Home » Может ли переход на средиземноморскую диету улучшить исходы беременности?

Может ли переход на средиземноморскую диету улучшить исходы беременности?

В недавнем исследовании, опубликованном в Открытая сеть JAMAисследователи изучили корреляцию между средиземноморской диетой и неблагоприятными исходами беременности.

Учиться: Связь средиземноморской диеты с неблагоприятными исходами беременности среди женщин США. Кредит изображения: Мариан Вейо/Shutterstock

Задний план

АПО являются основными факторами риска материнской заболеваемости и смертности, что подчеркивает необходимость профилактики АПО для сохранения и увеличения продолжительности здоровой жизни женщин. АПО в анамнезе рассматривается как фактор риска, который требует более интенсивного изменения образа жизни для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смертности среди женщин в США. Средиземноморская диета характеризуется высоким потреблением продуктов растительного происхождения, таких как овощи, фрукты, бобовые, мононенасыщенные жиры и орехи, а также низким потреблением переработанного мяса и насыщенных жиров. Более строгое соблюдение средиземноморской диеты коррелирует со снижением риска ряда хронических заболеваний и смертности.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи определили, связано ли соблюдение средиземноморской диеты во время родов с уменьшением вероятности развития какого-либо АПО и конкретных АПО.

Настоящее многоцентровое когортное исследование было проведено в восьми медицинских учреждениях США в период с 1 октября 2010 г. по 30 сентября 2013 г., в нем приняли участие 10 038 нерожавших женщин с однократным живорождением в первом триместре беременности и наблюдение за ними до родов. Социально-демографические, медицинские данные и данные об образе жизни были получены во время первого исследовательского визита. Во время первого исследовательского визита между шестью и 13 неделями плюс два дня беременности команда использовала измененный опросник частоты питания Block 2005 (FFQ) для оценки диеты во время зачатия. Этот FFQ исследовал потребление пищи за последние три месяца путем опроса количества и частоты потребления около 120 напитков и продуктов питания, чтобы оценить потребление 35 групп продуктов и 52 питательных веществ. FFQ, на который ответили беременные женщины, был подтвержден.

Read more:  Концепция ESG: Чего инвесторы требуют от стартапов

Соответствие средиземноморской диете было установлено с использованием данных о диете до зачатия, предоставленных Block FFQ, для расчета оценки альтернативной средиземноморской диеты (aMed). Все диетические факторы были скорректированы для оптимального потребления энергии с помощью метода пищевой плотности. Оценка aMed включала девять компонентов: овощи, орехи, орехи, бобовые, цельнозерновые продукты, рыбу, переработанное и красное мясо, соотношение мононенасыщенных и насыщенных жиров и алкоголь.

Первичный результат исследования включал возникновение АПО, которое представляло собой частоту одного или нескольких следующих событий: эклампсия или преэклампсия, пренатальная гипертензия, гестационный диабет, преждевременные роды, рождение новорожденного, который маловат для гестационного возраста, или мертворождение. . Во вторичном анализе оценивали определенные АПО. Все результаты были оценены группой медицинских экспертов в области матери и плода.

Результаты

Преобладание низкой, умеренной и высокой приверженности средиземноморской диете во время зачатия составило 38,2%, 31,2% и 30,6% соответственно. Сравнение клинических и социально-демографических характеристик по предопределенным категориям баллов aMed показало, что женщины с более высоким баллом aMed имели более высокие шансы быть неиспаноязычными белыми, пожилыми, замужними, некурящими, иметь более высокий уровень образования и меньший шанс наличия индекса массы тела (ИМТ) категории ожирения. По сравнению с участниками с низким баллом по шкале aMed, у участников с высоким баллом по шкале aMed наблюдалась более низкая распространенность АПО, а также значительно более низкая частота рождения новорожденного, который мал для гестационного возраста, и преэклампсии.

В многовариантных моделях у лиц с высоким баллом aMed вероятность развития любого артериовенозного атеросклероза была на 21% ниже, чем у лиц с низким баллом aMed. Кроме того, высокий балл по шкале aMed был связан со снижением риска эклампсии или преэклампсии на 28% и снижением риска гестационного диабета на 37%. Команда также не отметила существенной связи между оценкой aMed и вероятностью преждевременных родов, пренатальной гипертензии, рождения ребенка, который мал для гестационного возраста, или мертворождения.

Read more:  8 болезней беременных, наносящих вред плоду

Растительная пища была обратно пропорциональна АПО при оценке взаимосвязи между компонентами шкалы aMed и первичным результатом исследования. В частности, потребление фруктов, овощей и бобовых ассоциировалось со сниженной вероятностью развития любого АПО. Соблюдение рекомендаций по рыбе показало значительную связь с более низкой частотой АПО. Показатели цельнозерновых продуктов, орехов, липидов, алкоголя и красного мяса не были в значительной степени связаны с риском развития АПО. Большее потребление фруктов, овощей и рыбы было связано со снижением риска эклампсии и преэклампсии. Напротив, большее потребление овощей и меньшее потребление обработанного и красного мяса были связаны с более низким риском гестационного диабета.

Выводы

Результаты исследования показали, что во время зачатия более высокое соблюдение средиземноморской диеты коррелировало с более низким риском возникновения любого анемии, особенно эклампсии или преэклампсии и гестационного диабета. Команда отметила зависимость доза-реакция, предполагая, что у женщин, которые строго придерживались этой диеты до зачатия, была самая низкая вероятность развития АПО.

Кроме того, более высокое потребление фруктов, овощей, бобовых, цельных зерен и рыбы и более низкое потребление обработанного и красного мяса было связано с более низким риском развития апоплексии яичников. Исследователи считают, что переход на средиземноморскую диету может стать важным вмешательством в образ жизни для предотвращения АПО.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.