Home » Многие семьи, чьи близкие были убиты «отрядом безумцев» ИРА, до сих пор чувствуют, что их избегают – The Irish Times

Многие семьи, чьи близкие были убиты «отрядом безумцев» ИРА, до сих пор чувствуют, что их избегают – The Irish Times

В большом бальном зале белфастского отеля одна группа людей явно отсутствовала на презентации доклада о высшем командовании британской армии. ИРА шпион во время Смуты.

Несмотря на то, что оно было посвящено «многочисленным жертвам» и выжившим в результате двойного агента Стак-ножа, никто из членов семей этих жертв не присутствовал, чтобы услышать разоблачающие выводы семилетнего расследования. Операция Кенова расследование, в котором они тесно сотрудничали и играли ключевую роль.

По сути, это был их отчет, в котором рассказывались истории их близких, которые были похищены, подвергнуты пыткам и убиты так называемой «отрядом психов» ИРА за «преступление» в качестве информатора, хотя многие на самом деле таковыми не были.

Он обнажает недостатки государственных агентов, которые подвергают жизни риску, и разоблачает «индивидуальную культуру» среди офицеров британской разведки, которые иногда упивались своей ролью агентурного обращения, поскольку «темное искусство с высокими ставками» практикуется «не по правилам».

Он отдает должное «силе и достоинству» семей, поделившихся своими историями, и в конечном итоге приходит к выводу, что агент «золотого яйца» британских вооруженных сил унес больше жизней, чем спас.

Тем не менее, как сказал один юрист в пятницу утром, «стигма рекламодателя глубоко укоренилась в ирландской истории» и «проявляется здесь сегодня, когда семьи чувствуют себя некомфортно, посещая собственный отчет».

Страница за страницей упоминается об отчуждении и страданиях, которые испытывают семьи, многие из которых жили в республиканских районах, подвергались остракизму и сталкивались с «совершенно неоправданной» негативной реакцией со стороны некоторых членов своих общин, возникшей из «отвратительной веры», что их близкие «заслужил смерти».

Read more:  Я выпивал по 10 литров воды в день - врачи думали, что это диабет, но на самом деле все было намного хуже

Те, кто выжил в подразделении внутренней безопасности ИРА, контролируемом Фредди Скапатиччикоторого многие считают Стак-найфом, но имя которого в отчете не названо.

Даже сегодня, спустя десятилетия после смерти их родственников и 26 лет спустя, Белфастское соглашениеАвтор отчета Джон Баутчер сказал, что многие семьи просили его не предавать огласке их взаимодействие с командой Кеновы, опасаясь «нежелательного внимания средств массовой информации и возобновления действий сообщества».

Представляя свои выводы полупустому бальному залу, заполненному журналистами, фотографами и пресс-атташе, Бутчер – теперь главный констебль Полицейская служба Северной Ирландии (PSNI) – настаивал на том, что «главной миссией» Кеновы было донести «правду наследственным семьям о том, что случилось с их близкими».

Для небольшого числа родственников, которые были готовы выступить – хотя и вдали от телекамер – влияние расследования Кеновы было глубоким.

Шона Морленд, которой было всего десять лет, когда ее 34-летняя мать Кэролайн была убита ИРА в 1994 году, сказала, что следственная группа назвала ее матери «личность» и что она «больше не является статистикой». .

Симус Кирни, брат Майкла Кирни, первой жертвы, связанной с Stakeknife, сказал, что он «никогда не думал, что существует такая вещь, как завершение», но Кенова наконец-то принес это ему и его семье.

Операция Кенова рекомендовала назначить день памяти в самый длинный день в году, чтобы вспомнить тех, кто «потерялся, получил ранения или пострадал в результате Неприятностей».

Хотя многие из тех семей Кенова, которых избегали их общины, все еще чувствуют себя слишком неловко, чтобы выступать публично, вполне справедливо, что общество признает их страдания и храбрость в июне этого года, в день летнего солнцестояния.

2024-03-08 20:07:25


1709964737
#Многие #семьи #чьи #близкие #были #убиты #отрядом #безумцев #ИРА #до #сих #пор #чувствуют #что #их #избегают #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.