Home » Миф о криптовалютах как о схеме Понци

Миф о криптовалютах как о схеме Понци

Криптовалюты обладают огромным потенциалом для инноваций и все еще находятся в зачаточном состоянии как новый класс активов. Не все это понимают и не все принимают. И как любая новая технология, криптовалюты окружены различными мифами и ложными утверждениями. Среди них криптовалюты, как и другие высокорисковые активы, иногда называют схемой Понци.

Контент продолжится после объявления

Реклама

Правда, в криптовалютной индустрии, как и в традиционном финансовом секторе, время от времени появляются мошеннические проекты. Однако такие случаи всегда являются единичными исключениями, не характеризующими отрасль в целом. Однако они всегда вызывают громкий резонанс в обществе и обеспечивают длительную негативную огласку, создавая благодатную почву для мифов и предрассудков.

Что такое схема Понци?

Схема Понци относится к финансовой афере, которая позволяет первоначальным инвесторам получать доход, привлекая средства от все новых и новых инвесторов. Новые участники схемы приносят высокую «доходность» старым членам, создавая ложное впечатление, что проект — это история успеха. Схема может работать до тех пор, пока к ней присоединяются новые участники.

Обычно сам проект не создает никакой дополнительной ценности для инвесторов и происходит простое перераспределение средств между участниками схемы. Эта модель очень похожа на различные схемы пирамид, однако схемы Понци не требуют от инвесторов набора новых членов.

Первоначальные участники схемы Понци действительно могут получать большую прибыль, но когда поток новых депозитов прекращается, схема рушится, и большинство участников теряют свои инвестиции.

Колыбелью схемы Понци является традиционный финансовый сектор.

Сама схема названа в честь мошенника Чарльза Понци, который создал этот тип схемы в США в 1920-х годах.

Read more:  Как Шаббат объединяет Израиль

Большинство самых известных схем Понци пришли из традиционного мира финансов. Схемы на миллиарды долларов, которыми управляли такие известные личности, как Берни Мэдофф, Роберт Аллен Стэнфорд, Том Питерс и многие другие, были спрятаны под вывеской солидных инвестиционных фондов или брокерских контор.

Конечно, в индустрии криптотехнологий также были некоторые примеры схем Понци, такие как «OneCoin» или «Bitconnect». Однако так же, как мы не называем все инвестиционные фонды схемами Понци, отдельные мошенничества в новой криптоиндустрии не характеризуют отрасль в целом.

Цифровая экономика и новые технологии

Криптовалюты основаны на новых технологиях блокчейна, направленных на развитие цифровой экономики. Криптотехнологии не содержат элементов, которые сделали бы этот класс активов более открытым для схем Понци. Это люди, которые используют финансовую индустрию и технологии в преступных целях для обмана неосведомленных инвесторов.

Контент продолжится после объявления

Реклама

Подобно другим классам активов, криптовалюта требует тщательной проверки каждого проекта перед инвестированием. Решения о финансовых вложениях должны быть хорошо продуманными и не приниматься под влиянием момента. Небрежное отношение к финансам — прямой путь к ловушке, расставленной мошенниками.

Высокий риск – как высокая прибыль, так и большие убытки

Инвестиции с высоким риском иногда ошибочно называют схемой Понци. Более высокий риск обычно также означает более высокий потенциал прибыли. Но это работает в обе стороны — более высокий риск также означает более высокий потенциал потерь. Вкладывая средства в одни и те же высокорисковые активы, одни инвесторы могут получить фантастическую прибыль, а другие могут потерять большую часть своих сбережений.

Следует отметить, что в целом банкротится большинство вновь созданных компаний, в том числе хорошие и перспективные проекты. Причиной может быть как плохое управление, так и неверные стратегические решения, плохая практика ведения бизнеса или выбор неподходящих технологий и т.д.

Read more:  Ожидается, что цена на золото будет двигаться в боковом направлении вниз.

Поэтому автоматическое прикрепление тега Понци к любому активу или инвестиции с высоким риском не оправдано. Тем более это следует учитывать, когда речь идет о новых технологических проектах, где есть много неизведанного и еще неизведанного.

Криптовалюты подвержены влиянию рыночных колебаний так же, как и другие активы.

С точки зрения потенциальных рисков криптовалюты сравнивают с технологическими компаниями и нефтяными акциями. Исключением являются стейблкоины, которые имеют значительно более низкий профиль риска. Также в исследовании, проведенном в 2022 году, институт «Coinbase», анализируя прошлогоднее падение стоимости криптовалют, в качестве решающей причины указал макроэкономические факторы, а не ослабление перспектив самих криптовалют. Внешние факторы могут существенно повлиять на стоимость любого актива.

Волатильность криптовалют характеризует их быстрое технологическое развитие и изменение. Риски высоки, как и потенциальные прибыли или убытки. В обществе в целом криптовалюты признаются очень рискованным активом, при этом сделанные инвестиции не всегда воспринимаются должным образом.

Неудачные инвестиции в криптовалюты иногда называют схемой Понци, тогда как потери в традиционных активах аналогичного риска просто рассматриваются как неудачные инвестиции. Часто это просто потому, что криптовалюты новы, а люди, говорящие о них, не очень хорошо разбираются в криптомире и технологии блокчейна.

Инвестируя в любую область, нужно остерегаться потенциальных мошенников. От него не застрахована ни одна отрасль. С другой стороны, профиль риска криптовалют в сфере инвестиций сравним с другими рискованными активами. Поэтому, делая какие-либо инвестиции, важно делать собственные технико-экономические обоснования, принимать решения обдуманно и в соответствии с профилем риска каждого актива.


2023-05-15 17:35:16


1684181930
#Миф #криптовалютах #как #схеме #Понци

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.