Home » Модуль SLIM произвел фурор, приземлившись на Луну. Тем не менее, миссия находится под угрозой.

Модуль SLIM произвел фурор, приземлившись на Луну. Тем не менее, миссия находится под угрозой.

Лунный модуль SLIM японского космического агентства JAXA, похоже, выполнил основную задачу своей миссии и совершил беспрецедентно точную мягкую посадку. Эксперты сейчас оценивают полученные данные и надеются, что спящий модуль оживет и проведет запланированные научные наблюдения.

Несколько революционных изменений в планировании и выполнении лунных миссий было вызвано бегством японцев. к модулю SLIM. Конструкторы использовали новую навигационную технологию и осмелились применить более сложный метод посадки, сообщает журнал Nature.

Прозвище «Лунный снайпер» получил двухметровый весовой модуль размером с автомобиль, потому что конструкторы решили приземлиться с точностью до ста метров, в то время как предыдущие миссии рассчитывали на допуск единиц до десятков километров.

Источник: Ютуб

Модуль оснащен новой технологией навигации, основанной на визуальном сравнении поверхности. Месяцы, над которым он пролетел, с картами в своих системах, которые должны позволить ему точно выбрать место приземления, пояснил журнал Nature. Он добавил, что данные телеметрии показали, что SLIM приземлился в целевой зоне в кратере Шиоли, к югу от лунного экватора.

Ученые обнаружили загадочный объект в Млечном Пути:

Астрономы обнаружили загадочный объект в Млечном Пути. У них нет ему объяснения

Кроме того, модуль должен был приземляться на склон с уклоном 15 процентов. «Он был построен таким образом, что он касался склона одной ногой сзади, а затем балансировал на четырех передних ногах. Теперь наблюдатели предполагают, что в конечном итоге он, возможно, скатился по склону, поэтому его солнечные панели не лицом к солнцу», — говорится в журнале.

Однако в центре управления подтвердили, что модуль после приземления отправлял данные и изображения и правильно реагировал на команды Земля. Он также запустил две разведывательные машины меньшего размера. Но затем ему пришлось выключиться из-за нехватки энергии.

Read more:  Бьорнар Мокснес ответил на критику Эспена Барта Эйде по поводу опасной риторики Газы

Ученые все еще выясняют, как выглядит далекая Вселенная за карликовой планетой Плутон:

Что находится за пределами Плутона? В Солнечную систему могут войти до пяти блуждающих планет

Люди в центре управления сохраняют оптимизм. «По данным телеметрии, солнечные панели обращены на запад. Так что если на них с запада упадут солнечные лучи, они смогут начать вырабатывать электроэнергию, и мы готовимся возобновить работу. Модуль может работать даже тогда, когда электроэнергией его снабжают только панели», — заявили в понедельник команда после оценки полученных данных.

Две миссии на Луну

Британская BBC пояснила, что лунная миссия обычно старается приземлиться в начале лунного дня, когда Солнце поднимается над восточным горизонтом. Это дает капсулам примерно две земные недели, прежде чем Солнце опустится за западный горизонт и наступит две недели темноты. Сейчас в кратере Шиоли «утро», поэтому SLIM придется подождать несколько дней, прежде чем Солнце начнет поворачивать на запад.

Журнал Nature напомнил о двух задачах, которые модуль еще может выполнить. Ему предстоит искать минерал оливин с помощью специализированной камеры. «Если мы сможем определить состав оливина и сравнить его с земными аналогами, это может предоставить новые доказательства, подтверждающие теорию о том, что Луна когда-то была частью Земли», — сказал журналу Nature менеджер проекта миссии Ситиро Сакаи.

Астрономы отследили один из самых мощных быстрых радиовсплесков (FRB), посланных из глубокого космоса:

Ученым не дал уснуть загадочный сигнал из далекого космоса. Теперь они выяснили его происхождение

А также исследовать состав горных пород в лунный Нектарное море. «Мы обнаружили экзотические базальты в образцах миссии «Аполлон-16», которые, скорее всего, были выброшены из Моря Нектара», — рассказал журналу Клайв Нил, планетарный геолог из Университета Нотр-Дам в Индиане, США.

Read more:  Бен Аффлек отвечает на «болезненные» заявления о женитьбе на Дженнифер Гарнер

Пятая страна на Луне

Япония стала лишь пятой страной, успешно высадившейся на Луну. После Соединенные Штаты Америки Советский Союз и Китай добился мягкой посадки в октябре прошлого года. Индия с зондом «Чандраян-3». Было еще много неудач. Прошлый август закончился аварией во время приземления россияне пытаются вернуться на Луну с помощью зонда «Луна-25». Уже в апреле на Луне разбился японский частный зонд «Хакуто-Р». Миссия капера также закончилась провалом американского модуля Peregrineу которого возникли проблемы с движением, пока он еще находился на околоземной орбите, и зонд в конечном итоге сгорел в атмосфере.


2024-01-24 06:20:26


1706095171
#Модуль #SLIM #произвел #фурор #приземлившись #на #Луну #Тем #не #менее #миссия #находится #под #угрозой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.