Home » Мозговые волны вымывают отходы во время сна | Медицина сна | ДЖАМА

Мозговые волны вымывают отходы во время сна | Медицина сна | ДЖАМА

Во время сна происходят многие важные клеточные функции, в том числе удаление мозгом шлаков и токсинов. Однако ранее исследователям не хватало понимания механизмов, лежащих в основе этого сложного процесса. Теперь исследования с участием мышей недавно опубликовано в Природа предполагает, что за самоочищение отвечают мозговые волны.

Исследователи наблюдали нейроны в мозгу спящих мышей. Когда нейроны посылали электрические сигналы, они действовали как скоординированные насосы, производя ритмические волны, которые, по-видимому, промывали спинномозговую жидкость через ткани мозга, вымывая отходы. После того, как исследователи заставили замолчать определенные участки мозга, чтобы остановить волны, спинномозговая жидкость потеряла способность течь, оставив детрит на месте.

Первый автор Ли-Фэн Цзян-Се, доктор философии Медицинской школы Вашингтонского университета, отметил в пресс-релиз что эти знания могут иметь потенциальные последствия для неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, при которых накопление метаболических отходов и «мусорных белков» может привести к нейродегенерации.

Опубликовано в Интернете: 15 марта 2024 г. doi:10.1001/jama.2024.2077

2024-03-16 06:01:07


1710586739
#Мозговые #волны #вымывают #отходы #во #время #сна #Медицина #сна #ДЖАМА

Read more:  Доджерс Клейтон Кершоу перенес операцию на плече и надеется выйти на поле в 2024 году – Daily News

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.