Home » Мнение | Безответственное балансирование на грани войны ставит под угрозу стабильность и процветание Азии

Мнение | Безответственное балансирование на грани войны ставит под угрозу стабильность и процветание Азии

На протяжении многих лет Азия видела рассвет в начале нового года на земле относительного мира и процветания. Однако в этом году утреннее небо заволокло зловещими признаками неопределенности и, возможно, приближающихся штормов.

Это необычно для региона, в котором с тех пор, как война во Вьетнаме закончилась почти 50 лет назад, в основном царил мир, и его рассматривают как рекламный плакат. для экономического развития с тех пор. Консультант по безопасности из Гонконга Стив Викерс и партнеры (SVA) заявил в анализе, опубликованном 9 января, что геополитические риски в Азии «находятся на самом высоком уровне за последние годы, что имеет серьезные последствия для делового климата».

Однако недуг не ограничивается Азией или бизнесом. Как заявил главный экономист Всемирного банка Индермит Гилл в опубликованном также 9 января последнем докладе «Перспективы мировой экономики», «без серьезной коррекции курса 2020-е годы станут десятилетием упущенных возможностей».

Как отметила SVA, «большая часть роста Азии в последние годы опиралась на стратегическую стабильность». Сотрудничество между государствами и бизнесом позволило интегрировать производственные процессы через национальные границы. Этому также способствовали стабильные и безопасные судоходные и другие транспортные связи.

Однако то, что мы видим сейчас, — это нарушение судоходства, и не только по Суэцкому каналу и Красное морекоторые имеют жизненно важное значение для связи Азии с Европой. Существуют также угрозы и ближе к дому, в виде рисков в Тайваньском проливе и на других морских путях в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

10:26

Йеменские боевики-хуситы, стоящие за атаками в Красном море, угрожают подорвать мировую торговлю

Йеменские боевики-хуситы, стоящие за атаками в Красном море, угрожают подорвать мировую торговлю

Read more:  Ким Кардашьян демонстрирует навыки на склонах Аспена, рассказывая, что Виктория Бекхэм - ее «модная лыжная муза», изображая певицу в наряде от Chanel за 18 тысяч долларов.

Торговые и инвестиционные войны, которые характеризовали отношения между США и Китаем во времена администраций Байдена и Трампа, меняют форму на нечто более опасное, и это может достичь апогея в 2024 году.

Как отмечается в докладе SVA, напряженность, блокады или даже конфликты могут подорвать желание сотрудничать через национальные границы и напрямую. препятствовать свободному потоку товаров при добавлении к затратам на доставку. Последствия для бизнеса будут особенно серьезными, в частности, в случае Китая, Тайваня, Южной Кореи, Вьетнама и Таиланда.
Логистические угрозы — лишь малая часть мрачной картины. Геополитические риски растут, и даже в Японии, которая долгое время считалась островом стабильности в Азии, призрак политической нестабильности становится слишком большим, чтобы его можно было игнорировать. Имидж японского правительства был запятнан скандал со сбором средств в сердце Либерально-демократической партии, правление которой практически непрерывно со времен Второй мировой войны.
Это рискует спровоцировать еще больший политический кризис. Как и я написал недавноЕсли политические события в Японии поставят под сомнение ее стабильность, страну могут рассматривать как непредсказуемого и ненадежного партнера.
В докладе SVA также признается, что «политическая стабильность Японии сейчас находится под некоторым сомнением» из-за скандала, связанного с незаконным сбором средств, в котором уже пострадали четыре министра кабинета министров. Премьер-министр Фумио Кисида столкнется с серьезными трудностями в ближайшие месяцы и может падение в результате.
Сотрудники Токийской окружной прокуратуры входят в здание с целью обыска в офисе Сисуикай, фракции Либерально-демократической партии, в Токио, 19 декабря 2023 года. Фумио Кисида заменит четырех министров. Фото: АФП
Это происходит в то время, когда отношения между США и Китаем продолжают оставаться крайне напряженными, несмотря на усилия обеих сторон добиться какого-то сближения. Соединенным Штатам, возможно, сейчас больше, чем когда-либо, нужно, чтобы Япония была источником стабильности, но то, что последняя рассматривается как вступающая в период политической неопределенности, может, в свою очередь, повлиять на восприятие в Китае и других странах ее способности эффективно реагировать на любой региональный кризис.
Грозовые тучи также собираются в других частях Азиатско-Тихоокеанского региона. То, что кажется небольшими внезапными брызгами дождя в виде разрозненных морских инцидентов, может быстро превратиться в разрушительные штормы огромных масштабов. Одна из таких проблем связана с ситуацией в Южно-Китайское море и растущая частота близких столкновений между китайскими и филиппинскими судами в спорных водах.
Риск аварии в этих водах, перерастающей в вооруженный конфликт, возрастает, особенно если Китай придет к выводу, что использование его морской милиции или береговой охраны не вызовет военного ответа. Этот вопрос становится тем более актуальным, что Филиппины – договорный союзник США – укрепил свои военные связи с Вашингтоном в контексте усиливающегося китайского давления.

02:41

Read more:  Новые часы Ulysse Nardin Freak X OPS, водонепроницаемые на глубине до 50 метров

Маркос-младший заявил, что Китай проявляет интерес к атоллам Южно-Китайского моря, расположенным недалеко от Филиппин

Маркос-младший заявил, что Китай проявляет интерес к атоллам Южно-Китайского моря, расположенным недалеко от Филиппин

Также стоит помнить, что вопросы вокруг Тайваня, Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей тесно связаны между собой. Учтите, что США стремятся получить доступ к места на севере Лусона на Филиппинах, которые он мог бы использовать в качестве базы для действий в случае начала боевых действий в Тайваньском проливе.

Между тем, эти растущие региональные стрессы происходят в контексте замедления мировой экономики. Всемирный банк отметил в своем отчете: «По мере того, как мир приближается к середине того, что должно было стать преобразующим десятилетием для развития, к концу 2024 года глобальная экономика поставит печальный рекорд – самое медленное полудесятилетие в истории. Рост ВВП за 30 лет».

Риск глобальной рецессии отступилв основном из-за силы экономики США, но растущая геополитическая напряженность может создать новые краткосрочные опасности для мировой экономики.

Безошибочный сигнал национальным лидерам и другим политикам во всем этом заключается в том, что опасно безответственно играть в игры в надежде набрать очки против своих оппонентов. Игра с жизнями и средствами к существованию людей – это не спорт.

Энтони Роули — опытный журналист, специализирующийся на экономических и финансовых вопросах Азии.

2024-01-13 08:30:13


1705142528
#Мнение #Безответственное #балансирование #на #грани #войны #ставит #под #угрозу #стабильность #процветание #Азии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.