Home » Мозг, гены, сердце… 8,5 млн евро вложено в научные исследования в Монпелье

Мозг, гены, сердце… 8,5 млн евро вложено в научные исследования в Монпелье

50 исследователей из Монпелье были награждены за свой инновационный проект благодаря Фонду медицинских исследований.

«Одной из особенностей фонда является помощь всем медицинским исследованиям всех патологий. И критерием является превосходство этих исследований и их способность производить знания, инновации и будущие решения, будь то диагностические или терапевтические».— начинает Бенджамин Прувост, председатель правления Фонда медицинских исследований (FRM).

А так же сказать, что в Монпелье превосходства не меньше. В этом году, а также после трехлетнего отсутствия из-за кризиса со здоровьем, вечер лауреатов награждает 50 исследователей из Монпелье за ​​актуальность их проекта. Отличившись в пяти категориях: онкология, инфекционология, внутренняя медицина, поперечные фундаментальные исследования и неврология (которая представляет собой самый большой полюс в Монпелье), ученые разделили между собой более 8,5 миллионов евро.

360 000 евро вложено в исследование болезни Альцгеймера

В течение всего вечера ученые по очереди объясняли характер своих исследований. Среди представленных проектов – механизмы гибели нейронов при болезни Паркинсона, терапевтические мишени при остром миелоидном лейкозе, выявление новых механизмов, способствующих возникновению поликистоза почек.

4 приза на сумму почти 300 000 евро

В течение вечера 4 исследователя отличились премией, присужденной им научным комитетом. Сара Коломбани получила премию Безиа-Руане и 102 000 евро за свой проект по моделированию синдрома желудочковой тахикардии для улучшения его лечения. Тем временем Бернар де Масси получил премию Раймонда Розена за исследование явления рекомбинации хромосом при формировании гамет (40 000 евро). Джакомо Кавалли также получил 120 000 евро за исследование влияния эпигенетики и трехмерной архитектуры молекулы ДНК на развитие и появление болезней. Наконец, Лоран Ле Кам был награжден 40 000 евро за свой проект по характеристике роли молекулярного пути в контроле метаболизма и его участия в физиологическом балансе тканей, старении и развитии опухолей.

Read more:  Ученые освещают, как лечение рака крови может привести к миелоидным новообразованиям, связанным с терапией

Принят на работу докторант

Победители также указали авансы, которые стали возможными благодаря финансированию FRM. Таким образом, Эрик Кремер с 361 600 евро, выделенными его команде, смог нанять докторанта для продвижения своей работы по переносу генов в мозг с целью предотвращения болезни Альцгеймера. “Мы думаем, что через 5-10 лет мы сможем сказать даже очень молодому человеку, что он рискует заболеть. И на этой очень ранней стадии происходят вещи, которые проходят через наш мозг. Люди подвержены мини-эпилептическим припадкам, которые вызывают патологии Альцгеймера. И наш подход заключается в том, чтобы ввести ген для предотвращения этих мини-припадков»., объясняет он. Усиление команд, дополнительные ресурсы, это пожертвование от FRM дает большой импульс этим командам.

Преследование диссертации

А также, для некоторых, продолжить свою диссертацию благодаря 36 200 евро от фонда. «Во время написания диссертации я смог наблюдать, что репликация вируса происходит в небольшом мембранном мешочке, расположенном на периферии инфицированных клеток. И я смог определить факторы, участвующие в этой репликации и предлагающие новые терапевтические мишени против этого вируса. Потому что на сегодняшний день противовирусной терапии не существует”— объясняет Жюстин Жирар, одна из лауреатов, получивших помощь среди 24 аспирантов после окончания диссертации.

Каждый год фонд награждает почти 400 исследователей во Франции на общую сумму 45 миллионов евро.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.