Home » Может ли вдова получить пенсию, которую она забыла получить 25 лет назад? – Ирландские Таймс

Может ли вдова получить пенсию, которую она забыла получить 25 лет назад? – Ирландские Таймс

Мой отец, у которого был полный список марок, умер 25 лет назад. Моя 94-летняя мать получает уменьшенную государственную пенсию, поскольку большую часть своей трудовой жизни она работала неполный рабочий день.

Ее следовало перевести на пенсию по вдовству, когда умер мой отец? И если она должна была быть, может ли это быть датировано задним числом?

г-жа Л.С.

Я всегда немного настороженно отношусь к подобным вопросам об исторических утверждениях, поскольку правила в отношении льгот и налогов время от времени меняются. Однако я не понимаю, почему ваша мать не имела права на пенсию вдовы с момента смерти вашего отца. Проблема в том, что ей пришлось бы подать заявление на получение этого пособия, а не просто быть «переведенным на него» социальным обеспечением, и я предполагаю, что она этого не сделала.

Я предполагаю, что путаница возникла из-за того, что ваша мама в то время уже получала свою государственную пенсию – хотя и по сниженной ставке, учитывая ее трудовой стаж – потому что ей уже было 69 лет.

Как только она начинает получать накопительную пенсию вдовы, она выплачивается пожизненно до тех пор, пока получатель не начнет жить как партнер или супруг с кем-то еще.

Из вашего письма неясно, был ли ее муж в возрасте, позволяющем получать в то время государственную пенсию. Если бы он это сделал, я бы ожидал какого-то сообщения от Департамента по социальным, общественным и семейным делам, как в то время назывался Департамент социальной защиты. Я так понимаю, что если бы ваш отец получал накопительную государственную пенсию с надбавкой для супруга-иждивенца, она рассчитывала бы автоматически получать пенсию вдовы на основании этого. Однако, поскольку ваша мама имела уменьшенную пенсию на свое имя, в ее случае это не сработало бы.

Конечно, согласно действующим правилам, она могла бы в то время подать заявление на получение пенсии вдовы. В конце концов, пенсия вдовам действовала с 1936 года именно для того, чтобы обеспечить вдов, чьи финансовые возможности резко сократились бы из-за смерти супруга.

Цены на электромобили падают, но все ли это хорошие новости для покупателей?

Read more:  доллар | Цена доллара СЕГОДНЯ в Перу: обменный курс на 22 января по данным BCR | Доллары к солям | Доллар сегодня | Купить и продать | Окона доллар | цена в долларах

Оно было распространено на вдовцов в октябре 1994 года и на оставшихся в живых гражданских партнеров в 2011 году.

Основные правила отбора на сегодняшний день заключаются в том, что тот или иной из ваших родителей должен иметь определенное количество еженедельных марок PRSI. В этом случае, поскольку ваша мать работает неполный рабочий день, значение будет иметь запись вашего отца. Если есть какие-либо сомнения относительно этой истории, вы сможете получить его запись PRSI в Департаменте социальной защиты, как я упоминал ранее, либо через mywelfare.ie, либо, что более вероятно в данном случае, в офисе Intreo.

В день его смерти или в момент, когда он начал получать государственную пенсию, в зависимости от того, что наступит раньше (так называемая соответствующая дата), он должен был иметь как минимум 260 уплаченных еженедельных взносов PRSI. Также требуется в среднем 39 оплаченных или зачисленных марок либо за три года до этой даты, либо за пять лет, если это облегчает достижение цели, либо в среднем 24 оплаченных или зачисленных марки за все годы его трудовой жизни. .

Если вы используете последний вариант, ему пришлось бы иметь 48 еженедельных марок в год, чтобы ваша мама могла получать максимальную пенсию вдовы. 24 дают вам право только на минимум.

Действующие правила социального обеспечения, как правило, допускают лишь очень ограниченную дату задним числом, и, насколько мне известно, в случае пенсии вдове максимальное «требование возврата», которое вам будет разрешено, составляет шесть месяцев.

Правила подачи заявлений на государственную пенсию ужесточились с 1988 года, и я ожидаю, что любое заявление вашей матери – даже на этом позднем этапе – будет оцениваться по правилам, действовавшим на момент смерти ее мужа, если теперь они более обременительны. Однако, если бы у ее мужа была полная запись PRSI, я бы ожидал, что она будет соответствовать критериям, независимо от того, будут ли они оценивать ее по стандартам 1988 года или тем, которые действуют сейчас.

Read more:  Даррен Дроздов, профессиональный рестлер, чья карьера оборвалась, умер в возрасте 54 лет

Проблема многих людей, участвующих в PAYE, заключается в том, что они даже не задумываются о том, на что они могут или не могут иметь право. Им налоги выплачиваются у источника, и они полагают, что их налоговые льготы верны, не проверяя их, и в результате могут упустить право на получение пособий. Они часто даже не требуют возмещения таких вещей, как медицинские расходы. Это особенно верно в семьях, таких как семья вашей мамы, где муж будет основным кормильцем, и если кто-то и будет заявлять об этом, то, скорее всего, это будут они.

В этом случае вашей маме пришлось бы заранее заполнить форму WCP1, которую вы можете найти с помощью поиска в Интернете, в местном почтовом отделении или в любом отделении Intreo. На данном этапе ей все равно придется это сделать, предположительно с вашей помощью.

Когда дело доходит до государственной пенсии, у большинства работодателей есть системы, которые информируют сотрудников, приближающихся к пенсионному возрасту, о необходимости связаться с ними. Однако право на пенсию вдовы может в значительной степени остаться незамеченным, если только вы не принадлежите к той семье, которая имеет возможность получить финансовую консультацию по налоговым декларациям со стороны от бухгалтера или другого финансового эксперта.

Как только она начинает получать накопительную пенсию вдовы, она выплачивается пожизненно до тех пор, пока получатель не начнет жить в качестве партнера или супруга с кем-то еще. Вы также не можете получать пенсию вдовы и государственную пенсию. Фактически, почти все другие социальные выплаты – за исключением пособий по возрасту или одинокому проживанию – недоступны тем, кто получает пенсию вдовы.

Ключевым моментом с точки зрения вашей матери является то, что в случае противоречия между правом на пенсию вдовы и государственной пенсией департамент должен гарантировать, что она получит то, что обеспечит ей более высокий доход.

Судя по тому, что вы говорите, она будет иметь право на полную пенсию вдовы в размере 287,30 евро в неделю (включая надбавку за возраст старше 80 лет), тогда как ее государственная пенсия несколько ниже этой суммы. Вы не говорите, сколько у нее пенсии, но разница может достигать 176,50 евро в неделю.

Read more:  Гирасси не может перестать забивать за «Штутгарт»

Плохая новость заключается в том, что ваша мать вряд ли сможет вернуть дополнительные выплаты за 25 лет.

Действующие правила социального обеспечения обычно допускают лишь очень ограниченную дату задним числом, и, насколько мне известно, в случае пенсии вдове максимальное «требование возврата» вам будет разрешено в течение шести месяцев, если вы не сможете доказать, что она стала жертвой ложной или вводящей в заблуждение информации от департамента, или что она была недееспособна из-за болезни или немощи.

Я не вижу применения первого сценария. Возможно, в зависимости от ее текущего здоровья, вы найдете пространство для маневра по второму сценарию, хотя это вполне достижимо.

В период с 1997 по 2012 год – период, охватывающий время, когда она овдовела – был разрешен более щедрый 12-месячный период задним числом, а любой более длительный период выплачивался на пропорциональной основе. Вы можете попытаться оспорить эту меру, но на самом деле она применима только к тому моменту, когда претензии были фактически предъявлены.

Даже если пройдет всего шесть месяцев, ваша мать может оказаться в очереди на значительно более высокую пенсию до конца своей жизни и до 4329 евро в качестве возврата денег, что, несомненно, будет приветствоваться и стоит того, чтобы к ней стремились.

Я думаю, вам следует заставить ее подать заявление немедленно, чтобы она не теряла дальнейших потерь, и приложить все возможные аргументы, чтобы объяснить крайнюю запоздалость иска. Должностное лицо департамента, принимающее решения, может проявить некоторую осмотрительность, хотя это явно их дело.

Пожалуйста, направляйте свои вопросы Доминику Койлу, Q&A, The Irish Times, 24-28 Tara Street Dublin 2, или по электронной почте [email protected]. Эта колонка предназначена для читателей и не предназначена для замены профессиональных советов.

2024-02-18 18:11:15


1708290054
#Может #ли #вдова #получить #пенсию #которую #она #забыла #получить #лет #назад #Ирландские #Таймс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.