Home » Мнение: Почему я не желаю вам счастливых праздников

Мнение: Почему я не желаю вам счастливых праздников

Я не чувствую праздника. По мере того, как 2023 год подходит к концу, празднование кажется совершенно неправильным, это еще одно отвлечение в тот момент, когда мы не можем позволить себе больше отвлекаться, даже законных. Я не хочу быть Гринчем; Рождество и Новый год — это достойные наблюдения, а не отвлечение внимания средств массовой информации, но может ли время быть хуже?

Нам нужно, чтобы все наше внимание было сосредоточено на том, что происходит… Беспощадная война Израиля по Газе, опасной стагнации международных усилий по борьбе с изменением климата, наши пугающе партийная судебная система — и причины почему. Точки перегиба накапливаются, и мы не можем избежать ужасающего 2024 года, даже в течение недели с 25 декабря по 1 января.

Просто слышать, как люди поздравляют друг друга с праздниками, что в прошлые годы всегда меня радовало, кажется криком на ветер.

Последней переломной точкой, сложившейся за последний месяц, стало осознание того, что Дональд Трамп может выиграть второй президентский срок. Человек с нулевыми моральными качествами и сочувствием, обвиненный и, возможно, осужденный и/или заключенный в тюрьму за серьезные преступления, включая попытку свержения правительства, которое ему было поручено возглавить, может быть возвращен к власти. Это положило бы конец самой идее избрания правительства как инструмента общественного блага, что лежит в основе демократии.

Подумайте об этом: после сотен лет, а затем нескольких интенсивных десятилетий борьбы за права всех людей, Соединенные Штаты в 2016 году все еще оставались страной, которая более или менее приняла идею о себе как о плюралистической. Большинство избирателей по всему политическому спектру более или менее согласились со всеми видами прав — абортами, голосованием, справедливой заработной платой, правом сказать «нет» войне. Был достигнут консенсус в отношении того, что неравенство, как и другие вопиющие провалы нашего правительства, затрагивает всех нас.

Read more:  Даниэль Смит из Альберты обнародует огромный профицит бюджета в преддверии надвигающихся выборов

Во втором акте Трампа официально не будет «всех нас». Нация, созданная фанатичным, преданным меньшинством, будет игнорировать плюралистический консенсус, всю дугу истории, которая, пусть и извилисто, склонялась к справедливости. Его цель будет и была в том, чтобы отойти от этого. И ее невозможно убедить поступить иначе, потому что теперь она настолько слилась с религиозным рвением, что буквально одержима победой.

Евангелическое христианство, которое всегда было скрытым течением в политике правого толка, теперь является ее движущей силой, ее фанатизм высвобождается, в то время как разрушительная сила расизма и ксенофобии растет и переопределяет политическую динамику. Это не случайно.

Вера в расовое превосходство всегда имела религиозный пыл, тенденцию поддерживать самые репрессивные традиции как священные, как нечто, что нужно защищать даже до смерти. Насилие, представленное в фанатичной защите и распространении оружия, имеет решающее значение как для религиозных правых, так и для решимости толпы, выступающей против пробуждения, использовать все средства (и все законы), необходимые для победы.

Какой бы тревожной ни была общая картина, это личное. То, что от 30% до 40% моих соотечественников-американцев активно поддерживают или готовы принять такое мрачное видение этой страны – нашей страны – колоссально удручает. Трамп ужасен, но поддержка базы всегда была для меня более ужасной, и к ней меньше всего обращают внимание одержимые Трампом средства массовой информации, которые наконец-то осознают надвигающийся на нас Армагеддон.

База является Армагеддон. Трамп просто дал белым людям с обидами на расовой почве повод найти друг друга и объединиться. Зритель, а не исполнитель является кризис. Без обожающей толпы и подхалимов Республиканской партии, которые следуют их примеру, он снова превращается в того, кем он является: клоунаду, мелочную, плаксивую, совершенно неуместную фальшивую знаменитость.

Read more:  Бурный среднесрочный сезон завершится во вторник окончательным голосованием

В период доброй воли и новых начинаний я стал циничным против своей воли — кто захочет почитать рождение Иисуса, когда христианство стало разрушительной силой в этой стране? Кто хочет встретить Новый год?

Я слышу, как люди протестуют: но праздники посвящены любви, семье, утверждению, вещам, которые не имеют ничего общего с Трампом и больной демократией. Нельзя позволить горящему миру (а он в той или иной степени всегда будет гореть) украсть вашу радость. В такие времена праздники особенно важны для размышлений, отключения и подзарядки утомленной души.

Это правда, теоретически. Но вот что я чувствую более остро, чем необходимость подзарядиться: длительная кампания по демонтажу плюралистической Америки не берет отпуск, и я тоже не могу.

Эрин Обри Каплан — автор статей в журнале Opinion.

2023-12-29 11:00:10


1703904530
#Мнение #Почему #не #желаю #вам #счастливых #праздников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.