Home » Может ли даже легкий Covid вызвать образование тромбов и сердечно-сосудистые проблемы?

Может ли даже легкий Covid вызвать образование тромбов и сердечно-сосудистые проблемы?

Появляющиеся данные свидетельствуют о том, что венозная тромбоэмболия или сгустки крови — которые начинаются в венах пациентов и распространяются на сердце, легкие и другие области тела — чаще возникают у пациентов с легкой COVID-19. исследовательская работа, опубликовано в Британский медицинский журналобнаружили, что у пациентов с легкой формой Covid, которые были классифицированы как те, кто не был госпитализирован, в 2,7 раза чаще образовывались тромбы, а вероятность смерти была более чем в 10 раз выше, чем у людей, у которых не было вирусного респираторного заболевания.

Согласно исследованию, пациенты, госпитализированные с COVID-19 подвергались большему риску: у них в 21 раз больше шансов получить сердечную недостаточность и в 17 раз больше шансов пережить инсульт. Как для умеренных, так и для тяжелых случаев риск сердечно-сосудистых заболеваний достигает пика через 30 дней после заражения, отмечается в исследовании Лондонского университета королевы Марии. Данные 20 505 участников исследования UK Biobank, которые записали COVID-19 инфекция статус, был частью исследования. В состав авторов вошли участники первых двух волн COVID-19 пандемии и смогли провести сопоставленный анализ 17 871 участника.

Как Covid-19 связан со сгустками крови? (Источник: Getty Images/Thinkstock)

В анализе указывалось, что у пациентов, госпитализированных с вирусом, был значительно повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний в целом, несмотря на то, что у людей с умеренным течением Covid был повышен риск образования тромбов. В исследовании отмечается, что риск сердечно-сосудистых заболеваний был самым высоким в первые 30 дней после заражения, но сохранялся впоследствии у пациентов со средней и тяжелой степенью.

«Наши результаты подчеркивают увеличение сердечно-сосудистый риск лиц с перенесенной инфекцией, которые, вероятно, будут выше в странах с ограниченным доступом к вакцинации и, следовательно, с большей подверженностью населения Covid-19. Кроме того, долгосрочные сердечно-сосудистые последствия, о которых сообщалось в нашем исследовании, могут иметь значение в контексте будущих пандемий аналогичной вирусной инфекции», — уточняют авторы в исследовании.

Read more:  Полезная запеканка из тунца халапеньо

Почему это могло происходить?

Несколько факторов способствовали увеличению числа пациентов с сердечным приступом за последние два года пандемии, сказал д-р Нихил Чоудхари, старший консультант-интервенционный кардиолог многопрофильной больницы Нараяна в Джайпуре. «Отсутствие активности, повышенное потребление табака и алкоголя, меньшее количество консультаций с врачом и самолечение — вот некоторые из основных причин», — сказал он этому изданию.

Далее доктор Чоудхари упомянул, что Covid, который может вызвать воспаление в организме, вполне может «вызвать обширные тромбы в крошечных венах по всему телу, включая сердце». «Люди, у которых уже есть проблемы с сердцем, более подвержены серьезным осложнениям и летальным исходам. В случаях острых сердечных приступов около трех процентов пациентов имеют разрыв сердца (VSR-разрыв межжелудочковой перегородки). Это чаще всего наблюдается в условиях поздней диагностики и лечения», — сказал доктор Чоудхари.

Однако д-р Рави Шекхар Джа, директор и заведующий отделением пульмонологии больницы Фортис в Фаридабаде, сказал: indianexpress.com что “еще преждевременно” говорить, что легкий ковид может вызвать образование тромбов. «До сих пор наш опыт заключался в том, что у пациентов с Covid, у которых было значительное падение кислорода или гипоксия, как правило, были повышены воспалительные маркеры и могли образовываться тромбы. Однако и для этого нам нужно больше научных данных», — сказал он.

📣 Чтобы узнать больше новостей об образе жизни, следите за нами на Инстаграм | Твиттер | Фейсбук и не пропустите последние обновления!

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.