Home » Может ли зарядная сеть Tesla увеличить свои запасы?

Может ли зарядная сеть Tesla увеличить свои запасы?

Тесла(TSLA 0,66%) Сеть зарядных станций Supercharger выросла почти до 2000 точек в США и насчитывает около 22 000 зарядных станций. Общее число возрастает примерно до 50 000, если считать зарядные станции за пределами США.

Американская автомобильная ассоциация назвала отсутствие удобных вариантов зарядки причиной того, что многие потребители не хотят электромобилей (EV). Следовательно, тот факт, что сеть популярна среди владельцев Tesla, обнадеживает. Несколько устаревших автопроизводителей заключили партнерские отношения с компанией, чтобы стимулировать продажи своих электромобилей.

Подобный подход является новым для автопрома, поскольку владельцы автомобилей, работающих на бензине, покупают топливо у нефтяных компаний. А другие компании установили конкурирующие зарядные станции. Таким образом, инвесторам следует задаться вопросом, помогает ли сеть акционерам Tesla.

Что известно о доходах Tesla Supercharger

Прямые финансовые эффекты от сети Tesla Supercharger не публикуются, поскольку компания не раскрывает данные о доходах от нее. Результаты публикуются косвенно в категории «услуги и прочее», которая составила $8,3 млрд из $97 млрд выручки Tesla в 2023 году.

Но сюда также входят доходы от продажи подержанных автомобилей, обслуживания, кузовных работ, автозапчастей, страхования и товаров Tesla. Более того, покупатели Tesla могут получить бесплатное пользование сетью Supercharging в течение ограниченного времени — или, в некоторых случаях, на весь период владения. Поэтому сложно оценить, насколько эта программа является прямым источником дохода для компании.

Tesla Supercharging и инвесторы

Финансовые показатели компании могут многое сказать о приоритетах инвесторов. Они, как правило, сосредотачиваются на продажах автомобилей, которые в 2023 году составили более 78 миллиардов долларов (80%) выручки Tesla.

Компания снизила цены на автомобили, чтобы увеличить продажи и оставаться впереди конкурентов. Некоторые инвесторы недовольны акциями на фоне падения валовой прибыли, которая упала с 29% в 2022 году до 19% в 2023 году.

Read more:  «Обогащать Microsoft, Meta или Google в ущерб частным издателям было бы ошибкой»

А такие компании, как Ark Invest Кэти Вуд, полагают, что будущее Tesla заключается в продаже услуг по подписке на ее технологию беспилотного вождения, что побудило Ark установить целевую цену акций в 2000 долларов к 2027 году. Арк не упомянул Supercharging в этом исследовании, указывая это не является приоритетом для инвестиционной группы.

Важность наддува для водителей

Однако надежная зарядка, несомненно, имеет решающее значение для всех владельцев Tesla. Жители квартир могут полагаться исключительно на такие сети, и даже тем, кто может заряжать аккумулятор дома, Supercharger понадобится в поездках.

Успехи Tesla в этой области, похоже, сулят хорошие перспективы. Исследование, проведенное JD Power, показало, что ее устройства Supercharger занимают первое место по удовлетворенности потребителей среди устройств быстрой зарядки постоянного тока.

Он также отметил резкое падение удовлетворенности клиентов, когда владельцы Tesla использовали зарядные устройства сторонних производителей. Таким образом, инвесторы должны исходить из того, что сеть играет решающую роль в обеспечении удовлетворенности ее владельцев своим опытом владения.

Стоит ли мне покупать акции Tesla для сети Supercharging?

Влияние Supercharging на акции Tesla проявляется более косвенно. Тот факт, что компания не раскрывает цифры доходов, указывает на то, что Tesla рассматривает доходы от взимания платы в лучшем случае как второстепенный источник. Более того, технология беспилотного вождения автопроизводителя не имеет прямого отношения к Supercharging.

Тем не менее, отсутствие надежных вариантов зарядки является серьезным препятствием для владения электромобилями, и все, что Tesla может сделать для смягчения опасений, положительно скажется на ее продажах. В конечном счете, инвесторам не следует покупать акции из-за Supercharging, но им следует убедиться, что они добавляют Superchargers и поддерживают качество этой сети.

Read more:  Некоторые работники Apple в Австралии проголосовали за забастовку из-за зарплаты и льгот

Уилл Хили не имеет позиций ни в одной из упомянутых акций. «Пестрый дурак» имеет позиции в компании Tesla и рекомендует ее. У Motley Fool есть политика раскрытия информации.

2024-03-16 10:45:00


1710589130
#Может #ли #зарядная #сеть #Tesla #увеличить #свои #запасы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.