Home » Могут ли Азия и Тихий океан достичь чистого нуля?

Могут ли Азия и Тихий океан достичь чистого нуля?

СОН ЧЕНЬ / CHINA DAILY

Недавние переговоры по климату в Египте привели нас к отрезвляющей реальности: окно для ограничения глобального потепления до 1,5 градусов быстро закрывается, и того, что на столе в настоящее время, недостаточно, чтобы предотвратить некоторые из худших потенциальных последствий изменения климата. Целевые показатели национального вклада стран Азиатско-Тихоокеанского региона приведут к 16-процентному увеличению выбросов парниковых газов к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года.

Шарм-эль-Шейхский план реализации и пакет решений, принятых на КС 27, являются подтверждением действий, которые могут обеспечить устойчивый мир с нулевым уровнем выбросов, к которому стремятся наши страны. Историческое решение о создании Фонда возмещения убытков и ущерба является важным шагом на пути к климатической справедливости и укреплению доверия между странами.

Но их недостаточно, чтобы помочь нам достичь лучшего будущего без того, что Генеральный секретарь ООН называет «гигантским скачком в климатических амбициях». Углеродная нейтральность должна лежать в основе национальных стратегий развития и отражаться в государственных и частных инвестиционных решениях. И он должен каскадно переходить к устойчивым путям в каждом секторе экономики.

Ускорить переход энергии

В Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана мы работаем с региональными и национальными заинтересованными сторонами над этими путями преобразований. Необходимо отказаться от коричневой экономики не только потому, что выбросы растут, но и потому, что зависимость от ископаемого топлива привела к тому, что экономика столкнулась с волатильностью цен и отсутствием энергетической безопасности.

Четкая дорожная карта является необходимым трамплином для инклюзивного и справедливого энергетического перехода. Мы работаем со странами над разработкой сценариев такого перехода с помощью национальных дорожных карт, демонстрируя, что другое энергетическое будущее возможно и жизнеспособно при наличии политической воли и искренней приверженности действиям государственного и частного секторов.

Read more:  4A5D – Остров Мария Мадре, NA-244P

Переход на возобновляемые источники энергии также требует параллельных улучшений сетевой инфраструктуры, особенно трансграничных сетей. Региональная дорожная карта по связности энергосистем обеспечивает платформу для работы с государствами-членами по созданию объединенной энергосистемы, в том числе путем разработки необходимой нормативно-правовой базы для интеграции энергосистем и мобилизации инвестиций в инфраструктуру электросетей. Будущее энергетической безопасности будет определяться способностью развивать «зеленые» сети и трансгранично продавать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников.

Зеленый аттракционы

Переход к нулевому выбросу углерода не будет полным без экологизации транспортного сектора. В Азиатско-Тихоокеанском регионе транспорт в основном работает на ископаемом топливе, и в результате к 2018 году на его долю приходилось 24 процента от общего объема выбросов углерода.

Повышение энергоэффективности и использование большего количества электромобилей являются наиболее эффективными мерами по сокращению выбросов углерода на целых 60 процентов в 2050 году по сравнению с уровнями 2005 года. Региональная программа действий по устойчивому развитию транспорта позволяет нам работать со странами над внедрением и сотрудничеством по приоритетным направлениям низкоуглеродного транспорта, включая электрическую мобильность. Наша работа с Рамочным соглашением об упрощении трансграничной безбумажной торговли также помогает сделать торговлю более эффективной и экологически чистой, что является важнейшим элементом перехода в энергетическом и транспортном секторах.

Адаптация к рискованному будущему

Даже при наличии мер по смягчению наша экономика и люди не будут в безопасности без целостной системы управления рисками. И это должно быть такое, чтобы сообщества не были ослеплены каскадными климатическими бедствиями.

Мы работаем с партнерами, чтобы углубить понимание таких каскадных рисков и помочь разработать стратегии готовности к этой новой реальности, такие как реализация Регионального плана действий АСЕАН по адаптации к засухе.

Read more:  Принц Уильям рассматривает визит принца Гарри в Великобританию как «пиар-возможность»

Финансирование наиболее уязвимых

Финансы и инвестиции имеют уникальные возможности для ускорения необходимых преобразований. За последние пять лет тематические связи в нашем регионе выросли в десятки раз. Частное финансирование постепенно приспосабливается к климатическим потребностям. Новый Фонд возмещения убытков и ущерба и его деятельность открывают новые надежды на финансирование наиболее уязвимых слоев населения. Однако климатическое финансирование не происходит с необходимой скоростью и в необходимых масштабах. Он должен быть доступен для развивающихся стран в случае необходимости.

Необходимо разрабатывать и расширять новаторские финансовые инструменты, от обмена долга на климат до облигаций Целей в области устойчивого развития, некоторые из которых ЭСКАТО помогает разрабатывать в Тихоокеанском регионе и в Камбодже. Необходимо будет поддерживать растущую динамику в деловом секторе. Азиатско-тихоокеанское «Зеленое соглашение для бизнеса» Сети устойчивого бизнеса ЭСКАТО является важным шагом вперед. Мы также работаем с высокопоставленными защитниками климата, чтобы сделать инвестиционные возможности, связанные с климатом, ближе к частным финансистам.

Зафиксируйте более высокие амбиции

Действия по борьбе с изменением климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе имеют значение для глобального успеха и благополучия. Последние два года стали мрачным напоминанием о том, что конфликты на одном континенте порождают голод на другом, а выбросы где-то повышают уровень моря повсюду. Никогда еще наше процветание не зависело от коллективных действий и сотрудничества.

Страны принимают к сведению. Государства-члены, собравшиеся на седьмую сессию Комитета по окружающей среде и развитию, которая откроется 29 ноября, ищут консенсус в отношении необходимого регионального сотрудничества и приоритетов для действий в области климата, таких как океаны, экосистемы и загрязнение воздуха. Мы надеемся, что импульс, начатый на КС 27 и Комитете, будет продолжен на 79-й сессии ЭСКАТО в Конференц-центре Организации Объединенных Наций в Бангкоке с 15 по 19 мая следующего года, поскольку она будет оттачивать ускорители действий в области климата. В эту эпоху повышенных рисков и всеобщего процветания только региональная, многосторонняя солидарность и подлинные амбиции, которые соответствуют новой климатической реальности, разворачивающейся вокруг нас, — наряду с смелыми действиями по борьбе с изменением климата — являются способами обеспечить будущее, в котором страны Азии и Тихоокеанского региона может процветать.

Read more:  Ларри Доннелли: В США избран новый спикер Палаты представителей - Майк Джонсон, и что теперь? - TheJournal.ie

Автор является заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и Исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Взгляды не обязательно отражают точку зрения China Daily.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.