Home » Мнение | Торговые реформы остались в тени, поскольку заседание ВТО не принесло особых результатов

Мнение | Торговые реформы остались в тени, поскольку заседание ВТО не принесло особых результатов

Но разочаровывающая, отупляющая банальность происходящего в Абу-Даби, похоже, удивила даже самых энтузиастов торговой политики. Надо усомниться в том, что миллионы долларов, потраченные на перелеты такого большого количества пожилых людей, ради достижения столь малого результата.

Признав, что никакой существенной либерализации достигнуто не было, Всемирная торговая организация (ВТО) сделала все возможное, чтобы сделать храбрый вид, отметив, что министры торговли «согласились продолжить переговоры во всех областях, где сближение позиций было невозможным на MC13».

Кто-то мог бы предположить, что выход из собрания без значительный откат назад. Другие могли бы радоваться тому, что участникам даже удалось согласовать скудный итоговый документ, который сумел обеспечить явную приверженность членов многостороннему подходу.

03:09

Прабово Субианто объявляет о победе на выборах в Индонезии: по предварительным подсчетам он набрал 58% голосов

Прабово Субианто объявляет о победе на выборах в Индонезии: по предварительным подсчетам он набрал 58% голосов

Кейт Роквелл, бывший руководитель отдела коммуникаций ВТО, резюмировал это так: «Надвигающиеся выборы в Индии, США и Мексике, а также новая администрация в Индонезиижестко ограничивало пространство для маневра и подавляло любую склонность к компромиссу».
В преддверии встречи были скромные надежды на достижение соглашения по ограничению субсидии на рыболовство, прекращение давних разногласий по поводу субсидий на государственные запасы риса, официальное введение 25-летнего моратория на тарифы на цифровую торговлю и даже обязательства по восстановлению критически важного процесса урегулирования торговых споров в ВТО. Их усыпил Роберт Лайтхайзер, торговый представитель бывшего президента США Дональда Трампа.
Вместо этого, несмотря на продление переговоров на один день, министры торговли ушли с пустыми руками. Усилия Индии, Южной Африки и Индонезии по прекращению мораторий на электронную коммерцию были предотвращены только в последнюю минуту, когда министр торговли Индии Пиюш Гоял согласился в качестве личной одолжения принимающей стороне в ОАЭ позволить мораторию оставаться в силе еще на два года.
Хотя некоторые могут обвинить США в подрыве многостороннего сотрудничества за последние восемь лет, именно Индия сыграла роль раздражительного плохого парня в Абу-Даби. Как только стало ясно, что Индия не сможет заручиться поддержкой для официального оформления права на субсидирование государственных запасов риса, которые внутри Индии рассматриваются как важнейшая оливковая ветвь для фермеры страны накануне национальных выборов – Гоял приступил к использованию права вето страны, чтобы заблокировать прогресс по другим вопросам.

Read more:  В этом году налоговые возвраты намного меньше, сообщает IRS

02:20

Индийские фермеры столкнулись с полицией в знак протеста, требуя стабильных цен на урожай и отказа от кредитов

Индийские фермеры столкнулись с полицией в знак протеста, требуя стабильных цен на урожай и отказа от кредитов

В частности, он заблокировал прогресс в усилиях по прекращению субсидии на рыболовство направлены на чрезмерный вылов рыбы и перестройку рыболовных судов, даже несмотря на то, что индийские рыбацкие общины входят в число миллионов во всем мире, чьи средства к существованию находятся под угрозой из-за перелов и истощение глубоководных рыбных запасов.
ВТО назвала четыре недели перед MC13 «Месяцем рыбы» в надежде придать импульс импульсу. Однако в конечном итоге только 71 член ВТО из 110 необходимо для ратификации подписался на соглашение.
Пожалуй, наименее удивительным стал крах прогресса в восстановлении процесса урегулирования споров в ВТО. Формально ВТО намерена начать процесс восстановления к концу этого года, но с учетом президентские выборы в США в ноябре никто в Абу-Даби не видел реальной возможности уложиться в этот срок.

Одной из неожиданных неудач стало необъяснимое увольнение накануне MC13 опытного и уважаемого посла Гватемалы в ВТО Марко Молины новым президентом страны Бернардо Аревало. Молина был движущей силой соглашения об урегулировании споров, и его увольнение, как ожидается, замедлит прогресс.

Министр торговли Индии Пиюш Гоял выступает в последние часы переговоров на встрече министров Всемирной торговой организации в Абу-Даби 1 марта. Фото: Reuters

Также в Абу-Даби нерешенным осталось растущее убеждение в том, что ВТО необходимо отменить правило консенсуса, которое позволяет любому отдельному члену накладывать вето на любое предложение. Сейчас раздаются призывы к ВТО разрешить «многосторонние» соглашения между желающими, но Индия, в частности, похоже, не желает отказываться от своего права вето.

В завершение встречи эксперт по торговой политике Алан Вольф призвал положить конец «тирании мира». неучаствующее вето». Торговые эксперты из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований согласились, отметив «дисфункцию, присущую недавним процедурам ВТО», добавив, что «способность одного члена отравлять систему становится несостоятельной особенностью ВТО».
Хотя никто не призывает к отмене ВТО, давление реформ явно усиливается. Проблема в том, что роспуск ВТО никак не поможет рассеять проблемы, связанные с торговлей, для решения которых она существует – и еще меньше – растущее давление с целью увеличения торговых ограничений. более высокие тарифыШире использование субсидийс использованием “Национальная безопасностькак основания для защиты и как с ними бороться государственные предприятия в международной торговле.

Многостороннее сотрудничество остается незаменимым не только для управления международной торговлей, но и для решения проблем изменения климата, будущих пандемий и многих других глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся. Будем надеяться, что MC14 в Камеруне покажет еще больше.

Read more:  Китай, итальянцы будут въезжать без виз (до 15 дней): новая политика - Corriere.it

Дэвид Додвелл — генеральный директор консалтинговой компании по торговой политике и международным отношениям Strategic Access, специализирующейся на событиях и проблемах, стоящих перед Азиатско-Тихоокеанским регионом за последние четыре десятилетия.

2024-03-10 12:30:12


1710075155
#Мнение #Торговые #реформы #остались #тени #поскольку #заседание #ВТО #не #принесло #особых #результатов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.