокоенного Патриарха Максима, вновь затеяли все ту же антибожью и кощунственный способ «подставить» следующего болгарского патриарха.

Ведь в 2013 году не угадали. Они теперь не узнают. Они никогда не знают, потому что не познали Иисуса Христа, не верят в Него, а потому не могут осознать, что Он — единственный кормчий церковного корабля, Который под влиянием Святого Духа избирает настоятелей и архиереев. Его Церкви. В Прощеное воскресенье мы их простили. Мы прощаем им в будущем за скверные слова, которые они будут говорить, но посмотрим, не станет ли им хоть немного стыдно за себя и хотя бы в последующие дни Великого поста прекратят свою арию клеветы, клеветы и ненависть к Святой Православной Церкви. Потому что мы не сомневаемся, что речь идет о глубокой и искренней ненависти к Святой Православной Церкви – моральной опоре и источнику целостности нашего народа. Речь идет о войне против нашей веры и не более того. Будьте готовы, что в ближайшие месяцы будет война против веры и против Церкви, но уверяю вас, что Церковь снова победит, потому что «врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18) . Это еще одна ее особенность, которая была доказана бесчисленное количество раз и которую ее враги отказываются понимать.

Read more:  Томаш Вейманн впервые на публике, Матей Куитт в осаде женщин - eXtra.cz

Как и в 2013 году, основная агрессия, связанная с избранием следующего Болгарского Патриарха, направлена ​​против меня, вашего Митрополита. В этом нет ничего нового и ничего удивительного. Иисус Христос сказал своим ученикам: «Если мир ненавидит вас, знайте, что он возненавидел Меня прежде, чем возненавидел вас… Если Меня гнали, будут гнать и вас». (Иоанна 15:18-20). Все мы, принадлежащие к церковному духовенству и Его последователям, должным образом предупреждены, поэтому богохульства и клеветы нас не тревожат. Я знаю, чего мы вместе с вами построили и достигли – благочестивое духовенство и верный Богу народ Богоспасительной Пловдивской епархии за прошедшие годы нашего совместного служения, и совершенно понятно, почему это вызывает такую ​​неприязнь. Я не могу, однако, допустить, чтобы неприязнь ко мне, систематически и методично разжигавшаяся в течение всех лет моего служения, стала сегодня причиной оскорбления достоинства Церкви, «которая не имеет ни пятна, ни порока, ни что-нибудь в этом роде». (Еф. 5:27) и, в частности, бросить тень сомнения на ее независимость и свободный выбор своего начальства.

Поэтому я заявляю и заявляю, что не желаю и не приму быть включенным в качестве кандидата на патриарший престол в процедуры, которые собирается провести Священный Синод Болгарской Православной Церкви – Болгарский Патриархат в соответствии со своим Уставом. Сообщаю об этом прежде всего Вам, а также сообщу своим коллегам – членам Священного Синода – об этом моем непоколебимом намерении.

Когда корабль, на котором ехал пророк Иона, был настигнут штормом, он обратился к своим спутникам и сказал им: «Тогда сказал им: возьмите меня и бросьте в море, – и море успокоится для вас, ибо я знаю, (Иона 1:12). Вот что я говорю сейчас. Если буря была наслана из-за меня, я надеюсь, что после этого моего высказывания она утихнет. Однако, если клевета и клевета будут продолжаться и не дай Бог, если они нападут на других моих собратьев-митрополитов, тогда станет ясно то, в чем я глубоко убежден, а именно, что цель не в том, чтобы унизить и дискредитировать того или иного епископа, а в том, чтобы унизить и дискредитировать Болгарию. сама Православная Церковь.

Read more:  «Чикаго Беарс» стартовали на драфте НФЛ 2024 года под первым номером : -

И тогда я призову всех помочь в борьбе со злом, которое будет особенно сильным в ближайшие четыре месяца. Верю, что Бог будет с нами и поможет нам, теперь, как и прежде, благополучно привести корабль Своей Церкви в спокойную и безопасную гавань, избрав достойного Первоиерарха – хранителя Святой Православной Веры, которому я , как смиренный сотрудник во Христе, я буду помогать изо всех сил.

Призываю всех в ближайшие 40 дней смиренно и в молчании молиться об упокоении души возлюбленного отца нашего Неофита, Патриарха Болгарского и Митрополита Софийского, блаженно почившего и поминаемого, и просить Бога поместить его в обществе праведников, откуда он стоял перед престолом Бога Иисуса Христа и Его Пресвятой Матери, Пресвятой Богородицы, ходатайствуют, чтобы они никогда не прекращали защищать благочестивый православный болгарский народ.

Желаю всем вам благодатного и душеспасительного поста и молю на вас Божьего благословения.

Каждый момент важен! Подпишитесь на нас в Google News Showcase и Instagram, чтобы быть в курсе актуальных тем дня.


2024-03-18 19:54:00


1710817960
#Митрополит #Николай #не #желаю #не #приму #быть #кандидатом #на #патриарший #престол #Болгария

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.