Home » Может ли Эммануэль Макрон управлять, «нарезая» счета?

Может ли Эммануэль Макрон управлять, «нарезая» счета?

Эммануэль Макрон ищет выход. Застряв в кризисе, вызванном принятием «в силе» его пенсионной реформы, глава государства попытался спроецировать себя на оставшуюся часть пятилетия, в среду, во время своего интервью в 13:00 новостей от TF1 и France 2. Президент утверждает, что просил Элизабет Борн «разработать законодательную программу, правительственную программу, (…) иметь как меньше юридических текстов, так и более короткие и четкие тексты, а также изменить ситуацию для наших соотечественников более ощутимым образом». Эта стратегия направлена ​​на то, чтобы найти большинство иногда с левой, а иногда с правой стороны полуцикла. Может ли это окупиться?

«Макрон занимается тактикой и мастерством»

Закон об иммиграции, который министр внутренних дел Жеральд Дарманин готовил почти год, стал первым, на долю которого выпало бремя этой новой сделки. Текст, который должен был быть рассмотрен на следующей неделе в Сенате, окончательно «разрежут» на несколько частей. В письме, адресованном Жерару Ларше, копия которого имеется у -, премьер-министр Элизабет Борн утверждает, что ищет «наилучший метод, чтобы двигаться вперед как можно быстрее». […] без ущерба для амбиций […] как в аспекте иммиграционного контроля, так и в сфере интеграции». Ясно, что исполнительная власть могла придерживаться определенных мер только в надежде найти союзников справа от полуцикла в первой части и слева во второй.

Но эта точка зрения уже подверглась критике со стороны оппозиции. «Не может быть и речи (…) о нарезанном тексте», — ответил в четверг на LCI председатель Сената ЛР. «Эммануэль Макрон, наконец, понимает, что у него нет большинства, и поэтому играет в тактику и мастерит. Он хочет разрезать важный текст на мелкие кусочки, чтобы найти большинство справа, а затем слева. Это политика через узкий конец телескопа», — изобилует Эрик Поже, представитель LR по Приморским Альпам. Среди левых также несколько выборных должностных лиц выразили свое недовольство «довольно причудливым методом».

Read more:  Чемпионат мира по хоккею 2023 в Словакии - Вратарь выбран, сыграет ли немец?

«Мы делали это раньше, мы будем продолжать»

Но в большинстве своем мы не отчаиваемся в продвижении следующих законопроектов, которые будут представлены в парламент. «Мы делали это раньше, мы будем продолжать это делать. Работать над более короткими, более концентрированными текстами, которые также позволят парламентариям вносить поправки и обсуждать их. Понятно, что, несмотря на наше относительное большинство с этого лета, мы голосовали вместе с правыми или левыми по текстам о покупательной способности, о возобновляемых источниках энергии, о насилии в отношении женщин, об атомной энергии…», — перечисляет Приска Тевено, член парламента от Hauts. де-Сен и представитель Ренессанса.

Несмотря на заявления Главы государства о новом методе, президентский лагерь не видит революции внутри двух палат. «Президент хочет верить, что с этим относительным большинством мы сможем двигаться вперед, в частности, по будущему тексту о работе, реформе правосудия и зеленой промышленности», — уверяет Франсуа Патриа, покровитель избранного Ренессанса в Сенате. . . «Если в ближайшие месяцы продемонстрируют, что мы больше не можем издавать законы, тогда нужно будет принимать решение», — добавляет он, имея в виду перестановки или даже роспуск. Остается решение, кратко упомянутое Эммануэлем Макроном в среду. «Не все проходит через закон, а мы слишком часто пользуемся законом в нашей республике», — сказал он.

Предусматривает ли президент иногда управление без необходимости проходить через парламент? «Каждый депутат сейчас хочет закон от своего имени, слишком много бесполезных законопроектов. Так что все, что можно сделать по указу, чтобы облегчить жизнь французам, надо сделать», — отвечает Франсуа Патриа. Трек, который заставил подскочить и избранных представителей оппозиции.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.