Home » Мозг выбирает ценные воспоминания в течение дня

Мозг выбирает ценные воспоминания в течение дня

Особая схема активации клеток мозга сразу после дневного события определяет, «воспроизводится» ли воспоминание об этом опыте во время сна и запечатлевается ли в памяти. Ученым уже было известно, что эта закономерность возникает во время сна, во время записи воспоминаний.

Но тот факт, что в течение дня также происходит обозначение опыта как ценного, является совершенно новым. Если этот сигнал не возник вскоре после переживания, это воспоминание не сохранилось. Опубликовано исследование, проведенное на мышах Четверг в научном журнале Наука.

Американские исследователи изучали совместную активацию клеток мозга в области мозга, которая является центром памяти, гиппокампе. Большие группы клеток мозга часто одновременно производят одни и те же быстрые электрические сигналы, так называемые резкая рябь волн – форме графика при измерении этой закономерности электродами. Таким образом они передают информацию в другие области мозга и кодируют ее для хранения. До сих пор было известно, что этот процесс во время сна имеет решающее значение для памяти.

Регистрируйтесь днем ​​и ночью

В новом исследовании ученые обнаружили, что поразительная закономерность наблюдается и в течение дня. Когда таких будет от пяти до двадцати резкая рябь волн произошло после переживания, это переживание «проигрывалось» и сохранялось во время сна.

Для своего исследования они оснастили мышей электродами в гиппокампе, которые позволяли им записывать электрические сигналы 500 клеток мозга одновременно днем ​​и ночью. В этом участвовали клетки мозга, которые специализируются на определении местоположения — каждая клетка мозга срабатывает в другом месте.

Они заставляли мышей снова и снова ходить по лабиринту в форме восьмерки. Исследователи смогли связать каждое место в этом лабиринте с определенной электрической активностью этих клеток мозга. Для каждого прохождения лабиринта создавался уникальный неврологический паттерн.

Read more:  Этот пробиотик может облегчить симптомы - лечебная практика

Иногда мыши в качестве награды находили в лабиринте немного воды. Затем они на мгновение остановились. Когда в такое время от пяти до двадцати таких резкая рябь волн случалось, предыдущий обход лабиринта чаще воспроизводился во время сна и, таким образом, увековечивался как постоянное воспоминание. Если пульсаций не было или было мало, неврологический паттерн предыдущего опыта не активировался повторно или реактивировался реже во время сна.

исследователь мозга Лиза Гензель Сон – это не пассивная трата времени

«Замечательное исследование», — говорит исследователь мозга Лиза Гензель из Центра исследований мозга Дондерса при Университете Радбауд в Неймегене. «Многие воспоминания стираются во время сна, который является важнейшей функцией сна. Мы не можем помнить все, что переживаем. Только важные события активируются во время сна, включаются в другие знания и сохраняются. Уже давно остается большим вопросом, откуда мозг узнает, какие воспоминания следует хранить, а какие нет».

«Это исследование показывает, что это определяется тем фактом, что самые важные воспоминания также активируются в течение дня». Гензель впечатлен тем, насколько детальным является исследование. «Они смогли измерить сотни клеток мозга, записывать активность каждой из этих отдельных клеток мозга днем ​​и ночью, а также использовали сложный математический анализ».

Реактивации – это не сны, подчеркивает Гензель. «Они не происходят во время сна или быстрого сна. Это очень короткие сигналы, длящиеся всего миллисекунды. Все это происходит неосознанно». По ее словам, исследование подчеркивает, насколько важно не экономить на сне. «Сон – это не пассивная трата времени, это очень активное и важное состояние».

Поделиться Напишите редактору
2024-03-28 16:00:07


1711670073
#Мозг #выбирает #ценные #воспоминания #течение #дня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.