Home » Можно ли устойчиво добывать никель, кобальт и другие металлы для аккумуляторов?

Можно ли устойчиво добывать никель, кобальт и другие металлы для аккумуляторов?

По мере того, как компании и страны отказываются от поддержки добычи полезных ископаемых на морском дне, возникают более широкие вопросы о том, как добываются металлы, используемые в производстве аккумуляторов, и о масштабах связанных с этим экологических издержек. Особое внимание уделяется источникам никеля.

На прошлой неделе,

АП Моллер-Маерск

стала последней компанией, отказаться от инвестиций в

Металлы

Company, перспективный шахтер морского дна, базирующийся в Ванкувере, Британская Колумбия.

Локхид Мартин

и норвежская Storebrand также недавно продали свои доли в компаниях, занимающихся глубоководной добычей полезных ископаемых. Другие, включая немецкого производителя автомобилей класса люкс.

BMW

сказали, что учитывая экологические проблемы, они не будут использовать металлы для батарей, полученные из морских глубин. Более десятка стран обеспокоены воздействием этой практики на окружающую среду и призывают к введению моратория на разработку морского дна.

Однако экспоненциальный рост продаж электромобилей и ожидаемый дальнейший рост спроса на них подпитывают глобальную гонку за поиском и добычей таких металлов, как никель и кобальт. Компании стремятся обеспечить поставки таким образом, чтобы свести к минимуму экологические и гуманитарные проблемы, но находят это сложной задачей.

Например,

Форд Мотор

и

Фольксваген

объявили о многомиллиардных инвестициях в цепочку поставок никеля в Индонезии, в которой доминируют китайские компании, такие как Contemporary Amperex Technology или CATL. Форд сказал, что инвестиции обеспечивают недорогой источник никеля, который они могут напрямую контролировать, чтобы обеспечить его добычу в соответствии с их целями устойчивого развития.

Индонезия является крупнейшим в мире источником никеля. По данным Геологической службы США, в 2022 году там было добыто около половины общемирового количества — примерно 1,6 миллиона метрических тонн.

Read more:  HSE все еще добивается от поставщиков вентиляторов возмещения более 22 миллионов евро через правовую систему Китая – The Irish Times

Но Всемирный фонд дикой природы, или WWF, назвал никель из страны Юго-Восточной Азии проблемой из-за высокого уровня обезлесения, необходимого для добычи полезных ископаемых. Согласно апрельскому отчету международной природоохранной организации, страна имеет самые высокие потери лесов в горнодобывающих районах мира.

Место добычи никеля на острове Сулавеси, Индонезия.


Фото:

Димас Ардиан/Bloomberg News

Индонезийский никель существует в основном в месторождениях с низкой концентрацией под густыми тропическими лесами. Для извлечения никеля добытая руда измельчается, превращается в суспензию, а затем обрабатывается кислотой под высоким давлением. Процесс добычи полезных ископаемых коммерчески выгодным способом часто требует огромных операций и наносит значительный ущерб окружающей среде.

Сторонники глубоководной добычи говорят, что зарождающаяся практика является менее вредным способом извлечения никеля, чем то, как этот минерал в настоящее время добывается в Индонезии. «В настоящее время рост поставок никеля происходит из экваториальных тропических лесов», — сказал Джерард Бэррон, председатель и главный исполнительный директор The Metals Company. «Поэтому для нас целевой минерал — никель».

TMC стремится собирать конкреции на участках посреди Тихого океана с помощью специально разработанной машины для соскабливания камней со дна океана, которая прикреплена к кораблю на поверхности воды.

Глубоководный сборщик добычи полезных ископаемых.


Фото:

Металлургическая компания

В марте консалтинговая компания Benchmark Mineral Intelligence опубликовала оценку жизненного цикла воздействия глубоководной добычи полезных ископаемых и обнаружила, что производство никеля путем сбора конкреций компанией TMC воздействие на окружающую среду было на 80% ниже, чем у существующих источников, в основном потому, что в морском методе не использовалась кислота в производстве.

Несмотря на этот отчет, многие компании и страны по-прежнему обеспокоены экологическими последствиями разработки морского дна. В общей сложности 14 стран, включая Францию ​​и Германию, призыв к глобальному запрету на практике. Участники кампании против глубоководной добычи полезных ископаемых, в том числе Всемирный фонд дикой природы, говорят, что эта практика нарушает морскую среду отчасти потому, что камни или так называемые конкреции, добываемые с морского дна, являются стартовыми экосистемами. Фонд экологической справедливости, некоммерческая организация, занимающаяся вопросами климата, заявила, что осьминог Каспер — это один из видов, который откладывает яйца на скалах. По данным Deep Sea Mining Campaign, ассоциации неправительственных организаций и граждан, сточные воды, образующиеся при глубоководной добыче полезных ископаемых, могут содержать тяжелые металлы, которые могут повредить морские пищевые цепочки.

Существуют и другие источники никеля, но и они не вызывают беспокойства. Россия была третьим по величине мировым источником никеля, но западные автопроизводители старались избегать закупок в этой стране с тех пор, как она вторглась в Украину. Новая Каледония, заморская территория Франции примерно в 750 милях к северо-западу от Австралии, также является источником никеля, но экологи говорят, что добыча полезных ископаемых на островах угрожает некоторым местным видам, таким как новокаледонская ворона.

Крупные майнеры, в том числе

Гленкор,

инвестируют в развитие переработки никеля; однако различные химические составы аккумуляторов и высокие начальные затраты являются препятствиями. Учитывая, что большинство батарей для электромобилей не будут перерабатываться до истечения 10 лет использования, основной проблемой остается первичное снабжение.

Экологические группы, такие как Гринпис, также сомневаются в необходимости новой добычи полезных ископаемых, поскольку разрабатываются новые химические вещества для аккумуляторов, чтобы избежать использования никеля, кобальта и марганца. Например, крупнейший китайский производитель электромобилей BYD выбирает только литий-железо-фосфатные батареи.

«Из-за экологических проблем и проблем с правами человека в аккумуляторных технологиях происходит много изменений в технологиях производства аккумуляторов из-за проблем с правами человека», — сказала Луиза Кассон, руководитель глобального проекта кампании Greenpeace Stop Deep Sea Mining.

Аналогичная тенденция эволюционировал с кобальтом, еще один минерал, который можно добыть из океана. Примерно 70% голубого металла поставляется из Конго, где организации заявляют о нарушении прав человека и разрушении окружающей среды, которые были совершены при его производстве. Такие опасения побудили многих производителей аккумуляторов и автомобилей скорректировать химический состав своих аккумуляторов, чтобы свести к минимуму или полностью исключить использование кобальта в своих аккумуляторах. Глубоководные горнодобывающие компании также недавно переключили свое внимание с кобальта на никель на фоне снижения спроса.

Пишите Юсуфу Хану по адресу [email protected]

Иллюстрация: Престон Джесси/-

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.