Home » Многомиллионная удача для братьев из Белфаста, продавших франшизу Domino’s – The Irish Times

Многомиллионная удача для братьев из Белфаста, продавших франшизу Domino’s – The Irish Times

Братья Колдуэлл, Чарльз и Адриан, уйдут с 26 миллионами евро наличными на двоих и акциями на сумму 17 миллионов евро в Domino’s Pizza Group, которая на этой неделе купила их ирландскую франшизу.

И это помимо своей доли дивидендов в десятки миллионов евро, которые пара получила от компании только за последние три года.

Колдуэллы, чья компания Shorecal контролирует 34 из 99 франшиз Domino’s на острове Ирландия, продали свои акции компании Domino’s Pizza Group plc (DPG), акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже.

Согласно отчету DPG, общая стоимость сделки составляет 72 миллиона евро, 61 процент из которых будет приходиться наличными, а 39 процентов – акциями DPG, точное количество которых будет определено на основе расчета суммы сделки. цена акций компании за последние три месяца.

DPG не раскрыла точных деталей этой договоренности, но если денежная часть цены будет распределена в соответствии с долей участия в Shorecal, то Чарльз Колдуэлл получит чуть более 22 миллионов евро наличными, а Адриан Колдуэлл — чуть менее 4 евро. миллионов, а их коллеги-акционеры из семьи Бронфманов – канадской империи джина Seagram – получат чуть более 17 миллионов евро.

Документы компании показывают, что еще 1 миллион евро может быть передан Джорджу Бертраму, исполнительному директору Shorecal, который получил акции «в вознаграждение за оказанные услуги по трудоустройству» незадолго до объявления о сделке.

Между тем, часть сделки, касающаяся акций, может привести к тому, что Адриан Колдуэлл получит акции на сумму около 2,5 миллионов евро, а акции Чарльза Колдуэлла могут стоить более 14 миллионов евро. Тем временем Бронфманы могут получить акции на сумму более 11 миллионов евро.

Read more:  Джастин Джефферсон из Vikings признался, что до недавнего времени не знал группу Creed

Это всего лишь недавняя удача для семьи Колдуэллов, чье владение такой большой долей ирландских пиццерий Domino’s в последние годы оказалось очень прибыльным.

Действительно, один из ресторанов в самом сердце их империи, в торговом центре Square в Таллахте, когда-то был описан как самый загруженный ресторан Domino’s в мире и первый, чей годовой оборот составил 3 миллиона долларов (2,76 миллиона евро), что составляет более 200 пицц в час.

Колдуэллы купили ирландский бизнес у бывших франчайзи Кевина и Мерфа О’Дрисколлов в 2006 году, примерно в то время, когда магазин Таллахт считался одним из самых загруженных в мире. Согласно сообщениям того времени, они заплатили около 22 миллионов евро за покупку франшизы О’Дрисколлов, которая включала помещения в Ратмайнсе, Дандраме, Леттеркенни и Наасе.

Франшиза оказалась настолько успешной, что привлекла внимание семьи Бронфман, которая купила треть акций компании в 2018 году.

Примерно в то же время Domino’s Pizza Group, главный держатель франшизы в Великобритании и Ирландии, также приобрела миноритарный пакет акций за 12,5 миллионов евро, что позволило оценить компанию в 83 миллиона евро.

С тех пор прибыль Shorecal продолжала расти. Выручка компании в 2019 году составила 53,7 млн ​​евро, которая выросла до 55,2 млн евро в 2020 году, а затем до 60,2 млн евро в 2021 году. Согласно самым последним отчетам, в 2022 году выручка составила 61,8 млн евро. Данные за 2023 год еще не опубликованы.

В те годы компания выплачивала своим акционерам значительные дивиденды. Shorecal выплатила дивиденды в размере 10,1 млн евро в 2021 году и удвоила эту сумму до 20,2 млн евро в 2022 году, свидетельствуют отчеты.

Read more:  Мицотакис, политик, выбранный для того, чтобы отложить кризис

Покупка Shorecal является частью более широкой стратегии DNG по агрессивному увеличению количества ресторанов как в Великобритании, так и в Ирландии. В своем заявлении на фондовую биржу компания заявила о своей цели «ускорить рост Shorecal, существенно увеличить количество магазинов и максимально эффективно использовать мощности нового центра цепочки поставок».

Что именно это означает для других держателей франшизы Irish Domino, еще предстоит выяснить, но Колдуэллы не единственные, кто получает значительную прибыль от работы под брендом пиццы Domino’s здесь.

Теренс и Питер Старретт управляют рядом франшиз на севере и юге. Одна из их компаний, Pizza Market Ltd, по итогам 2022 года накопила прибыль в размере 1,7 млн ​​евро. Другая компания, Pepperoni Industries Ltd, накопила прибыль в размере 3,7 миллиона евро. Компания Dough Star получила прибыль в размере 1,2 миллиона евро.

Тем временем Кевин и Питер Блессинг владеют девятью помещениями, включая рестораны в Крамлине, Рэхени, Драмкондре, Клондолкине, Балбриггане и Клони в Ко-Мите. Их компания Palmway Holdings на конец 2022 года накопила прибыль в размере 6,3 млн евро по сравнению с 1,2 млн евро годом ранее.

Их основная холдинговая компания Palmway Property показала выручку в размере 23 миллионов евро в конце 2022 года по сравнению с 22,1 миллиона евро годом ранее, хотя компания не раскрывает, какая часть этой суммы поступила от франшизы Domino’s, а какая могла бы быть получена. приходят от других розничных операций. Накопленная прибыль Palmway Property составила 7,9 миллиона евро.

Другой крупный владелец франшизы, Катал МакДоннелл из Maano Foods, владеет несколькими помещениями в Мюнстере, в том числе в Дангарване, Трали, Клонмеле и Корке, где отчеты компании показывают значительную прибыль.

Read more:  Slack повышает цены и вносит большие изменения в свой бесплатный план

Maano Foods (Корк) получила прибыль в размере 1,4 миллиона евро в прошлом году после прибыли за год в размере 306 669 евро. Компания, стоящая за его рестораном в Трали, получила прибыль в размере 272 633 евро, а Maano Foods Clonmel – 165 390 евро. Maano Foods Dungarvan сохранила прибыль в размере 371 084 евро.

Между тем, среди других крупных держателей франшиз можно назвать Сергея Жолондковского, у которого есть помещения в Карлоу и Уэксфорде. Его компания CSJ Master Limited на конец 2022 года накопила прибыль в размере 581 671 евро, а другая компания под названием Valexia накопила прибыль в размере 209 382 евро.

Джастин Уорд из Голуэя накопил прибыль в размере 283 861 евро через компанию Ward Restaurants, а другая, Revington Foods, накопила прибыль в размере 270 517 евро и оценила себя в 4 миллиона евро на основе доброй воли.

С Domino’s связались для получения комментариев.

2024-03-15 16:18:45


1710551310
#Многомиллионная #удача #для #братьев #из #Белфаста #продавших #франшизу #Dominos #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.